47:38 Денис Зайчик, РС
2 матчa подряд с голами
94 Волес Никита, 11 Апанасевич Вадим
23 Глинский Максим, 27 Сущинский Максим
1:0. Рашевский - 01:02, 2:0. Идиатуллин - 14:37, 3:0. Гостев - 31:46, 4:0. Зайчик - 47:38, 4:1. Клавдиев - 52:57
Эти команды умеют веселиться и веселить. И, думается, традицию нарушать не будут. На стыке сентября и октября лидчане и «ушки» встречались дважды и тогда забросили на двоих 18 шайб в основное время.

«Рыцари» набирают очки в течение шести матчей подряд. Правда, стоит сделать сноску, что две победы за этот период получились техническими. За месяц «Лида» проиграла всего раз – в гостях по буллитам «Авиатору» (3:4 ПБ). Отличный отрезок позволил команде Эдуарда Валиуллина вернуться в борьбу за самые высокие места в дивизионе. И, конечно, чтобы оставаться на плаву, нужно побеждать таких соперников, как юниорская сборная.

В то же время, юниоры давно доказали, что могут покусать любого. Особое внимание лидчане должны уделить пауэрплею парней – большинству своих Дмитрий Шульга обучил весьма неплохо. К примеру, в последнем матче с «ястребами» две из трех шайб юниоры оформили именно в численном преимуществе. И выстрелить в их составе может кто угодно – Польшаков, Шило, Клавдиев, Сотишвили, Михалев. Глаз да глаз нужен за всеми, а персональная опека кого-то одного точно не поможет – на авансцену выйдут другие.

0

«Рыцари» обозначили свои претензии уже на второй минуте матча. Рашевский пробил Чайку первым же броском и, пожалуй, задал тон всей игре. Лидчане уверенно провели первый период, откатываясь назад лишь в минуты меньшинства. В действиях юниоров, напротив, чувствовалась определенная тяжесть. Не помог им и пауэрплей. Хозяева же до перерыва забросили еще раз, свое большинство реализовал Идиатуллин.

Сценарий не изменил и во второй трети, пусть «рыцарям» удалось забросить на шайбу меньше, чем в первой. Лишнего реализовал уже Гостев. К концу периода юниоры было встрепенулись, но весь их запал погасил Шелесный, который был намерен отыграть на ноль.

Не получилось, шатаута вратаря «Лиды» лишил Клавдиев в последнюю десятиминутку. К тому времени гости «горели» уже 0:4, отличился лучший бомбардир, а теперь и солидер гонки во всем дивизионе Зайчик. Юниоры постарались устроить финальный навал, но все было тщетно. У «Лиды» третья победа подряд, пятая в шести последних матчах.

Дмитрий Шульга, главный тренер сборной Беларуси U18:

– Соперника с победой. Сыграл он уверенно, выиграл по делу. Те моменты, что мы позволили создать, хозяева реализовали, могли забрасывать еще. Что касается нас... Во второй половине второго периода было что-то похожее на хоккей, и в концовке третьего. Мало хотеть, надо мочь. А когда не можешь и еще не можешь, тогда не о чем говорить. Суть вопроса – безволие. Безволие – это бич. Выходить на игру и просто кататься по площадке – это не то. Много у меня вопросов ко многим. Но это уже наши внутренние дела.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Действительно, были моменты, когда соперник перехватывал инициативу. Возможно, из-за своей молодости, моменты эти не реализовали. Наши ребята выполнили все то, что требовал от них тренерский штаб. Да, ошибки есть, завтра их рассмотрим. Буквально через день нам снова играть друг против друга. На выезде будет тяжелее: низкие потолки на арене, аура необычная. Всех с победой.