14 февраля 2019

«Юность» в серии буллитов одержала победу в Гродно

Матч фаворитов не разочаровал: три периода команды играли в голевые салочки, в ходе которых ведущий и преследуемый постоянно менялись ролями. Справедливо, что дело дошло до серии буллитов. И даже в ее рамках сюжет был драматичным: после подхода Михаила Стефановича гости потребовали просмотр видео, чтобы определить, до или после «ленточки» Максим Саманьков накрыл шайбу ловушкой (вердикт рефери — до). И лишь в четвертой дуэльной паре победу гостям принес точный бросок Станислава Лопачука.

НЕМАН — ЮНОСТЬ — 4:5 (бул.) (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

ГРОДНО. Ледовый дворец. 1291 зритель.

НЕМАН: Саманьков (Трус); Коршунов (к) — Бадун, С.Малявко — Смуров — А.Малявко; Хоромандо — Крыскин, Амброжейчик — Ремезов — Кислый; Петров — Гришанов, Елисеенко — Е.Степанов — Варивончик; Козячий — Савинов — Левша; Орлов.

ЮНОСТЬ: И.Брикун (64:25) (Осипков); Боголейша — Барковский, Жидких — Развадовский — Стефанович (к); Казакевич — Антонов, Кашкар — Кулаков — Протасеня; Мажуга — Геращенко, Лопачук — Дрозд — Гайнетдинов; Щечин — Мицкевич, Аносов — К.Брикун — Ногачев.

ШАЙБЫ:

1:0 — А.Малявко (Смуров, Коршунов, 6:55-бол.).

1:1 — Кашкар (Кулаков, 16:44).

1:2 — Аносов (Мицкевич, К.Брикун, 27:18).

2:2 — Елисеенко (Крыскин, Ремезов, 33:12-бол.).

3:2 — А.Малявко (Гришанов, 38:01).

3:3 — Лопачук Антонов, Протасеня, 41:00-бол.).

3:4 — Гайнетдинов (50:52).

4:4 — Левша (Савинов, Е.Степанов, 54:06).

4:5 — Лопачук (65:00 — решающий буллит).

БРОСКИ: 28:36 (4:10, 11:10, 11:11, 2:4, 0:1).

ЛУЧШИЕ: Мицкевич, И.Брикун, А.Малявко.

Алексей КАЛЮЖНЫЙ (Юность):

Всегда с удовольствием приезжаю в Гродно: и со сборной, когда еще был игроком, и позже как работник федерации. Здесь чувствуется хоккей, хоккейное сердце бьётся. Особенно в такой день, когда много говорят о любви. Чувствуется, что здесь любят хоккей, приятно играть, приятный фан-сектор. Возвращаясь к матчу — было тяжело. И много голов: это, наверное, весело для зрителей, но нервно на лавке. В концовке повезло: столько мы никогда не забивали, а тут вдруг...

Сергей ПУШКОВ (Неман):

Хороший матч выдали обе команды. Особенно — в атаке: в обороне хватало ошибок. Мы трижды пропустили после наших персональных ошибок. В итоге вели, потом отыгрывались — действительно очень хороший хоккей , прекрасный матч, я остался доволен.

Думаю, такие матчи нас уже скоро ждут, когда стартует плей-офф. Сегодня была репетиция. Через день игра будет ещё интереснее. "Юность" сегодня оказалась чуть мастеровитее: как уже сказал коллега, забросили больше обычного. Но и мы тоже сегодня нестандартно… Прогресс у нас тоже есть: –реализовали три буллита — очень хорошо.