18 апреля 2022

Кирилл Жилюк: Александр Малявко – просто волшебник! Он постоянно подсказывает, а если что-то не получается, обязательно подбодрит

- Кирилл, во-первых, поздравляю со званием лучшего игрока команды в сезоне 2021/2022 годов.

- Спасибо. Честно сказать, несколько неожиданно это для меня, но от этого не менее приятно.

- Так получилось, что ты записался в секцию по хоккею в 2011 году, то есть как раз в то время, когда «Неман» вернул себе лидирующие позиции в чемпионате. Назови три фамилии из тех составов команды, которые приходят на ум в первую очередь.

- Петер Фабуш, Ярослав Кристек – очень крутой центральный, и Дмитрий Александрович Кравченко.

- Ты провел первый сезон в высшей лиге. Насколько легко дался переход после «юниорки»?

- Да вообще никаких проблем не возникло. Понятно, что будучи самым молодым в составе пришлось немного и шайбы носить, и водичку, но это все абсолютно нормальные вещи для всех хоккейных команд.

- Помнишь свой первый матч за фарм?

- Конечно, это была предсезонка и товарищеский матч с юношеской сборной (до 17 лет). Неплохой мандражик тогда был у меня:) Очень много наошибался в той игре. А первый официальный – с фарм-клубом «Витебска» на домашней арене. В плане волнения было уже немного проще, но все равно запорол уйму моментов.


- «Неманом-2» руководят Александр Николаевич Супрун и Дмитрий Викторович Едешко. Какие они?

- Для меня это очень хороший тандем, потому что я начинал заниматься хоккеем у Александра Николаевича, а продолжил у Дмитрия Викторовича, и сейчас мне несколько проще было подстроиться под их требования. Это два специалиста, которые профессионально подходят к своей работе и для которых в хоккее не бывает мелочей. Они очень много внимания уделяют тактическим моментам: игра в неравных составах, выход из зоны, построение обороны в средней зоне.
Главное отличие? Наверное, в том, что Александр Николаевич всегда находит какие-то правильные слова, чтобы завести команду.

- В этом сезоне «Неман-2» в плей-офф попал на «Минских зубров». Чего не хватило в серии с «зубрами»?

- Не знаю, тут нету какой-то одной причины. Но основная, как мне кажется – невыполнение тренерской установки.

- Желание взяло верх? 

- Может и перегорели. Если вспомнить первый матч серии, то мы очень здорово начали, придерживались плана на игру и закономерно повели 2:0. Но уже после перерыва это все куда-то ушло, мы просто начали меряться силами и кто кого перебегает. А это совершенно не наша игра.

- Лично для себя как оценишь сезон?

- 50 на 50. С одной стороны, неплохая личная статистика, особенно если учесть, что это мой первый сезон, а с другой – командный результат, потому что планировали завершить сезон несколько выше, чем восьмое место.

- По ходу чемпионата в фарм неоднократно спускали ребят с основной команды, но, как мне кажется, больше всего тебе запомнились игры, проведенные в одной тройке с Александром Малявко. 

- Это 100%. Саша – просто волшебник какой-то! Было очень приятно выходить с ним на лед. Он постоянно подсказывает, а если что-то не получается, то обязательно подбодрит. Мне иногда казалось, что он читает мои мысли :) То есть я только подумал отдать передачу – он уже ее ждет, я бросаю по воротам – он всегда первый на добивании, его прессингуют трое – вообще не проблема, каждая его передача доходила до моей клюшки. Саша Малявко, я и Леша Фурса – на сегодняшний день это лучшая тройка, в которой доводилось выходить.

- Чем сейчас занимается команда?

- Готовится к следующему сезону. Работаем недельными циклами, чередуя серьезные нагрузки с тренировками попроще, если их так можно назвать :)