51 Коваленя Игорь, 18 Ермачков Никита
Начало Овертайма
35 Мороз Вадим
Конец Овертайма
0:1. Морозов - 32:01, 0:2. Морозов - 38:07, 1:2. Лоновенко - 54:24, 2:2. Каменьков - 56:37, 2:3. Сотишвили - 62:30

Так получилось, что из-за вспышек эпидемии коронавируса сразу две очные дуэли были отменены, и до сих пор соперники успели провести всего две встречи. Первую в Новополоцке хозяева проводили полурезервным составом перед уходом на карантин и проиграли по буллитам, а перед новым годом в Раубичах победил уже «Химик», выставивший обойму, близкую к оптимальной. Правда, дожали «нефтяники» «мальков» лишь в овертайме.

Нынче «юниорка» заехала в гости к лидеру экстралиги «Б» сразу на два матча (25 и 27 января), вот после них и можно будет сделать вывод, является ли команда Дмитрия Шульги для «Химика» неудобным соперником.

Новополочане одержали 15 побед в 16 последних матчах, допустив осечку 8 января, когда уступили по буллитам «Бресту. «Химик», похоже, не очень любит буллитные перестрелки: в этом чемпионате ему четырежды приходилось решать судьбу встречи таким образом, и лишь однажды удалось взять верх. Юниоры же выиграли четыре серии из пяти. Так что если дело дойдет до хоккейных пенальти, то очевидно, кто будет в них фаворитом.

А вероятность того, что дело может докатиться до буллитов, не так уж и мала. К примеру, в январе юниоры в трех матчах из шести завершали основное время вничью, в том числе с лидерами экстралиги «Б» «Лидой» (4:3 ПБ) и «Брестом» (2:3 ОТ). В новом году парни Дмитрия Шульги не смогли взять очки лишь в одной встрече (уступили в гостям «ястребам» – 0:2) и реально претендуют на попадание в топ-4.

У «Химика» нынче в огне Михаил Бучкин, забивающий в четырех матчах подряд. В этих встречах на его счету 6 (5+1) очков. В юниорской сборной снайперский аппетит разгорелся у Егора Сидорова, забросившего 5 шайб в четырех последних встречах. Отличившись в матче против «Авиатора» (8:3), он вошел в топ-5 самых молодых авторов хет-трика в экстралиге. Получится ли у этих парней поддержать взятый темп? Либо сегодня будут уже новые герои?

0

Команда Дмитрия Шульги в последнее время регулярно набирает очки. Матч с фаворитом экстралиги «Б» не стал исключением.

После безголевого первого периода гости дважды огорчили 17-летнего вратаря «Химика» Егора Кирпиченка, который проводил первый матч в экстралиге в карьере. В обоих случаях отличился Илья Морозов: на 33-й минуте он исполнил классный кистевой бросок, а спустя шесть минут воспользовался неаккуратным выходом из ворот голкипера-дебютанта новополочан. Во втором перерыве Артем Шпилев сменил в рамке Кирпиченка.

Форварды «Химика» долгое время не могли подобрать ключи к обороне юниорской сборной. Коренной перелом произошел на 55-й минуте. Игорь Коваленя прорвался по левому флангу и отдал поперечную передачу, которую замкнул Владислав Лоновенко – 1:1. Через две с небольшим минуты Максим Каменьков воспользовался неразберихой на пятаке и сравнял счет.

Обе команды имели шансы завершить все в основное время, однако для выявления победителя понадобился овертайм. Классный сольный проход Андрея Мороза завершился точной передачей воспитаннику новополоцкой школы хоккея Даниилу Сотишвили, который в касание переправил шайбу в ворота хозяев.

U18 набирает два очка и догоняет в таблице «Пинских ястребов», занимавших шестое место в дивизионе (теперь их у обеих команд по 38).

Отрыв «Химика» от «Бреста» вырос до семи баллов (79-72), к тому же у новополочан есть матч в запасе.

Дмитрий Шульга, главный тренер U18:

– На мой взгляд, интересный матч. Может, не самый быстрый, было больше позиционной игры, шла борьба тактик. Но, тем не менее, имели много шансов, которые не использовали.

Во втором периоде соперник добавил, мы стали играть слабее, но использовали свои моменты. В третьем периоде нам не хватило опыта и сил, тем не менее, в овертайме забили гол и сумели выиграть. Хороший хоккей – жесткий, много борьбы. Победили, и это хорошо.

– Третий матч играют команды, и снова победитель не определяется в основное время. В чем секрет вашего успеха во встречах с «Химиком»?

– Я бы не сказал, что у нас особый настрой на соперника. Видно было, что в первые игры ребята даже перегорали, так как «Химик» – лидер группы, возрастная команда для нас, играют строго. Довольно сложно играть с ними, они хорошо действуют в обороне. Обратите внимание, сколько нам удается создавать моментов.

В овертайме сегодня наши ребята, а они помоложе, сохранили больше сил для движения. Если взять третий период, сколько опасных моментов создал соперник, сколько добиваний. Голы «Химика» назревали, надавили на нас прилично. У нас получается игра – это хорошо, но это очень непросто.

– Прошлый матч в Новополоцке – гол и победный буллит на счету Вадима Мороза. Сегодня победная шайба у Даниила Сотишвили, а это новополоцкие воспитанники. Как оцените их игру сегодня и в целом по сезону?

– Они хотят себя проявить, показать, родители приходят на хоккей. У них получается и слава богу. В целом – есть определенный прогресс, но немного большего хочется. Если брать юношеский хоккей ребята забивные. Довольно сложно проходит переход из молодежного на взрослый уровень. Не скажу, что средне, но отмечу, что хотелось бы более быстрого прогресса.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Безобразная игра. Недонастрой команды, нарушение игровой дисциплины и установки на матч. Победил тот, кто больше хотел.

Хотелось бы извиниться перед болельщиками за то, что не достучались до хоккеистов и не смогли выиграть. За это беру вину на себя. Не тем игрокам доверил. Уже по разминке было видно, что у некоторых игроков пошла эйфория. Дали повод – будем работать. Когда начинаешь к кому-то лучше относиться, то он садится на голову. Будем исправлять ситуацию и работать над этим.

– В воротах с первых минут появился молодой Егор Кирпиченок (дебют во взрослом хоккее). В чем причина?

– Это мое решение. Вратарь 2003 года рождения, такой же, как и сегодняшний соперник. К нему претензий нет. Он действовал здорово. В первом периоде оставил нас в игре, подчищал. Дал сыграть ему против ровесников и показать, чтобы тренеры сборной тоже на него посмотрели.