31 января 2019

«Гомель» и сборная U20 прерывают полосу неудач

Два четверговых поединка в топ-8 объединяли сразу несколько факторов. Матчи завершились с одинаковым счетом, в обоих случаях нижестоящие в таблице обставили вышестоящих, и в обоих же победители прервали затянувшиеся проигрышные серии.

ДИНАМО Мл — ГОМЕЛЬ — 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Более трех недель и восемь матчей (с учетом Континентального кубка — одиннадцать) — именно столько длилась проигрышная серия «Гомеля». И все же сказать «стоп» южанам удалось еще до финиша января — под самый его занавес. Это же, к слову, касалось и развития сюжета поединка в Молодечно: переломить себя и ход матча «рыси» сумели в третьем периоде, на старте которого уступали 1:2. Но бомбардирские (1+1) залпы Дмитрия Колышкина и Александра Семочкина в эндшпиле пришлись как нельзя кстати. Стоит отметить, что голевым в последнем периоде стал каждый третий бросок гомельчан в створ ворот Александра Бородули.

При этом  Юрий Файков сетовал после матча отнюдь не на работу голкипера: «Игру провалило первое звено — пропустили три гола. Ребята просто устали: последние восемь матчей мы играли в три звена. Но в целом я доволен: отработали дисциплинировано. Постараемся в следующем поединке реабилитироваться перед болельщиками».

В свою очередь наставник гостей Сергей Стась выразил надежду, что долгожданная победа — начало коренного перелома: «Сегодня, можно сказать, был переломный момент. Во втором периоде испытывали большие проблемы. Поговорили в раздевалке, подсказали ребятам, как эффективнее сыграть в зоне атаки. Они выполнили установку, и мы добились положительного результата. Но это уже история: шагаем дальше, готовимся к следующим матчам».

БЕЛАРУСЬ U20 — МЕТАЛЛУРГ — 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

Проигрышная серия сборной U20 была много длиннее гомельской: команда не то что не выигрывала в Экстралиге в наступившем году - вообще нынешней зимой!. И вот - долгожданный успех: серия неудач завершена на отметке 18 матчей.

Комментируя поединок, наставник жлобинчан Александр Гавриленок с ходу подчеркнул очевидное: «Тот же результат, что и позавчера, просто победитель и побежденный поменялись местами. Почему? В частности, из-за кадровых проблем: нас накрыл грипп. Кто-то не смог выйти на лед вообще, кто-то попробовал, но ушел уже в первом периоде. Как следствие — на третий период нас не хватило. И решающая шайба получилась какой-то… необязательной: оступился наш защитник, в итоге — выход «в ноль». И с реализацией имелись проблемы. В отличие от «молодежки», которая делала все, что умеет».

Действительно, на сей раз (и это позже отметил старший тренер хозяев) «молодежка» доделала то, что не сумела во вторник. Кроме прочего хозяева провели матч дисциплинированно — всего три малых штрафа. При этом, правда, погоню при счете 2:0 гости начали шайбой Артура Абметки в меньшинстве.

Но в конечном итоге «ушки» сумели совладать с тем, что не раз подводило их прежде, в том числе и во вторник. Речь о проседании в третьем периоде, самым ярким событием которого стало голевое соло Ильи Крыловича, обокравшего в углу чужой зоны оступившегося Андрея Шикутя. С трудом отвоеванное хозяева берегли старательно. Даже после замены Глеба Агеева полевым на последней минуте хозяева отодвинули игру за чужую синюю линию.

Вполне естественно, что Дмитрий Дудик остался доволен, заодно с обзором матча подметив после него и стратегические моменты: «Безусловно рады победе — это наша первая за 4 недели сотрудничества с обновленным составом. Проделали большой объем работы, уже можно делать первые выводы. Больше всего радует отношение парней к делу. Даже не побоюсь сказать, что новый созыв работает серьезнее, чем их предшественники 1999 года рождения в начале сезона. Сегодня честная победа: отработали по заданию, желание выиграть наконец-то взяло верх. В общем, доделали то, что не получилось в матче против Жлобина позавчера. При этом имели шансы побеждать и с более крупным счетом. А еще приятно, что, когда гости заменили вратаря полевым, в спецбригаду штурма вошли Филяев и Полищук — вчерашние игроки «молодежки». Это к разговору, нужна ли команда U20 в чемпионате. Как видите, наши выпускники пользуются доверием и во взрослых командах мастеров».

БОМБАРДИРЫ: М.Стефанович (Юность) — 50 (29+21), Н.Ремезов (Неман) — 44 (12+32), А.Кислый (Неман) — 42 (21+21), А.Жидких (Юность) — 36 (16+20), С.Лопачук (Юность) — 36 (14+22), С.Кучкин (Динамо Мл) — 35 (14+21).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 1.02 (пятница). Юность — Лида, Шахтер — Неман.