Betera-Экстралига, игра №124 | 19:00, 29 января 2021, (Пятница)
39 Перегуда Андрей
11 Апанасевич Вадим, 75 Рашевский Кирилл
57:09
57:40
1:0. Землянкин - 09:58, 2:0. Кирпиченок - 14:09, 2:1. Волес - 31:52, 2:2. Гостев - 35:31, 2:3. Бастрыкин - 36:36

29 январяНовополоцк, дворец культуры и спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 4 рубля, 3 рубля (для студентов), 2 рубля (для детей от 7 до 14 лет включительно, инвалидов, многодетных семей) в кассах арены

Как играли в сезоне-2020/21: 6:0-;+ (техническое поражение «Химика»), -;+ (техническое поражение «Химика»), 3:15:4 ОТ

25 и 27 января «Химик» принимал у себя юниорскую сборную и позволил «малькам» совершить то, чего пока не удавалось в этом чемпионате ни одной другой команде – дал обыграть себя дважды. В первый раз Беларусь U18 одолела новополочан в октябре перед их уходом на карантин (1:2 ПБ), а второй – в минувший понедельник (2:3 ОТ).

Главный тренер «Химика» Олег Хмыль незамедлительно принял меры – капитанская нашивка перекочевала от Артема Землянкина к Евгению Еременко. И через день оба стали заметными фигурами в следующем матче с юниорами (5:1). У Еременко – победный гол и ассистентский балл, у Землянкина и вовсе хет-трик Горди Хоу – гол+пас+драка. Заслужил похвалы и Денис Кирпиченок, приложивший клюшку к трем голам (1+2).

Наверняка поражение от юниоров и последовавшие вслед за ним воспитательные меры зарядят «Химик» как минимум еще на несколько ближайших матчей. Так что настрой новополочан на борьбу придется прочувствовать на себе и «Лиде». Вросшим в третье место «рыцарям» явно не хватает сейчас здорового давления. Отсюда и качели в результатах. Они могут проиграть «Пинским ястребам» (1:4), а через два дня с зеркальным счетом обыграть «Брест» (4:1).

В минувшем туре «Лида» уступила куда более мотивированному «Витебску» (3:4), который сражается за попадание в топ-4. Показательно, что у «рыцарей» в трех последних матчах одним из самых заметных и неугомонных был голодный до игры 19-летний дебютант Егор Шкляревский, настрелявший 5 (2+3) очков. Вот его-то, только поднятого из фарм-клуба, сейчас точно дополнительно настраивать не нужно. Теперь любопытно, как он сможет проявить себя на фоне лидера экстралиги «Б».

Будет повод выложиться больше обычного и у его партнеров, например, у второго бомбардира экстралиги «Б» Дениса Заичика, который молчит уже четыре игры. Дело в том, что в Новополоцке Эдуард Валиуллин проведет сотый официальный матч в качестве главного тренера «Лиды». Валиуллин руководил «Лидой» в первом сезоне в ее истории – в 2011-2012 годах. После восьми лет работы в других клубах наставник вновь вернулся к «рыцарям» в нынешнем сезоне.

Букмекеры считают, что шансы «Химика» на победу в предстоящем матче заметно выше, чем у «Лиды». Вот и проверим, насколько велико желание «рыцарей» преподнести подарок своему коучу к юбилею.

0

Первый период встречи прошел под знаком новополоцкой тройки Бучкин – Землянкин – Кирпиченок. Эти парни успевали везде, регулярно генерировали моменты и не избегали силовой борьбы. Они же и организовали обе шайбы своей команды в стартовой двадцатиминутке.

На 11-й минуте все началось с забега Михаила Бучкина. Его бросок со средней дистанции Павел Шелесный отразил, но подбор остался за хозяевами. Продолжение атаки получилось на славу – Денис Кирпиченок отдал классный пас из-за ворот Артему Землянкину, который своевременно занял позицию на пятаке. Форвард «Химика» быстро переправил шайбу за спину Шелесному, открыв счет.

Не прошло и пяти минут, как эта тройка выстрелила снова. У хозяев получился быстрый переход из обороны в атаку. Землянкин из глубины отдал пас под синюю линию Бучкину, тот перенаправил шайбу рванувшему к воротам Кирпиченку. Денис проехал еще пару метров и нанес неотразимый бросок – 2:0.

Во втором периоде хозяева имели неплохие шансы увеличить отрыв, но все перевернул ударный отрезок в исполнении рыцарей.

Все началось с безобидного паса от левого борта Дениса Зайчика. Шайба нашла Никиту Волеса, который нанес точный бросок издали. Эта передача стала 30-м (11+19) баллом для Дениса в сезоне. После четырехматчевой паузы он, наконец, отметился в протоколе результативным действием и теперь делит первое место в списке лучших бомбардиров экстралиги «Б» с брестским дуэтом Балаболкин-Самсонов.

Вскоре новополочане дважды удалились с интервалом в 12 секунд. Сначала за подножку был наказан Игорь Коваленя, затем перестарался и уехал на скамейку за удар локтем Руслан Трубкин. Подопечные Валиуллина извлекли очевидную пользу из игры «5 на 3» – Андрей Гостев не оставил шансов Артему Шпилеву хлестким выстрелом.

На волне успеха лидчане вышли вперед. Уже в равных составах Вадим Апанасевич боролся за воротами, Кирилл Рашевский подхватил шайбу и вывез ее на пятак. Шпилев не дал себя переиграть, но первым на добивании оказался Никита Бастрыкин, который исполнил роль деморализатора «Химика».

В третьем периоде новополочане бросились отыгрываться. Хорошие шансы были у обеих команд, но счет остался неизменным. В последние минуты «рыцари» позволили хозяевам создать лишь один серьезный момент у ворот Шелесного. Сами же могли снимать все вопросы о победителе еще до финальной сирены, но Андрей Перегуда не попал в пустую рамку издали.

«Лида» одерживает первую «нетехническую» победу над «нефтяниками» в сезоне и достигает отметки в 60 набранных баллов, прикрепляя себя к третьей позиции в дивизионе. Юбилейный (100-й) матч Эдуарда Валиуллина в статусе главного тренера «рыцарей» завершился успешно.

«Химик» потерпел лишь второе поражение в основное время в нынешнем чемпионате. Отрыв новополочан от «Бреста» сократился до семи очков.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– В первом периоде допустили несколько позиционных ошибок, которые соперник реализовал. Во втором периоде перехватили инициативу, наконец-то забросили в большинстве. В третьем – соперник владел преимуществом, прижал нас.

Где-то нам повезло, где-то сыграли хорошо. Ребята пахали, отрабатывали, ложились. Нужно было, конечно, решать, когда атаковали «два в один» на пустые ворота, но не забили. После этого опять пошла неразбериха. Думаю, для зрителей матч получился интересным. Много было хороших атак как в одну, так и в другую сторону. Победили за счет характера.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Первый период провели по заданию, выиграли. Но вышли на второй и начали заниматься самодеятельностью. Неоправданные удаления сломали игру и перевернули все с ног на голову. В третьем пытались все исправить, но здорово сыграл соперник и заслуженно победил.

Нельзя играть только двадцать минут, нужно делать это весь матч. Соперника – с победой.