Дмитрий Карпиков: когда ждать голов от Китарова? У него другая задача

Тренер «Юности» объяснил проблемы команды и оценил игру Александра Осипкова в воротах.

– Коллегу с победой. Могу сказать, что за эти три дня увидел две совершенно разные игры. Если в первом матче нас переигрывал соперник и по броскам, и по моментам – то сегодня уже мы сделали все это, но результат отрицательный. Ребятам уже сказали, что плей-офф у них начинается сегодня. Они восприняли это нормально, не скажу, что кто-то не отдавался игре. Но вопросы есть к нападающим: если не брать последнюю игру, то за четыре матча забили три гола. Сегодня, как видите, единственную шайбу забросил защитник. Будем работать над этим, что делать.

– Вы пеняете на форвардов, но, тем не менее, три игры подряд команда не может реализовать лишнего. В чем проблема, и акцентируете ли как-то на этом внимание?

– Работаем постоянно. Сегодня не было Дрозда, а это один из связующих звеньев одной из бригад нашего большинства. Ищем новые сочетания, думаю, что скоро поправим процент реализации.

– Не играет Рассейкин, что с ним?

– Пока он не показывает той игры, которой мы от него ждем. Борется за место в составе.

– Четыре поражения в пяти матчах. С чем это может быть связано, кроме того, о чем вы сказали?

– А какие еще могут быть причины? Если бы мы не создавали моменты, не играли в атаке... В принципе, все получается. Но вот этот финальный бросок почему-то все время идет либо выше ворот, либо в штанги, как сегодня. Вот эти пару сантиметров не дают нам шанса порадоваться успеху.

– Сегодня Осипков пропустил дважды. С позиции тренера вратарей оцените эти шайбы.

– Это не его голы. Но я сужу всегда с позиции максималиста – должен был вытащить :) Он играет в команде чемпиона – должен тащить все.

– Значит, следующую игру будет начинать Большаков?

– У нас еще есть время подумать и принять коллегиальное решение.

– В прошлый раз, после победы 4:0, вы говорили, что перед игрой к вам в раздевалку с напутственными словами заходил Михаил Захаров. Может быть, каждый день стоит применять такую практику?

– Был бы не против, но у него дел со сборной хватает :). Может, зайдет еще, когда время будет.

– Сегодня вы определили в первое звено Кирилла Брикуна. Почему именно его?

– Из-за того, что Рассейкин у нас пока не в оптимальной форме, других центральных у нас нет. Манера игры Брикуна схожа с игрой Дрозда.

– 19 игр у Китарова – и пока только голевые передачи. Когда ждать от него голов?

– Вы же помните, наверное, что Александр и в «Динамо» не особо отличался бомбардирскими качествами. У него другая задача: закрыть меньшинство, отыграть в обороне, выиграть борьбу.

– Произошло изменение в тренерском штабе, Свито отправился в «Юниор», а Белявский к вам присоединился. С чем это связано, и что он может привнести в ваш тренерский штаб?

– Думаю, что это не по адресу вопрос. Если при назначении еще могут посоветоваться, то при снятии точно нет.

– Это плохо?

– Тренерская доля такая. Всегда живешь, как на пороховой бочке :). Сегодня ты тренер – завтра уже зритель.

– Возвращаете из Орши Зиновенко. В «Локомотиве еще остались Гайнетдинов и Тарлецкий, планируете кого-то из них подключать к плей-офф?

– Зиновенко еще не вернули пока, но планируем. По Гайнетдинову есть договор, по которому он остается там до конца сезона. По Тарлецкому – у нас сейчас 10 защитников, не вижу смысла его дергать. Он получает постоянную игровую практику, пускай наигрывается.

«Гомель» взял реванш у «Юности». Исход встречи решило звено Нестерова