Экстралига А Интервью 05 февраля 2021

Анатолий Степанищев: стоял вопрос, что Суворов будет привлекаться в минское «Динамо». Но я пока этого не вижу

Главный тренер «Металлурга» – о молодежи, травмах и плей-офф.

- Хорошая игра. Думаю, болельщикам понравилась. Парни молодцы, перенастроились после первого периода. Некоторые действия, которые должны совершаться с головой, где-то присутствовали. Неплохо, когда ладошки потеют перед игрой, и даже у тренера. Это значит, что настрой на игру хороший.

- Михаил Карнаухов в раздевалке получил приз лучшего игрока матча?

- У него была шляпа лучшего игрока матча после игры в Молодечно. Мише ее вручил другой вратарь, а передавать от одного вратаря другому не будешь. Сегодня день рождения у Егора Воронова, вот он и получил шапку. Сегодня он и под шайбу ложился, и под шайбу садился, выполняет то, что от него требуют.

- Насколько серьезна травма Алексея Ефименко?

- Не знаю еще точно. Сделают снимок, а там будет видно. Попали в голеностоп. По-хорошему, ходить пока что не может, сидит со льдом.

- Владислав Соколовский сегодня не принимал участие в сегодняшнем матче.

- Это когда «2 на 5» играли? Сначала попали в колено, потом в голеностоп. Он и сегодня был готов выйти на игру, но мы приняли решение, что важные игры у нас еще впереди и решили его поберечь.

- Из вашего тренерского опыта, когда хоккеист готов выходить на игру на уколах, это показатель какого-то командного духа или чего-то еще?

- Раньше так всегда было. Если игрок не может, то заставить его невозможно. Одно, когда тренер может попросить выйти сыграть, тогда уже совсем другая реакция игрока, и он говорит: «Да, хорошо, я выйду как могу». А если травма серьезная, ушибы, либо еще что-то, то зачем усугублять травму из-за одной игры? Не стоит оно того.

- Может, поделитесь информацией о том, как вам судьи обрисовали тот вердикт, что шайба была засчитана?

- Была сирена и начался перерыв после того, как соперник забросил. Они не увидели на табло, не показали камеры, сигнал они не услышали. Все слышали, а они нет. Не хочу комментировать судейское решение. У нас и за секунду забивают, хотя в это время сирена звучит. Дайте нормально играть ребятам, пусть сражаются в честной борьбе.

- Может, это вопрос технического оснащения арены?

- Если судьи принимают арену на игру и выходят на лед судить, значит все в порядке. Все остальное уже на их усмотрение. Если так решили, значит, так правильно. Может, эта ситуация взбодрила и меня, и ребят тоже. Парней успокоили, несмотря на то, что игра все равно была за нами. Задача после первого периода была не нагнетать ребят, а успокоить.

- Следующая игра с «Шахтером», потом международная пауза. От результата этой встречи зависит количество выходных у команды?

- У нас запланированы выходные. Ничего не зависит. Будут выходить и «рубиться».

- Сейчас задача у «Металлурга» все-таки догнать «Молодечно», либо же готовиться к плей-офф?

- Мы играем так: есть игра завтра - начинаем готовиться к ней сегодня, рассматриваем игру соперника, действия в большинстве и меньшинстве, тактику игры, откуда начинают. Нету такого, что «давайте будем догонять». Оно и никогда так не получится. Идем от игры к игре, и все. Главное, чтобы была та игра, которую мы хотим видеть.

- Сейчас видите рисунок той игры, что надо?

- Видим, но будем усовершенствовать.

- Как относитесь к тому, что Пинчук стал лучшим молодым игроком месяца?

- То Спат, то Пинчук:) Рад за него конечно, и за Спата тоже рад, и за Кузю. Скажу так, что просто так никогда бы не расстался с Кузнецовым. Он меня устраивал по всем показателям. Молодцы. В прошлом матче с «Динамо» играли восемь местных ребят, в этой семь. И это парни 1999-2002 годов рождения. Я рад, что 30-35% наших хоккеистов - свои воспитанники. Сейчас ребята растут и будут расти. Дай Бог, чтобы и школа так дальше работала. Есть же еще и Суворов наш, и еще ребята в других командах, лигах. Захотят - придут к нам и будут работать. У другого тренера, может, и не играли бы, хотя мог бы набрать сейчас легионеров, но у нас их [легионеров] всего трое. Даем шанс своим ребятам.

- Суворов уехал в сборную. Нет ли какого-то сожаления, что не удалось в этом сезоне удержать его?

- Я знаю, кто такой Суворов. Просьба была такая, чтобы он был в Молодечно, а потом пойдет играть в «Динамо-Минск». Только это сыграло ту роль, которая представилась ему, и он играл по той системе. Если бы нет, то можно было бы забрать. Но и палки в колеса вставлять тоже не нужно, хоть мы и не спрашивали его желания, хочет он или нет. Но у нас есть и такие ребята, которые не хотят тут играть, местные. Не хочешь - не надо, никто не держит. По нему был поставлен вопрос, что он будет привлекаться в КХЛ, но никакого привлечения в «Динамо» я еще не видел. Желаю ему, чтобы в сборной все получилось. То, что он для своего возраста так играет, это хорошо. Он втыкается везде, хорошо держит шайбу, хорошо катается. Ему бы вот на перекладине повисеть, с гантелями на ногах:) Но они до двадцати пяти лет растут еще, он может вырасти.

Очковый хет-трик Пинчука помог «Металлургу» одолеть «Гомель» в полесском дерби

Картинки по запросу "анатолий степанищев"