02 августа 2023

Сегодня стартует Кубок Салея-2023. Представляем формат и календарь, вспоминаем прошлый розыгрыш, предполагаем фаворитов нынешнего

Сегодня в трех городах – Молодечно, Бресте и Лиде –стартует 22-й в истории Кубок Беларуси, который уже 10 лет носит имя Руслана Салея. Hockey.by в традиционной «шпаргалке» напоминает главные тонкости регламента, формат игр и стадий, а также любопытные моменты, на которые стоит обратить внимание перед началом розыгрыша.


Участники состав групп

В розыгрыше Кубка Салея-2023 примут участие 12 команд экстралиги, разделенные на две группы по шесть коллективов. По сравнению с прошлым розыгрышем состав пулов не претерпел изменений. В группе «А» сыграют минская «Юность», «Лида», гродненский «Неман», «Брест», «Динамо-Молодечно» и солигорский «Шахтер». Секстет «Б» составили жлобинский «Металлург», «Витебск», оршанский «Локомотив», «Могилев», новополоцкий «Химик» и «Гомель».

Формат

С 2 по 13 августа в каждом секстете пройдет однокруговой турнир, все команды сыграют друг с другом. После этого победители групп получат прямую путевку в финал четырех, а команды, занявшие второе и третье места в своих пулах, сыграют стыковые матчи крест-накрест. Этот квалификационный раунд будет состоять из одного поединка: третья команда группы приедет в гости ко второй из параллельной группы. Победители также попадут в финал четырех.

Решающие матчи – полуфиналы и финал – пройдут на площадке клуба, который выиграет свою группу и будет иметь более высокий посев относительно победителя другого секстета по итогам прошлого сезона. Полуфинальный раунд также будет состоять из одной игры.

Матчи Кубка Салея проводятся по правилам регулярного чемпионата. В случае ничьей в основное время команды сыграют пятиминутный овертайм в формате 3х3 до первой заброшенной шайбы. Если и эта пятиминутка не выявит сильнейшего, судьбу встречи решит серия буллитов.

Заявки команд

Заявочный список клуба на Кубок Салея не может превышать 30 хоккеистов, которые обязаны иметь полноценные или просмотровые контракты. На матч можно заявлять 18 хоккеистов, включая двоих вратарей, в том числе – не более одного вратаря-легионера, не менее 2-х белорусских игроков в возрасте до 22 лет, не менее 4-х полевых белорусов в возрасте до 27 лет и не более пяти хоккеистов в возрасте до 18 лет. Кроме того, дополнительно можно заявить на матч не более двух игроков-белорусов в возрасте до 20 лет.

Сроки турнира и календарь

Матчи группового раунда Кубка Салея пройдут с 2 по 13 августа включительно. Затем турнир прервется на десятидневную паузу. Поединки квалификационного раунда намечены на 23 августа. Полуфиналы пройдут 26 августа, а матч за третье место и финал состоятся в воскресенье, 27 августа. 

Полный календарь матчей доступен здесь.


Чем удивил прошлый розыгрыш Кубка Салея?

Прежде всего – новым победителем. Впервые в своей истории Кубок Салея завоевал «Витебск». Дружина Романа Юпатова шла по дистанции без особой феерии, но это не помешало ей выиграть свою группу всего с одним поражением в пассиве. Новополоцкий «Химик» оказался тогда единственным клубом, кто смог укротить «медведей» (4:1). В полуфинале «Витебск» лишь в серии буллитов дожал «Брест» (2:1 ПБ), а в финале с «Гомелем» установил тот же счет в основное время (2:1). «Рысей» «медведи» побороли дважды по ходу турнира: на групповой стадии виктория была даже более убедительной (4:2). А в финале победную шайбу ценой в вожделенный трофей забросил на тот момент 19-летний Никита Беспалов. Это был его единственный гол на турнире.


Наличие «Бреста» в финале четырех тоже казалось чем-то неожиданным. Тем более в пуле «А» годом ранее, как и сейчас, находились такие маститые гранды, как «Юность» и «Шахтер». Но и «зубры» из Бреста, и даже «зубры» из Молодечно опередили обоих фаворитов. Брестчане в Гродно не смогли добраться до медалей, но позже подтвердили неслучайность своего высокого результата добротным выступлением в регулярном чемпионате Betera-Экстралиги. 

«Гомель» и «Неман» годом ранее не смогли пополнить свою коллекцию кубков, хотя оба клуба в совокупности восемь раз брали этот трофей. Пять Кубков Беларуси уехали на берега Сожа, три – на берега Немана.

Кто фавориты Кубка Салея-2023?

Регламент Кубка Салея второй год кряду остается стабильным, и если ориентироваться на прошлый розыгрыш, то прогнозы – дело вообще неблагодарное. Например, будущий победитель регулярного чемпионата Betera-Экстралиги «Шахтер» годом ранее Кубок завалил, финишировав на последнем месте в группе с одной победой в активе. А на тот момент будущий чемпион «Металлург» в пуле «Б» финишировал только четвертым, даже не поборовшись толком за тройку после весьма неожиданных поражений от «Локомотива» (0:1) и «Могилева» (1:2 ОТ). Не попал в плей-офф и еще один прожженный титульными сражениями боец – «Юность». Минчане отнюдь не провалили групповой раунд, но уступили «Неману» в жаркой битве (2:4), а с «Брестом» (2:3 ОТ) и «Динамо-Молодечно» (2:3 ПБ) уж сильно заигрались за пределами основного времени.

Тем не менее, рискнем предположить, что в этом розыгрыше Кубка Салея минчане сделают все, чтобы реабилитироваться. Группа та же, состав летом собрался мощнейший – от команды ждут высоких результатов. «Неман», который провел межсезонье без глобальных перестановок, полностью сохранил свою мощь и готов вновь попробовать привезти финал четырех в Гродно. В этой же группе и «Шахтер», который находится в процессе перестройки, но был очень убедителен в товарищеских матчах. А «Брест» пока смотрит на эту троицу из засады. У Владимира Свито команда точно не стала слабее, провела точечную ротацию, и парни готовы вновь побороться как минимум за топ-3.

В группе «Б» все выглядит как будто бы интереснее. Здесь пока не видно явного фаворита. «Металлург» – чемпион, но в Жлобине сменилась половина золотого состава команды. И хотя потенциал новобранцев велик, на выплавку нового коллектива Дмитрию Кравченко нужно банально больше времени. «Гомель» взял курс на омоложение, а это автоматически ведет к нестабильности результатов. Сергей Стась – наставник требовательный, но смогут ли его подопечные выполнять все установки от звонка до звонка? «Витебску» свой кубковый трофей нужно защищать, и вроде бы предпосылки для попадания в топ-3 имеются. Но на пути «медведей» снова обязательно возникнут их соседи-«нефтяники». «Химик», как и «Неман» с «Брестом», провел очень точечную ротацию этим летом. А поскольку новополочане и годом ранее залетели в тройку, нет оснований полагать, что сейчас эта задача им не по плечу.

«Динамо-Молодечно» и «Лиду», «Локомотив» и «Могилев» со счетов тоже списывать нельзя. Все эти команды – в режиме глобальной перестройки и вряд ли могут стабильно выдавать результат уже в августе. Но в отдельно взятых матчах каждый из этих коллективов готов и способен пощипать такого же «сырого» фаворита. Так что мы вновь ждем неожиданных результатов в кубковом спринте. Старт – уже сегодня!

За результатами и статистикой Кубка Салея-2023 можно следить здесь.


Текст: Дмитрий Шиферштейн