29 марта 2022

Дмитрий Кузьмин: в финале высшей лиги буду болеть за интересный хоккей, хочу, чтобы в серии было семь матчей

– Ты – участник двух финалов высшей лиги, сам становился чемпионом и с «Минскими зубрами», и с U17. Какие воспоминания остались у тебя?

– Хорошие воспоминания об этом времени. Казалось бы, выиграли высшую лигу, молодежный чемпионат, но эти моменты навсегда останутся в памяти. 

По поводу моих финалов. Два года назад к U17 я присоединился непосредственно в кубковых матчах. Сначала выиграли серию с «Гомелем-2», потом столкнулись с «Минскими зубрами». ТОгда в команде играли Илья Крылович, Никита Пышкайло. Мы выигрывали в серии 3-0, но «зубры» сумели сравнять счет, переломить ход серии. Помню, как мы общались с командой после шестого матча. Тренер собрал нас в раздевалке, мы заказали пиццу, провели время вместе, смотрели видео. На седьмой матч вышли с новыми силами, забыв обо всем, и победили. Этот финал мне очень запомнился, мы были самой молодой командой, очень хотели победить более возрастных парней. 

Прошлогодний финал также запомнился: атмосфера в команде, желание победить – это здорово. 

– Какие-то воспоминания после победы, что делали в раздевалке?

– Пофоткались с кубком, поздравили друг друга и тренеров, а на следующий день снова работали, чтобы становиться лучше для сборной. 

– Опыт игры в финалах высшей лиге как-то прибавляет ментальности, добавляет духа победителей?

– Конечно, это будет полезно. Плей-офф в любом чемпионате и на любом уровне – это совсем другая игра, другой хоккей, и этот опыт абсолютно точно пригодится.

– С кем-то общаешься из тех ребят, с кем выигрывал кубок высшей лиги?

– Не скажу, что с кем-то близко общаюсь, но у меня много хороших знакомых в «Минских зубрах», общаюсь с Артемом Левшуновым из U18. 

– Кому отдаешь предпочтение в этой серии?

– Буду болеть за интересный хоккей, за семь матчей. Ребятам пожелаю сосредоточиться, не думать о том, что это просто финал вышки. Поверьте, за всеми следят, тем более это самые важные матчи. Этот опыт вам пригодится в любом случае: это финальные игры, игры плей-офф, – сказал Кузьмин.