alt
Betera-Экстралига, игра №3 | 12:55, 30 марта 2024, (Суббота)
Металлург
Жлобин
4
2 : 1
ОТ
0:0 0:1 1:0
1:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
34 Жихарев (Д) Никита
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
51 Пинчук (Д) Виталий
Конец 3 периода
Начало Овертайма
Вратарь
Удаление 2 минуты
14 Кузнецов (Д) Сергей, 51 Пинчук (Д) Виталий
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец Овертайма
Конец игры
Протокол
0:1. Буйницкий - 28:05, 1:1. Достанко - 59:13, 2:1. Антипов - 61:36
Анонс
Сегодня «Металлург» проведет домашний матч полуфинала Кубка Президента. Продолжается серия «волков» с «Гомелем», после двух матчей счет равный – 1:1.
Металлург – Гомель – 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

0:1 – 28:05 Буйницкий (Жихарев)

1:1 – 59:13 Достанко (Пинчук)

2:1 – 61:36 Антипов (С.Кузнецов, Пинчук), ГБ

Штраф: 12 – 18

Броски: 41 (15+7+15+4) – 18 (4+9+5+0)

Лучшие игроки: Достанко – Секерин

МЕТАЛЛУРГ: Большаков (60:58); Старков – Кириллов, Подкорытов (А) – Пинчук – С.Кузнецов (К); Достанко – Соколовский, Антипов – Кораблев – Бориков; Ерменков – Наумов, Полищук (А) – Хованов – Стефанович; Лемешевский – Вильданов – Лазаренко; Е.Воронов, Шуринов.

ГОМЕЛЬ: Лубский (61:36); П.Воронов – Магалецкий, Феофанов – Нестеров (К) – Секерин; Ковалев – Гостев, Никитич – Комиссаров – Анисимов; В.Сушко (А) – Жихарев, Котков – Сусло (А) – Колышкин; Качеловский – Жуковский – А.Буйницкий; Гаврилов, Межейников.

30 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». 2 111 зрителей. Начало – в 12:55.

Счет в серии: 2-1

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
24
Заброшенные шайбы
17
241
Бросков по воротам
286
66
Штрафных минут
89
0 : 3
26.03.2024
Металлург
Жлобин
1 : 0
28.03.2024
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
2 : 1
01.04.2024
4 : 5
03.04.2024
Металлург
Жлобин
10
Заброшенные шайбы
6
113
Бросков по воротам
133
28
Штрафных минут
30
14
Заброшенные шайбы
11
128
Бросков по воротам
153
38
Штрафных минут
59

Пресс-конференция

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Нервозно было. Особенно, когда ты хочешь, чтобы гол был засчитан, а он не засчитывается. Помните советскую сказку про цветик-семицветик? Сказки вообще хороши тем, что они вроде бы для детей, но смысл глубокий. Так вот там девочка, у которой был цветок, истратила шесть желаний на всякую ерунду – все мое и никому больше. К радости, она вовремя поняла, что ей это абсолютно не нужно, и последнее использовала, чтобы исцелить мальчика-инвалида. Так и мы сегодня: шесть желаний использовали поодиночке, на какие-то свои моменты, эмоции. А последнее – на команду, увидев в ней себя. Верили – и все получилось. В сказках много правды :) Цветик-семицветик нам сегодня помог.

– Желали сравнять счет?

– Желали победить. Исправить ситуацию с незасчитанной шайбой – значит, работать нужно больше. Исправить ситуацию с опасными моментами. Какой от них толк, если нет реализации? Заблокировать бросок, когда нельзя этого не сделать. Играть до конца. В итоге пришел результат – мы рады.

– Соперник здорово разобрал ваше большинство.

– Знаете, в одной серии я был в домике, а сейчас у нас цветик-семицветик. Просто рад, что желание исполнилось. Что мы разбирали, что противник – сейчас уже не столь важно. Главное – концовка.

