23 февраля 2019

Беларусь U20 — «Шахтер»: «сухая» победа «кротов»

БЕЛАРУСЬ U20 — ШАХТЕР — 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

Голевой блиц в первой десятиминутке, минимум штрафа (всего два малых за матч) и грамотная игра по счету с претензией на развитие голевого успеха в третьем периоде (соотношение бросков — 1:14) — таковы слагаемые «сухой» победы «Шахтера». Отметим бомбардирские дубли (1+1) Артура Буйницкого и Евгения Оксентюка.

БЕЛАРУСЬ U20: Толопило; Ю.Карабанов — Воронов, Пусев — Котеловский — Корелов; Соловьев — Шкрабов, Крылович — Ажгирей (к) — Федосов; Старинский — Ерменков, Масилевич — Н.Пышкайло — Коваль; Попков — Кузьмич — Игнатов; Клещик, В.Карабанов.

ШАХТЕР: Малютин; Дурнов — Достанко, Дадонов — Камбович — Горбунов; Заламай — Станкевич, Левко — И.Карабанов — Астанков; Шелег (к) — И.Сушко, А.Буйницкий — Землянкин — Оксентюк; Борисов — Устиненко, Рядченко — Туркин — Бовбель.

ШАЙБЫ:

0:1 – А.Буйницкий (Оксентюк, Землянкин, 5:55).

0:2 – Заламай (Горбунов, 7:07).

0:3 – Оксентюк (А.Буйницкий, 31:45).

БРОСКИ: 14:41 (6:19, 7:8, 1:14).

ЛУЧШИЕ: Малютин, А.Буйницкий; Ю.Карабанов.

Дмитрий ШУЛЬГА (Шахтер):

Первый и третий период однозначно занесу нам в актив, вот во втором несколько расслабились. Даже несмотря на то, что забросили третью шайбу, позволили сопернику подтянуться по броскам и вообще стали позволять ему многовато. Но в третьем, повторюсь, вновь собрались.

Ваша молодежь достойна отдельной похвалы?

Думаю, ее достойны все. В том числе, к слову, и соперники: игроки «молодежки» бодались, пластались и своей активностью нередко вынуждали нас ошибаться. Тем не менее, победой «на ноль», конечно, довольны.

Дмитрий ДУДИК (Беларусь U20):

С одной стороны, «сухое» поражение неприятно. С другой, оказали представителю топ-3 достойное сопротивление: представителей лидирующей тройки мы в этом чемпионате еще не обыгрывали, бороться с ними нам объективно тяжеловато.

Но, если абстрагироваться от счета, содержанием игры наших парней скорее доволен. К самоотдаче, самоотверженности и отношению к делу сегодня вопросов минимум. Да, были ошибки, но допускались они при очевидно правильных мыслях. Если намерения правильные, а мастерство пока подводит, за это не отчитываем. Другой разговор, если ошибка допускается еще и при изначально неправильных действиях. А так минимум на один гол сегодня мы, пожалуй, наиграли.