alt
Betera-Экстралига, игра №25 | 17:00, 26 сентября 2020, (Суббота)
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
65 Таталин Роман, 27 Кашкар Всеволод
16 Васько Артем, 12 Лапшов Игорь
18 Дрозд Сергей
79 Тютяев Кирилл
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
23 Стефанович Михаил
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
28 Матерухин Александр, 33 Козинов Александр
71 Кукушкин Сергей, 13 Андрущенко Виктор
31:40
Таймаут
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
85 Антонов Андрей
Удаление 2 минуты
16 Васько Артем
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Когалев - 01:33, 1:1. Егоров - 05:46, 2:1. Стефанович - 06:04, 3:1. Когалев - 06:29, 4:1. Дрозд - 20:51, 4:2. Субботин - 26:13, 4:3. Слыш - 31:40, 5:3. Дрозд - 40:27, 5:4. Матерухин - 56:06
Анонс

26 сентября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 2,5 до 4,5 рублей онлайн

Стартовав в чемпионате с трех побед подряд, «Юность» споткнулась сначала в Гомеле (1:4), а затем в Жлобине (2:4). Эти поражения разозлили главного тренера Александра Макрицкого, который пригрозил«самыми жесткими мерами». Что это будут за шаги и насколько они окажутся эффективны, можно будет оценить сегодня во встрече с «Могилевом». На подготовку к этому матчу у минчан имелась почти неделя, поскольку поединок против «Локомотива» был отменен. Тем не менее, «Юность» получила три очка за техническую победу и всего на три балла отстает от «Гомеля», возглавляющего турнирную таблицу.

«Могилеву», потерпевшему четыре поражения подряд с суммарным счетом 4:18, не позавидуешь. Нарваться на уязвленную «Юность» – не лучший вариант для того, чтобы прервать черную полосу. С другой стороны, в предыдущем матче против «Шахтера» (2:4) «львы» были не так уж и безнадежны: забросили в меньшинстве и до конца держали фаворита в напряжении, уступая с разницей в одну шайбу, пока не пропустили в пустые ворота. Но вот с пенальти-киллингом команде Дмитрия Рылькова надо что-то делать, ведь «Шахтер» трижды отличился в большинстве.

Вообще же «Юность» не проигрывала «Могилеву» в официальных матчах уже 9 лет – с 29 сентября 2011-го, когда «львы» победили минчан дома со счетом 3:2. Нынешний капитан могилевчан Максим Слыш выступал тогда за «Юность» и отличился в той встрече ассистентским баллом. С тех пор команды встречались в экстралиге и в Кубке Руслана Салея 25 раз, и во всех поединках сильнее была столичная команда.

Очные встречи в текущем сезоне
25
Заброшенные шайбы
6
193
Бросков по воротам
105
41
Штрафных минут
61

Обзор матча

«Львы» начинали привычно смело и дерзко, и их пыл не охладила даже быстрая шайба Когалева, которая случилась уже через полторы минуты после стартового вбрасывания. Гости сумели отыграться уже через четыре минуты, но тем лишь разозлили минчан. Стефанович и Когалев ответили «дуплетом» и, казалось, совсем деморализовали «Могилев».

В подтверждение хозяева забросили «из раздевалки» - постарался Дрозд. А затем произошло необъяснимое. Минчане, которые в целом контролировали ход игры, дважды пропустили, причем дважды с удачных подставлений. Красноречивая статистика: «львы» сподобились за 20 минут лишь на три броска, два из них достигли цели. Неслучайно Александр Макрицкий после гола Слыша взял тайм-аут. Разговор возымел положительный для «Юности» эффект. Хозяева до перерыва больше не пропустили. 

Заключительная треть началась по традиции с быстрой шайбы Дрозда. Но обойтись без нервной концовки минчане не смогли: за четыре минуты до сирены Матерухин сбегал в контру в меньшинстве и подарил гостям надежду. Которую хозяева грамотно «украли» четким контролем до самого конца матча. 

Пресс-конференция

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

– Поздравляю соперника с победой. Ребята молодцы, выложились, действуют так вторую игру, но при такой сумасшедшей самоотдаче не смогли на этом выезде набрать очков. Я не говорю конкретно об этой игре. Эти два матча здорово команда действовала, билась, но грубые, детские ошибки не позволяют нам создавать интригу, особенно сегодня. Поедем домой, будем дальше готовиться. Нам предстоит много работы над ошибками. Это наша внутренняя кухня, насколько на данный момент можем, настолько и выкладываемся.

– Вероятно, «Могилев» получит несколько дней отдыха, так как матч против «Локомотива» под вопросом. Это пойдет на пользу перед домашней серией?

– Давайте этого сначала дождемся. Пока мы находимся в Минске, только игра закончилась. Сейчас готовимся в своем режиме. Как я могу сказать, что это пойдет нам на пользу? Работы не початый край.

Впервые в двух последних играх почувствовал, что такое скамейка, когда все в строю, особенно мои штыки в лице ветеранов, людей, которые ведут за собой. У нас есть, кому играть, есть, кому наигрываться, что-то исправлять. Мы не «Юность», которая идет у вершины турнирной таблицы, мы ее замыкаем. Нам нужно рыть больше, чем другим. Стараться давать бой каждой команде и пытаться что-то забрать. Будем работать каждый день вне зависимости то того, есть игра или нет.

– Насколько довольны действиями спецбригад?

– Я сегодня доволен болельщиками, которые приехали и поддержали. Спасибо им, они нас поддержали, и мы реализовали 50 процентов нашего большинства. А так, игра команды в неравных составах – большая проблема команды. Много над этим работаем, но пока не можем найти сочетания, которые могли хотя бы создать сопернику проблемы. Потом уже будем ждать, мечтать о том, чтобы реализовывать численное преимущество и выжимать по максимуму.

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

– Матч начали хорошо. Ребята активно вошли в игру. В первом периоде действовали хорошо, забили голы, с комфортным преимуществом уходили на перерыв. К сожалению, решили играть в игру: забьем, сколько захотим. Это тот хоккей, за который соперник наказывает. Предупреждали парней, что в «Могилеве» есть опытные, поигравшие хоккеисты. Они могут воспользоваться моментом, выжать шанс из минимума. То, что пропустили четыре гола, это никуда не годится. Вообще, в последних играх много пропускаем. Да, можно списать две шайбы на неудачу или рикошет, кочку, о которую человек спотыкается и падает. Тем не менее, нужно уходить от таких качелей. Мы должны играть более солидно, по делу. А то, что выиграли – отлично, три очка есть. Готовимся к следующему матчу.

– Насколько довольны действием российских игроков, которые сегодня набрали на всех одно очко?

– Естественно, что с приезжих ребят больший спрос. Они должны понимать, что занимают места белорусских игроков. Согласен, что должны лучше проявлять себя. Будем над этим работать. У нас есть нормальный внутрикомандный контакт, мы ребятам говорим об этом. Посмотрим, как они проявят себя в следующих матчах.

– После игры с «Металлургом» обозначили, что недовольны некоторыми игроками и будете принимать жесткие меры. Что именно имели в виду, и о каких хоккеистах шла речь?

– Конкретизировать игроков не буду. А меры у нас простые: состав на матч определяется. Кто на сегодня лучше, тот и будет играть. Кто не справляется, будет работать, и ждать своего шанса.

– Из-за отсутствия матча против «Локомотива» команда получила выходной, это пошло на пользу?

– Палка о двух концах. С одной стороны, есть время что-то подработать на тренировке. С другой – теряется игровой тонус. Поэтому трудно ответить: на пользу или нет. Как говорится, имеем, что имеем.

– На выезде Зиновенко и Осипков получили шанс в воротах, как оцените парней?

– Мы проиграли эти матчи. Не скажу, что этого не произошло, если бы был другой голкипер. Не хочется возвращаться в те игры. Мы рассчитываем на всех вратарей. Мы работаем в таком стиле и формируем состав следующим образом: кто лучше, тот и будет играть.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор