«Приглашали Захарова с утра, это послужило встряской». Что помогло «Юности» прервать серию из трех поражений

Сергей Стась и Дмитрий Карпиков итожат матч на «Чижовка-Арене», в котором хозяева получили два удаления до конца игры, но сумели победить.

«Гомель», проводивший уже пятый подряд выездной матч, не сумел прийти в себя после двух быстрых шайб, пропущенных в начале встречи, хотя во втором периоде игроки «Юности» Сергей Дрозд и Валентин Демченко подарили гостям шанс на камбэк, получив штрафы по 5+20. На пресс-конференции главный тренер «рысей» Сергей Стась пообещал испавиться уже в воскресенье, когда команды снова сыграют в Чижовке. А исполняющий обязанности главного тренера «Юности» Дмитрий Карпиков рассказал, как удалось мотивировать молодежь, отлично проявившую себя в день рождения наставника сборной Беларуси Михаила Захарова.

«Юность» уверенно победила «Гомель», у Осипкова первый шатаут в сезоне


Сергей Стась: сделаем работу над ошибками и в воскресенье будем играть, как в последний раз

– Поздравляю коллегу с победой. Готовились к этому матчу, но не знаю, может, отдали много эмоций в Солигорске. Противник здорово действовал: быстро, агрессивно, в отличие от нас, выиграл силовую борьбу. У нас было достаточно моментов и бросков в первых двух периодах, но какой-то удачки не хватило. Плюс безобразная игра в большинстве. Будем разбираться, с чем это связано. Уступили в гонке за шайбой. Возможно, «Юность» была свежее. Хотя, повторюсь, забей в первом периоде – черт его знает, как все могло бы повернуться.

Почему не было Максима Войтовича и Егора Иванова?

– Егора взяли в аренду у «Юности», а клуб нам поставил условие, что он не может играть против них. Не знаю, боятся или что? :)

Дмитрий Карпиков: – Не знаю, я не в курсе этого :)

– Что касается Войтовича, у нас с Лубским было четыре молодых игрока, поэтому не было смысла заявлять пятого.

Послезавтра вновь игра с «Юностью». Что нужно сделать, чтобы в воскресенье болельщики «Гомеля» не увидели продолжение сегодняшнего матча?

– А в воскресенье не будет продолжения, мы выиграем эту встречу.

Благодаря чему?

– Сделаем работу над ошибками и будем играть, как в последний раз.

«Гомель» перебросал «Юность», но не забросил. Да и вообще, в последнее время ваша команда мало забивает. Можно ли сказать, что у «рысей» проблема с реализацией?

– Думаю, скоро разберемся, это временный спад или… Сегодня перебросали, но шайба не шла в ворота. Или голкипер здорово сыграл, или это мы так бросаем: не закрываем вратаря, не создаем достаточно помех. Будем разбираться.

Опять  же: это не причина. Было много большинства. Ребята, которые выходят, должны быть ответственными за результат. Они профессионалы, а когда начинают действовать спустя рукава, что-то выдумывать вместо того, о чем мы говорили, что я хочу видеть, получается немного другой результат.

После трехматчевой дисквалификации вернулся Скоренов, насколько им довольны?

– Очень слабый, просто очень слабый. Наверное, в этом моя вина. Нужно было побольше напрягать. И физически, и функционально – очень слабо.

Второй матч на просмотре провел Павел Печур. Что можете сказать о нем?

– Доволен его игрой в Солигорске. Сегодня, может быть, недостаточно правильно его использовали. Посмотрим, у нас еще есть матчи.

Планируете ли вы еще какое-то усиление состава извне?

– Время есть, посмотрим.

Дмитрий Карпиков: для молодых напутствие Захарова послужило встряской, потому что они его знали только понаслышке


– В первую очередь, хочу поблагодарить своих ребят за самоотдачу и выполнение тренерской установки. Насчет фарта, как сказал Сергей Леонидович, мы его три игры ждали, на четвертую – пришло. Сегодня некуда было отступать, пацаны бились, как последний раз в жизни на льду.

С чем связано отсутствие Кирилла Брикуна?

– Во-первых, дали отдохнуть. Во-вторых, у нас конкуренция в составе. Четыре молодых игрока обязательно должны быть в заявке. А возрастных хоккеистов у нас много, поэтому на следующей игре можем дать отдохнуть кому-то другому, а Кирилл будет в составе. Нормальная ротация.

После прошлой игры Евгений Есаулов сказал, что недоволен легионерами. Как оцените их сегодня?

– Я бы вообще никого не стал выделять. Я доволен всеми. Сегодня каждый выложился по максимуму.

Александр Осипков провел два матча подряд против топ-соперников. Может, он заслуживает большего доверия, чем ему было оказано до этого?

– Естественно, раз он сегодня сыграл на ноль, не вижу причин менять его в следующем матче. Пусть доказывает. Будет «сушить» каждую встречу – будет до конца сезона играть.

Как оцените его по итогам двух матчей?

– В матче с «Металлургом» в случае с первой шайбой мог подтащить. А сегодня – отлично.

Хорошо себя проявила вся молодежь. Как вы их мотивировали?

– Как вы знаете, сегодня день рождения у Михаила Михайловича [Захарова], приглашали его с утра, он дал напутствие. Именно для молодых это послужило встряской, потому что до этого они его знали только понаслышке. А тут человек приходит, дает напутственные слова – это сыграло свою роль.

Осталось девять дней до закрытия трансферного окна. Стоит ли ждать каких-то изменений в составе?

– Как и коллега, не буду раскрывать карты.

Раз карты раскрывать не планируете, значит, кто-то на примете все-таки есть?

– Поживем – увидим.

Сергей Стась: Да, какие там карты, у них 38 человек :)

- Значит, округлим до сорока :)