Betera-Экстралига, игра №79 | 13:00, 14 ноября 2020, (Суббота)
12 Ажгирей Павел
13 Фурса Алексей, 47 Сергеев Максим
89 Сытый Николай (Д), 2 Стасенко Николай
29 Варивончик Игорь, 47 Сергеев Максим
0:1. Рак - 26:09, 0:2. Паливко - 32:03, 0:3. Степанов - 35:52, 1:3. Климович - 38:29, 1:4. Печур - 46:00

14 ноября. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «Беларусь 5».

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн, детям до 12 лет бесплатно

Как играли в сезоне-2020/21: 3:2 ПБ5:24:1

В прошлом сезоне эти соперники устраивали на радость болельщикам голевые перфомансы, ядрено камбэчили, сочиняли потрясающие сюжеты и по праву являлись самой бодрой парой чемпионата. Сейчас результативность слегка снизилась, хотя все равно остается на приличном уровне – более пяти шайб за игру. Могут команды и подарить драму: чего стоит хотя бы камбэк динамовцев в первом матче соперников в сезоне. Еще за 2,5 минуты до третьей сирены хоккеисты из Молодечно уступали 0:2, но нашли способ победить!

Отличие от прошлого сезона сейчас в том, что «Неман» никак не может обыграть динамовцев – все три матча остались за подопечными Кольцова. А важность сегодняшнего поединка в турнирном плане для гродненцев сложно переоценить: они могут или отпустить конкурента за место в топ-4 на приличное расстояние, или сократить дистанцию до минимума.

В составе «Динамо» есть специалисты по «Неману»: Николай Сытый (3+1) и Павел Копытин (3+0) забросили по три гола в очных противостояниях этих команд. Однако опытный Копытин в субботу не сыграет – он был дисквалифицирован на один матч по итогам встречи с «Гомелем». Это серьезная проблема для «Динамо», ведь Павел является одним из ключевых исполнителей команды, на котором держится одно из звеньев топ-6.

«Неман» все еще находится в стадии перестройки после прихода на тренерский мостик Андрея Сидоренко. После двух домашних побед гродненцы прошли испытание гостевым матчем в Гомеле, но обидно уступили в концовке встречи (2:3). Сейчас команде предстоит не менее серьезный тест, который в том числе даст ответ на вопрос, способны ли гродненцы побороться за место в четверке. Проигрывать одному из главных конкурентов, пускай и на выезде, «Неману» никак нельзя.

Букмекеры, к слову, больше верят в динамовцев. Добавим, что встреча начнется раньше привычного времени, в 13:00, а зрители при посещении матча должны соблюдать масочный режим.

1

Поединок в Молодечно изобиловал удалениями, но не все решили в субботу спецбригады. В первом периоде и вовсе команды больше были заняты борьбой, которую разбавляли лишь единичные вылазки к воротам, сродни слалому форварда «Динамо» Николая Сытого.

Все перевернулось во второй трети. На 27-й минуте принес плоды прессинг хоккеистов «Немана». Павел Ажгирей обокрал защитника хозяев Геннадия Косинского и отдал на пятак одинокому Илье Раку, который проводил встречу на непрофильной позиции форварда. Тот шустро переправил ее в угол ворот Никиты Толопило. Это первая шайба Рака в составе «красно-черных».

Затем после очередной неудачной реализации большинства отличился еще один защитник «Немана» – Данила Паливко. Первый гол в экстралиге 18-летнего игрока линии обороны, вернувшегося из-за океана, случился после отличного броска с дальней дистанции. Еще через три минуты Егор Степанов удачно убежал в быструю атаку и довел преимущество гостей до трех шайб.

В концовке второй двадцатиминутки форвард «Динамо» Данила Климович вернул в матч интригу. Точный бросок в большинстве на 39-й минуте стал для 17-летнего хоккеиста первой шайбой в экстралиге «А».

Но на этом успехи хозяев в субботу закончились. В третьем периоде Павел Печур в численном преимуществе стал автором четвертого гола в ворота «Динамо-Молодечно» и установил окончательный счет.

«Неман» одержал третью победу в четырех матчах после смены главного тренера (плюс получил три очка после технического поражения «Металлурга») и возвращается в борьбу за четвертую строчку в таблице. Имея 27 очков после 20 матчей, «красно-черные» лишь на балл отстают от «Металлурга» и на четыре от «Динамо-Молодечно».

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

- Доволен сегодняшней победой, так как мы отлично понимали, какой соперник нас ждет. Очень серьезно готовились к этой игре, тем более перед матчем у нас возникли кадровые проблемы. Люди заболели, и мы не набирали четыре полные пятерки. Пришлось ставить в нападение игроков обороны, один из которых сегодня забросил, открыл счет.

Я доволен тем, как хоккеисты сегодня работали – была самоотдача, игроки старались выполнять игровое задание. Хорошо сегодня сыграли в меньшинстве, дождались ошибок соперника, забили голы. Хочу повториться: игра сегодня была очень непростая, тяжелая, и победили мы за счет того, что проявили характер.

Константин Кольцов, главный тренер «Динамо-Мл»:

- Скажу так: сегодня «пять на пять» у нас практически не было шансов. Почему-то многие ребята оказались не готовы к такой упорной борьбе. Несмотря на преимущество соперника в счете, у нас были шансы вернуться в борьбу, но опять же, видимо, какая-то недонастроенность не позволила это сделать. Была плохая реализация при игре в большинстве. Кроме того, соперник играл очень самоотверженно, игроки «Немана» заблокировали, наверное, в четыре раза больше бросков, чем наши. Вот и вся разница между игравшими сегодня командами.

- Сегодня в составе отсутствовал Александр Суворов.

- В прошлом матче он получил небольшую травму.