– На чьей стороне в серии психологическое преимущество?

– Знаете, это игра. Вот мы шли на матч – было солнце. Выйдем из ледового – а там дождь. Игра на игру не похожа. Известно лишь то, что обе команды будут прикладывать максимальные усилия, чтобы в следующей встрече добиться победы.

– Что скажете о зрительском интересе к серии? Почему болельщикам нужно ее смотреть?

– Потому что это хоккей! Игра, в которой все может перевернуться в считанные секунды. Это драйв, это эмоции. И в каком-то смысле социальный проект. Кому-то нравится кино, а другие балдеют от спорта. Людям без эмоций нельзя. Сегодня у нас суббота? Ну вот, кто-то сейчас рванет по солнышку на дачу, на шашлыки, и хорошо поест мяса с вкуснятиной :) Представляете, какой кайф! Я бы сам так сделал, но сейчас важно восстановиться, подготовиться к следующей игре. Так что как-нибудь потом. А люди пусть порадуются, мы для этого играем. Сегодня они нам дали поддержку, мы им – положительные эмоции. Всем спасибо, все довольны!

– Засуху прервал Рома Достанко, который сыграл нестандартно: пошел на ворота, подставил клюшку. Так и нужно было?

– Он сделал то, что ему стрельнуло в голову, не по плану, а такое работает, тем более, в экстремальных ситуациях. Но гол не только его заслуга – всей команды. Седьмой лепесток из цветочка.

– Во всех матчах не так много голов, но множество моментов. При этом не скажешь, что вратарь соперника выдает сумасшедший хоккей. Часто броски идут в борт, в стекло. Почему? Не хватает холодной головы, захлестывают эмоции?

– У каждой команды есть моменты. Кто ими вовремя воспользуется, тот и побеждает. А сколько сил прикладывается, сколько создается – второстепенно. Как говорят, всегда нужно забить на гол больше. Сегодня получилось, мы рады. 

– В овертайме на лед в большинстве вышли пять нападающих, которые не сменились после первой минуты. Такой был план – дать им отыграть весь пауэр-плей?

– То же самое, как и с Ромой. План был, но в какой-то момент пошло отклонение, только теперь у другого хоккеиста. Ну, опять щелкнуло сыграть именно так. Блин, это творчество. Художник тоже творит какие-то моменты в картине, так и в спорте бывает – и это интересно!

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Откровенно упустили победу. Чего не хватило? Некоторые должны немного больше упираться в ответственных ситуациях, выводить шайбу. И кто-то должен ее блокировать. В формате «5 на 6» была возможность вывести шайбу в среднюю, но... Это такие тонкие моменты, стыки, где нужно проявить усердие, самоотверженность и упереться в этот сантиметр, чтобы шайба перевалилась за синюю линию.

– В овертайме у защитника дрогнула рука?

– Да сам не знаю, что произошло. Был перепас... Сложно, не могу пока комментировать.

– Здорово разобрали большинство соперника, у которого мало что получалось.

– У нас тоже, и мы не могли забить. В конце концов одна ошибка привела к такому результату. Ничего страшного не произошло, серия продолжается.

– Психологически сложное поражение? Или просто нужно быстро забыть?

– Конечно, нужно быстро забыть. 1-2 в серии – и что теперь, сдаться и опустить руки? Глупость! Раздевалка живая, все всё понимают, друг друга поддерживают. Это хоккей, ничего страшного не произошло.

– В серии не так много голов, и может показаться, что хоккей закрытый, не очень интересный. Почему это не так?

– Не согласен, что закрытый хоккей, это неправда. Он атакующий. Ребята сражаются как с одной стороны, так и с другой, вратари здорово играют, блокировка бросков постоянно. Уйма моментов у команд – здесь уже кто удачливее окажется, тот и выигрывает. Такой хоккей однозначно интересен, и его нужно смотреть.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор