Начало Послематчевых бросков
Буллит не забит
Буллит забит
Конец Послематчевых бросков
1:0. Гавриленко - 00:34, 2:0. Пименов - 52:02, 2:1. Станевич - 57:34, 2:2. Михайлов - 58:17, 3:2. Землянкин - 65:00

«Химик» не проигрывает с 20 ноября, одержав 8 побед подряд и приплюсовав еще 3 очка за «технарь» над сидевшим на карантине «Витебском». Но минувшая неделя показала, что новополочане вполне уязвимы. По очку у лидера зацепили юниорская сборная (1:2 ОТ) и «Лида» (4:5 ОТ), уступившие фавориту лишь в овертайме. Причем в обеих встречах «Химику» пришлось отыгрываться, а с «рыцарями» и вовсе выдался триллер, где все решали мгновения. Новополочане сначала сотворили камбэк с 1:4, а затем вырвали победу на последней секунде овертайма!

Это говорит не только о стальном характере парней Олега Хмыля, но и о том, что все-таки что-то в отлаженном механизме засбоило. А значит, у «ястребов» появляется шанс. Тем более, что в последнее время они приободрились, одержав две победы в трех матчах и приподнявшись со дна таблицы. Да и до топ-4 всего 6 очков – совсем не пропасть.

Решимости пинчанам должно добавлять и то, что они являются одной из трех команд, которой все же удавалось в этом сезоне побеждать «Химик». Случилось это 12 октября в Пинске (3:2 ПБ). Правда, с тех пор «ястребы» сильно изменились: расстались с главным тренером Дмитрием Саяпиным и многими игроками, в том числе с автором победного буллита Владиславом Габрусем, забросившим одну из шайб в той игре Александром Щемелем, бомбардирами Денисом Донским и Романом Шуваловым… Но те, кто остались в команде, по-прежнему намерены сражаться за попадание в четверку.

Пока надежды питают пинских хоккеистов и болельщиков, букмекеры смотрят на жизнь прагматично и предсказывают победу «Химику», который лидирует в экстралиге «Б» с отрывом в 4 очка от закрепившегося на второй строке «Бреста».

22
9
205
128
45
61

«Химик» ошеломил пинчан в первой же смене – Роман Бобарико капитулировал уже на 34-й секунде. Леоненко прошел с шайбой за лицевую линию и точно отдал на пятак Гавриленко – Виктор проталкивал шайбу с близкого расстояния и не ошибся.

Кому-то могло показаться, что в Новополоцке случится матч-фейерверк с обилием голов, но следующего взятия ворот пришлось ждать очень долго. Хотя «Химик» создавал больше моментов – особенно старалось атакующее сочетание Леоненко, Гавриленко и Ковалевича. Но вторую шайбу хозяева забросили лишь в середине третьего периода – Константину Пименова удался самонаводящийся бросок в девятку после выигранного вбрасывания.

Казалось, дело шло к победе «Химика» в основное время, но пинчане не сдались и сотворили маленькое новогоднее чудо. В концовке хозяева остались втроем, причем удалились сразу два защитника – Трубкин и Еременко. И вот тут «ястребы» врубили реализацию лишнего на полную мощь. Сначала Станевич мощным броском отобрал у Шпилева четвертый шатаут, а чуть позже ветеран Николай Михайлов доработал на пятаке и перевел встречу в овертайм.

Дополнительное время получилось жарким – даже случилась драка между Логуновым и Трубкиным. Обоих бойцов судьи незамедлительно отправили в раздевалки. В целом, в овертайме преимуществом владели новополочане, но все их потуги разбивались о голкипера пинчан. Впрочем, последнее слово осталось за гостями – на последней секунде неточный бросок получился у Котеловского.

В серии буллитов повели гости после точного выстрела Ровбы. Но Фарафонтов продлил серию до экстра-попыток, а затем Землянкин принес своей команде десятую победу подряд.

Владимир Магдеев, и.о. главного тренера «Пинских ястребов»:

- Первый период, первые десять минут мы проспали. Предупреждали команду, что соперник будет играть активно. К сожалению, начало проспали и получили гол. Потом стали немного управлять ситуацией. В перерыве поговорили с ребятами, внесли корректировки и, на наш взгляд, во втором и третьем периодах мы стали играть лучше, больше двигались, создавали моменты, но хромала реализация. В конце отыгрались с 0:2, спасибо за это команде.

Овертайм был равный, моменты возникали как у одних, так и у других ворот. Буллиты – это лотерея, это мастерство.

Поздравляем всех с наступающим Новым годом. Желаем всех жизненных благ, главное здоровья, а болельщиков в следующем году будем стараться радовать победами.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Неплохо провели практически весь матч. Не бывает игр без ошибок, но последние пять минут не выполняли игровое задание, вмешались ненужные обстоятельства. Получили ненужные удаления и два гола в свои ворота в меньшинстве. Хорошо, что победили в серии буллитов. Хорошо, что на мажорной ноте завершаем год: победили и остались на первом месте. Всех любителей хоккея с наступающим праздником, желаем всего наилучшего, крепкого здоровья, счастья, удачи, любви и благополучия.