alt
Betera-Экстралига, игра №48 | 12:15, 17 октября 2020, (Суббота)
4 : 1
0:0 4:0 0:1
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Штрафной бросок
alt
32
19:30 Александр Скоренов
2 матчa подряд с голами
Штрафной бросок
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
21 Нестеров Герман, 88 Камбович Илья
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
alt
21
31:21 Герман Нестеров, +2
2 матчa подряд с голами
32 Скоренов Александр, 17 Елисеенко Антон
80 Субхи Нассер
Штрафной бросок
alt
21
34:17 Герман Нестеров
2 матчa подряд с голами
Штрафной бросок
17 Елисеенко Антон, 52 Рачинский Роман
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
8 Калин Егор, 21 Субботин Максим
Удаление 2 минуты
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Хузеев - 26:45, 2:0. Нестеров - 31:21, 3:0. Хузеев - 33:22, 4:0. Куцырь - 37:44, 4:1. Козинов - 49:45
Анонс

Очень важный матч для «Гомеля». Прямо сейчас «рыси» на второй строчке в турнирной таблице и отстают от «Шахтера» на два очка. При этом у команды Сергея Стася игра в запасе – эта самая с могилевчанами. Ясное дело, что успех в матче со «львами» вернет хозяев на первую строчку.


В четверг гомельчане победили дома «Локомотив», но у главного тренера команды остались претензии к подопечным по игре. Стась открытым текстом сказал, что работы «непочатый край». Возможно, громкое словцо использовано для того, чтобы команда не расслаблялась перед следующим менее котирующимся противником.

Отсутствие Игоря Ревенко, который укатил помогать минскому «Динамо», «Гомель» будто бы не заметил. Антон Елисеенко достаточно органично влился в первое звено вместо лучшего бомбардира экстралиги «А». К слову, еще одному форварду из топовой тройки «рысей» Герману Нестерову до Ревенко остался единственный балл. Вполне возможно, в субботу мы узнаем имя нового номера один.

Букмекеры практически не оставляют шансов команде Дмитрия Рылькова. Коэффициент на победу «Могилева» огромнейший. Но, кажется, коллеги из «Париматч» рановато хоронят могилевчан, которые весьма достойно выглядят в матчах со всеми соперниками. Неделю назад «львы» на своем льду прибили «Динамо-Молодечно», а два дня назад потрепали нервы «волкам» в Жлобине.

Месяц назад команды встречались в Могилеве. Тогда «львы» сопротивлялись больше 30 минут, но все-таки пали под напором более сбалансированного соперника. Получится ли сейчас замахнуться на большее?

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
18
Заброшенные шайбы
7
190
Бросков по воротам
134
34
Штрафных минут
56
1
Выигрыши в овертайме
0

Обзор матча

Гомельчане вот уже второй матч проводили без уехавшего на помощь минскому «Динамо» лучшего бомбардира Игоря Ревенко. На сей раз его место в первом звене занял Илья Камбович. Ворота «рысей» защищал арендованный у «Филадельфии» голкипер Кирилл Устименко, который дебютировал в белорусской экстралиге. Могилевчане вынуждены были обходиться без одного из ведущих защитников Романа Шубы.

По итогам первого периода сложно было предположить, что во втором преимущество хозяев составит четыре шайбы, да еще при двух нереализованных буллитах. Могилевчане прилично подгрузили голкипера соперников и даже были ближе к тому, чтобы открыть счет, но Кирилл Устименко справился и с броском в упор Ильи Шапиро, и с выходом Артема Шапиро один на один.

Ближе к финишу первого периода убойный момент для взятия ворот был уже у форварда «рысей» Нассера Субхи, который после ошибки Александра Алешкова в упор расстреливал вратаря гостей, но не смог пробить Артема Сергеева.

А за 30 секунд до конца стартовой двадцатиминутки Владислав Мирошкин не по правилам остановил рвавшегося один на один с голкипером Александра Скоренова, и «Гомель» получил право на штрафной бросок. Его исполнял сам пострадавший, но перемудрил, став перекладывать шайбу с удобной на неудобную руку и обратно. В итоге попал в щиток вратарю и запорол буллит во второй игре подряд.

