30 января 2019

«Юность» одерживает волевую победу над лидчанами

Среда была представлена встречей на «Чижовка-Арене». Столичная «Юность» дважды уступала в счете, но все-таки сумела сломить сопротивление «Лиды».

ЮНОСТЬ — ЛИДА — 5:2 (0:0, 2:2, 3:0)

Подопечные Микульчика оба раза воспользовались ошибкой минчан. Сначала Денис Кирпиченокостался один на пятаке, во второй раз Андрей Филичкин убежал на рандеву с Игорем Брикуномпрямо из бокса штрафников. «Красно-синие» уступать не хотели и при помощи Сергея Боголейшисравняли цифры на табло перед перерывом. В финальной трети ключевой стала десятая минута поединка – минчане в течении тридцати секунд забросили две шайбы. В концовке встречи гости имели реальную возможность отыграть отставание, когда хоккеист «Юности» отправился на две минуты отдыхать, но ошибка при розыгрыше лишнего позволила Александру Жидких результативно провести контратаку.

Павел Микульчик («Лида»):

Начали неплохо, хотя были провалы. Два периода пытались, создавали, упирались где-то, но в третьем ребята подсели. Из-за усталости пошли ошибки: там игрока не взял, там не добежал, там не досмотрел. Поэтому, счёт по игре. Две разные команды – нам пока тяжело в три звена играть с таким противником.

Михаил Захаров («Юность»):

– Два периода игра была равная. Мы тоже на три звена перешли, когда счёт стал проблемный. Посадили нашу молодую тройку – они пропустили гол, оставили противника под воротами. Когда в три звена стали играть, моментов стало появляться больше, забили. В концовке и противник у наших ворот создал пару опасностей. Но там уже счёт был 5:2, поэтому мы больше внимания уделяли обороне. Игра неплохая, мне кажется. Как на качелях: там атаковали, тут гол получаем и противник по три-четыре минуты не давал выйти из зоны.

– Михаил Михайлович, вторую игру подряд «Юность» пропускает во время розыгрыша большинства. Как вы думаете с этим бороться?

– Такие ошибки ветеранам допускать нельзя. Такой пас не даётся никогда – через всё поле, тем более на защитника… Такой пас, я как сейчас помню, Платт отдал с венграми, и тут же получили гол. На чемпионате мира он отдал на Устиненко, там шайба перекатилась и в пустые ворота влетела. Нельзя такие пасы отдавать, нельзя!

БОМБАРДИРЫ: М.Стефанович (Юность) — 50 (29+21), Н.Ремезов (Неман) — 44 (12+32), А.Кислый (Неман) — 42 (21+21), А.Жидких (Гомель/Юность) — 37 (17+20), С.Лопачук (Юность) — 36 (14+22).

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ. 31.01 (четверг). Беларусь U20 — Металлург, Динамо — Гомель.