Betera-Экстралига, игра №46 | 19:00, 15 октября 2020, (Четверг)
7 Журня Руслан, 92 Угольников Антон
9 Заламай Дмитрий, 20 Тополь Сергей
28 Матерухин Александр
17 Маслеников Ярослав, 71 Кукушкин Сергей
1:0. Ефименко - 10:01, 1:1. Шуба - 15:44, 2:1. Тополь - 17:37, 2:2. Лапшов - 18:10, 3:2. Астанков - 24:51, 4:2. Соколовский - 36:48, 5:2. Ефименко - 42:50, 5:3. Маслеников - 48:32, 5:4. Егоров - 50:38

15 октября. Жлобин, ледовый дворец «Металлург». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 2,5 до 3,5 рублей в кассах арены и онлайн, для студентов, школьников, военнослужащих срочной службы и ветеранов труда – 1,7 рубля.

Как играли в чемпионате-2020/21: 2:3

Для разыгравшегося «Металлурга» недельная пауза в календаре, возможно, оказалась не очень кстати. Да и уход одного из самых результативных молодых форвардов экстралиги Виталия Пинчука на пробный контракт в минское «Динамо» может заметно ослабить атаку жлобинчан, ведь задорная юная тройка Кузнецов – Пинчук – Спат навела шороху в последних матчах «волков».

Из позитивных новостей – возвращение к тренировкам форварда «Металлурга» Евгения Соломонова, который травмировался еще 7 сентября, в самом начале стартового матча чемпионата страны. Причем повреждение капитан «волков» получил в результате столкновения с нападающим своей же команды. Но об участии Евгения в играх говорить еще рано.

«Металлург» и «Могилев» в турнирной таблице разделяют 11 очков. Но отдавать явное преимущество жлобинчанам в предстоящем поединке мы бы не спешили. Дело в том, что «львы» в последних пяти очных дуэлях с «волками» набрали 10 очков из 15 возможных, в том числе одержали победу и в первом круге в Могилеве (3:2).

О том, что могилевчане нынче в неплохой форме, свидетельствуют и три предыдущих поединка. Да, в них парни Дмитрия Рылькова добыли только одну победу (5:3), зато волевую, отыграв у «Динамо-Молодечно» по ходу встречи две шайбы. Еще в двух матчах «львы» навязали борьбу «Юности» (1:2) и «Неману» (2:4). На позитиве сейчас проведший недавно свой 1000-й матч в экстралиге защитник Ярослав Маслеников, а о заряженности на победу ветерана Александра Матерухина свидетельствует его эффектный бой с Эдуардом Насыбуллиным.

Дмитрий Рыльков: Матерухин дал нам шанс зацепиться за результат, взбодрил скамейку

Да, с набором бомбардирских баллов у форварда, которому 17 октября исполняется 39 лет, пока напряженка, но коуч «Могилева» уверен, что свои очки мастер еще наберет. Возможно, Матерухин приступит к этому уже сегодня в Жлобине?

64

Команды долго запрягали, словно присматриваясь друг к другу. Но это не удивительно, ведь с момента последней встречи соперников прошло больше месяца, и каждая из сторон видела в оппоненте возможность взять три очка. В первом круге сделать это получилось у «Могилева».

Начало голевому пиршеству сегодня положил Алексей Ефименко, огорчивший Сергеева на экваторе стартовой трети. В ее концовке команды устроили настоящую перестрелку. Всего за пару минут шайба трижды побывала в воротах, причем дважды ее туда отправляли гости. У «Металлурга» первый раз в сезоне отличился вернувшийся в состав Сергей Тополь.

После перерыва «волки» быстро вышли вперед и вообще заметно превосходили соперника, что вылилось в еще два гола – за авторством Астанкова и Соколовского. Когда на старте третьего периода Ефименко оформил дубль, казалось, что в этом матче все ясно. Возможно, такая мысль закралась и в головы хозяев. Они сами создали себе проблемы, позволив «львам» приблизиться на расстояние одной шайбы, словно хотели подарить собравшимся зрителям весь спектр эмоций.

Отрадно, что лидерское знамя в «Могилеве» подхватил один из ветеранов команды – 38-летний Ярослав Маслеников едва не перевернул матч за две минуты. На 49-й цели достиг его точный выстрел с ползоны, на 51-й заработать ассист партнеру помог Егор Егоров.

У гостей было почти 10 минут, чтобы довершить камбэк, и самыми напряженными для «Металлурга» стали последние три. Тренерский штаб «Могилева» снял голкипера уже за 3:20 до сирены – все это время «львы» штурмовали ворота Мильчакова. Тот не дрогнул, позволив «волкам» взять важные три очка. Хотя гости за характер и упорство как минимум одно все же заслужили.

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

- До конца верил в то, что достанем игру, верил в свою команду, но где-то не все получалось, хотя хватало и хороших моментов. Реализация соперника сегодня получилась лучше, чем наша. «Металлург» забивает на одну шайбу больше, чем мы, и забивает как-то более легко. Нам же, в свою очередь, тяжело даются голы. По самоотдаче к ребятам у меня вопросов нет, но нужно построже играть в обороне, хотя и работаем над этим на тренировках.

- Чего не хватило команде, чтобы достать игру?

- Не хватило гола. На самом деле рад тому, что встрепенулись, немного лавка зажила, а главное, что она дожила до финальной сирены. Хороший матч! Думаю, он понравился зрителям, но мы забросили сегодня на одну шайбу меньше и упустили победу.

Анатолий Степанищев, главный тренер «Металлурга»:

- Получились довольно разные периоды. В первом владели инициативой, но завершили двадцатиминутку с 2:2 на табло. Второй период вообще получился хорошим, но третья заброшенная шайба превратилась в какую-то самоуверенность игроков. Так нельзя, должна быть какая-то солидность у команды. Сказал про это в раздевалке, потому что в таких играх нужно уметь правильно сыграть, не расслабляться. Ну а так молодцы, победили.