Примечательно, что фол Мирошкина оказался единственным за весь первый период.

А первое удаление в матче случилось через пять минут после начала второй трети матча. На этот раз «рыси» шансом воспользовались – Евгений Хузеев за 48 секунд до выхода удаленного Артема Васько броском в касание расстрелял ворота могилевчан после паса Германа Нестерова. Для Хузеева этот гол оказался первым в нынешнем чемпионате.

У «львов» тем временем подоспели еще два удаления, и Герману Нестерову потребовалось всего 17 секунд, чтобы реализовать преимущество «5 на 3». Замкнув пас на дальней штанге, он обогнал Игоря Ревенко и вышел в лидеры бомбардирской гонки экстралиги «А». У гомельчан оставались еще 103 секунды большинства, но забросить за этот отрезок они не успели. Более того, проморгали забег Егора Егорова один на один с голкипером, но Кирилл Устименко снова выручил.

Впрочем, гомельчане продолжили атаковать и довели счет до 3:0 вскоре после того, как составы подравнялись: Нассер Субхи здорово выиграл вбрасывание в зоне соперника и помог Хузееву оформить дубль.

Между тем хорошие моменты создавали и могилевчане, но Александру Матерухину так и не удалось отметить свой 39-й день рождения заброшенной шайбой.

А «Гомель» позволил себе растранжирить еще один штрафной бросок. На сей раз сплоховал Герман Нестеров, который хотел отправить шайбу голкиперу в «домик», но не перехитрил Артема Сергеева.

Но разогнавшийся во втором периоде «Гомель» останавливаться не собирался, и экзекуцию продолжил Кирилл Куцырь, броском с пятачка вогнавший шайбу в сетку – 4:0.

В третьем периоде пару возможностей поиграть в большинстве получили и могилевчане. Правда, реализовать удаления гостям так и не удалось. Но одну шайбу в равных составах «львы» все-таки отквитали. Хотя могли забросить еще, и не раз.

В итоге победу «Гомель» не упустил и вернулся на первое место в таблице, на одно очко обогнав «Шахтер». Радостные эмоции подпортила разве что травма ветерана Вадима Сушко, который въехал ногой в борт и не смог продолжить матч. Запись в протоколе гласит о том, что у защитника повреждение задней поверхности левого бедра.

Пресс-конференция

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

– Много мы сегодня позволили «Гомелю», особенно ошибались во втором периоде. Хотел бы отметить сегодня вратарей. Наш выручал как мог. А голкипер соперника подчищал те моменты, которые мы создавали, оставил «Гомель» в игре. Готовимся дальше.


 – С чем связываете провал во втором периоде?

– Здесь все очевидно, если не лукавить и говорить как есть – ошибки. Мы допускаем детские ошибки, команда соперника показала, как надо их реализовывать. И это сколько еще вратарь нас держал в игре! Провалы, индивидуальные ошибки, расположение в зоне… Не хочу спихивать на то, что «в силу молодости». На данный момент мы играем теми, кто есть. Не могу рассуждать мол «я бы хотел». Некоторые не дотягивают до уровня накала таких матчей.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Первые смены вроде бы неплохо провели, агрессивно. «Могилев» стоял с дороги, и мы рано поверили, что вся игра будет в одной зоне. Затем «Могилев» проснулся, создал кучу проблем в нашей зоне, но подчищал вратарь. Спасибо ему, оставил нас в игре в первом периоде. Второй период получился неплохим, перехватили инициативу, использовали свои моменты. Затем вроде контролировали игру. Но первым периодом остался недоволен.


– Что скажете по травме Сушко?

– Информации пока нет, но, думаю, там серьезная травма.

– Как будете использовать вратарскую обойму Грищенко – Устименко?

– Планировали выпускать каждого через игру. Чередовать. Грищенко нужно вздохнуть. Я думаю, это хорошая идея.

– Что скажете по буллитам?

– Вот и я хочу разобраться, что с буллитами :) Вратари в порядке.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор