Betera-Экстралига, игра №112 | 17:00, 17 января 2021, (Воскресенье)
26 Корсаков Павел
Удаление минуты
22 Станевич Олег, 29 Былина Глеб
92 Ровба Владимир
1:0. Михайлов - 06:06, 1:1. Спешилов - 39:34, 2:1. Кудрявцев - 48:41, 3:1. Федосов - 55:18, 4:1. Былина - 57:37

«Лидчане» оказались в своеобразном вакууме. Разменять третье место на любое другое «рыцарям» будет очень сложно. До «Бреста» уже 18 очков, преимущество перед «Витебском» составляет 14 баллов. Но это не значит, что лидчанам можно расслабляться. Хотя есть ощущение, что определенная доля расслабленности есть.

«Ястребы» в активной борьбе за четверку. Мотивация зашкаливает, победы приходят. Их две в последних трех матчах. Обе добыты в играх с юниорами. Но заряд позитива обеспечен точно.

Тем более, что у «Лиды» серия из двух поражений. От кого бы вы думали? Да-да, от той же самой юниорской сборной. Два проигрыша аутсайдеру таблицы – явно не то, что может порадовать болельщиков «рыцарей» и удовлетворить Эдуарда Валиуллина.

Хорошая новость для лидчан – их лидер все еще на коне. Денис Зайчик продлил результативную серию до семи матчей. Его продуктивность очень пригодится в игре с цепкими «ястребами». Но одного Зайчика, конечно, мало.

Еще один фактор – лидчане не играли уже шесть дней. Понятно, что они активно тренировались и даже разыграли Кубок деревянные ручки, который вручается худшему буллитеру. «Трофей» получил Валерий Будевич. Но все это не отменяет факта: «рыцари» несколько выпали из игрового ритма. Или, напротив, набрались сил и перезагрузились? Узнаем уже сегодня.

18
21
190
184
52
86

«Пинские ястребы» потихоньку встают с колен и продолжают преследование «Витебска». Вслед за юниорской сборной команда Александра Полищука и Владимира Магдеева одолела на своем льду «Лиду».

Хотя игра не была простой, как может показаться по счету. «Ястребы» повели первыми – в дебюте голом отличился Николай Михайлов. Но в дальнейшем соперники долго не могли распечатать вратарей, хотя хозяева могли еще до первого перерыва забрасывать раза три-четыре. В итоге лишь на исходе второго периода Спешилов пробил Романа Бобарико, чья внушительная сухая серия продлилась больше 100 минут.

Но пинчан этот гол не надломил. В третьем периоде хозяева показали большее желание – за счет него и победили. Решающую шайбу на 49-й минуте забросил Александр Кудрявцев. Но и на этом «полешуки» не остановились. Сначала Федосов реализовал пятиминутное большинство, которое за удар в область головы и шеи получил Алексей Бусько, а окончательный счет установил Глеб Былина.

4:1 – «Пинские ястребы» отдаляются от «Авиатора» и «юниорки» и не отпускают «Витебск».

Александр Полищук, тренер «Пинских ястребов»:

– Тяжелая и нервная игра. Первый период уже который матч за нами, второй мы проиграли.

– На прошлой пресс-конференции вы говорили, что если вы выигрываете второй период, то побеждаете в матче.

– Везде же бывают исключения. Слава Богу, что так все закончилось. Соперник хорошую игру предложил нам.

Второй период, повторюсь, безобразный. Болельщикам спасибо огромное за такую поддержку! Без них мы, наверное, не выиграли бы.

– Есть игроки, которые показали себя с неожиданной для вас стороны?

– Есть. Не буду называть их имена. Все молодцы! Всех с победой!

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Реализация моментов оставляет желать лучшего. С одним голом тяжело выиграть все-таки. При счете 2:1 у нас еще был шанс выиграть, но удаления повлияли на исход. Где-то ребята немного подсели, не было концентрации – из-за этого и проиграли. У соперника вратарь сыграл достаточно уверенно! Рома – молодчик!

– У «Лиды» гораздо больше очков. Почему проиграли сегодня?

– Это хоккей. Соперник реализовал свои моменты, был сильнее. Во втором периоде мы имели преимущество – надо было забрасывать! К сожалению, не получилось. Соперник вторую шайбу забросил, мы пытались, но опять же – удаления. И получилось так, как получилось. Ребята немножко «поднаелись» – и ушла концентрация. На контратаке четвертый гол.

Соперника с победой! Рома отыграл отлично! Когда он у нас в Жлобине был, тоже достаточно неплохо себя показывал. Сегодня не удалось нам его пробить.

– Перед вами стоит задача попасть в экстралигу «А»?

– Для чего мы играем? Чтобы показывать максимально хороший результат.