Betera-Экстралига, игра №115 | 18:45, 19 января 2021, (Вторник)
Удаление минуты
3 Щеголев Данил
18 Пухловский Александр
36 Балтрук Артем, 23 Ерохо Вадим
0:1. Ковалевич - 00:09, 1:1. Ровба - 16:36, 1:2. Ермачков - 27:16, 1:3. Балтрук - 30:38, 1:4. Бучкин - 50:16, 2:4. Котеловский - 52:19, 2:5. Пименов - 59:17
В октябре именно «ястребы» нанесли первое поражение «Химику» (3:2 ПБ), стартовавшему в чемпионате с семи побед кряду. Да и вообще большинство матчей против пинской команды выдались для новополочан непростыми, хотя соперник плелся в хвосте турнирной таблицы и пережил по ходу сезона немало потрясений. Вот и в последней на данный момент очной дуэли «ястребы» сумели отобрать у фаворита один балл, совершив камбэк с 0:2, но все же уступили в буллитной перестрелке (2:3 ПБ).

Сейчас Пинск на подъеме, команда набирала очки в 6 из 7 последних матчей и подобралась к четверке сильнейших на дистанцию всего трех баллов, хотя еще несколько дней назад занимала последнее место. В минувшем туре в воскресенье благодаря 40 сейвам Романа Бобарико «ястребы» победили «Лиду» (4:1). Еще один герой этой встречи – форвард Николай Михайлов, который открыл счет в поединке. Но он завершил матч досрочно – после удара в голову от «рыцаря» Алексея Бусько у Михайлова предварительно диагностирована закрытая черепно-мозговая травма. Но насколько она серьезна, пока не сообщается. В 16 играх за «пернатых» Михайлов заработал 9 (6+3) очков.

Лучшим же бомбардиром «ястребов» является нынче защитник Александр Кудрявцев-старший, в активе которого 17 (3+14) очков. Он забросил победную шайбу в ворота «Лиды», а в пяти последних встречах отметился 5 (2+3) баллами.

Лидер экстралиги «Б» «Химик» едет в Пинск в отличном настроении. Обыграв в гостях «Брест» (5:1), новополочане прервали 11-матчевую победную серию своего главного конкурента и оторвались от него на 5 очков. Дублем в ворота брестчан отметился Михаил Бучкин, который забивает вот уже в трех встречах подряд, он набрал в них 5 (4+1) результативных баллов. Сумеют ли сдержать его «ястребы»?

49

«Химик» приехал в Пинск после эмоциональной игры с «Брестом». Новополочане взяли у «зубров» уверенный реванш, но оставили на льду много сил. В игре с «ястребами», вполне вероятно, расчет был на то, чтобы снять вопросы еще в первом периоде.

Ковалевич приступил к решению задачи уже на девятой секунде первого периода. Но пинчан это из колеи не выбило. Хозяева ожидаемо играли преимущественно от обороны и ждали шанса. Этот появился у Ровбы ближе к концу первой трети – и шанс был реализован.

Разговор в раздевалке «Химика» в первом перерыве наверняка был эмоциональным. И гости во втором периоде сыграли эффективнее, забросив две шайбы. По иронии судьбы, именно вторая треть была, пожалуй, самой равной из трех. Но новополочане оторвались на два гола, совершенно затруднив хозяевам жизнь.

Те, конечно, старались исправить положение. Но в середине третьего периода пропустили еще – это Бучкин продлил результативную серию до четырех матчей. Шайба Котеловского через две минуты, возможно, вернуло местным болельщикам надежду. Но она умерла вместе с голом в пустые ворота.

Александр Полищук, тренер «Пинских ястребов»:

– Хочу извиниться, в первую очередь, перед болельщиками за такую игру команды. Мы проиграли во всем: в движении, в скоростях, вчистую проиграли. Счет должен быть еще больше.

– С чем это может быть связано?

– Может быть, подустали. Все-таки четвертя игра подряд. Может быть, физически подустали. И эмоционально «посдсели».

– Команда недавно вышла с последнего места… Насколько это психологически воодушевляет?

– Воодушевляло все до сегодняшней игры.

– Вы все-таки против лидера играли. Может, не стоит так жестко оценивать игру?

– По игре... Это одна из самых плохих игр, если не самая плохая… По игре, по самоотдаче.

– Если не учитывать эту игру, движение вперед есть?

– Пусть оценивают руководители наши.

– Но вы же, как тренер, чувствуете?

– Если результат есть в последних домашних играх, значит, все меняется к лучшему.

– В чем?

– Все же в матчах оценивают.

– Сегодня результат есть?

– Сегодня нет.

– Изменили состав… Насколько это могло улучшить команду?

– Те ребята, которые пришли, усилили нашу команду игрой своей.

– Насколько команда уверенно себя чувствует, учитывая, что вот-вот четверка?

– Сегодня я не видел уверенности.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Скажем так, результатом довольны, а игрой нет. Очень много было ошибок: это просто непозволительно для такой команды.

Могу сказать, что мы очень много сил и эмоций отдали в последней игре с «Брестом». Где-то сегодня немножко не хватало вот этого. Отсюда вот такие ошибки.

– То есть сегодня все было прогнозируемо, учитывая, что много эмоций отдали «Бресту»?

– Это третья игра на выезде. Конечно, после таких эмоциональных игр немножко спад идет.

– С Пинском обычно очень сложные игры получаются?

– В Пинске хорошая команда и хороший тренер. Рабочая боевая команда. Я думаю, что нашей команде нелегко с Пинском. Боевая команда! Молодцы! Всегда заставляют напрягаться и держаться до конца игры!

– Насколько близка ваша команда к идеальному хоккею?

– По сегодняшнему матчу очень много вопросов, игру с «Брестом» мы можем занести в актив.

– Может быть, надо дать ребятам расслабиться?