Экстралига А Интервью 06 февраля 2021

Андрей Сидоренко: шестое место для «Немана» – это слабо. Но еще есть время подготовиться к плей-офф

Главный тренер «Немана» после поражения в Минске (2:3) рассказал, над чем нужно работать его команде.

– Поздравляю Евгения с дебютом и победой. Что касается моей команды, была серия матчей с лидерами. Очень интересно наблюдать за коллективом. Во всех матчах парни старались играть в тот хоккей, который мы хотели видеть. Но не все получается, допускаем ошибки на ровном месте, подводит дисциплина, с этой проблемой боремся. Допускаем глупые, дешевые удаления, которые приводят к поражениям. Сегодня у нас был шанс сравнять счет до самого конца матча, но немного не повезло. Не дотерпели, совершили на одну ошибку больше, чем соперник. В целом, сегодня был неплохой хоккей со стороны обеих команд, который держал всех в напряжении.

– Команда в регулярном чемпионате гарантировала себе шестое место, как оцените этот результат?

– Конечно, сразу хочу сказать, что для «Немана» – это слабо. В момент, когда принял команду, нужно было по ходу решить много вопросов. Время еще есть, чтобы подготовиться к плей-офф. Это самое важное.

– Какая у команды задача на оставшуюся часть «регулярки»?

– Во-первых, ищем свою игру. Она немного стабилизировалась, но есть над чем работать и что подтягивать. У нас возникает очень много моментов из ничего, сами их создаем. Чтобы играть в плей-офф, нужно убирать эти ошибки. Во-вторых, нужно работать над большинством. В-третьих, игровая дисциплина и единоборства. Получаем очень много неоправданных удалений.

– Вы практически полностью изменили легионерскую составляющую, остался только Дзюбиньски, насколько довольны иностранцами, которые есть сейчас?

– Они нам импульс в атаке придали. Нужно время, чтобы подтянуться функционально. Когда пропускали третий гол, на льду был Зыков… Раньше он играл в немного другой хоккей, нужно ему перестраиваться. Зацепилину тоже. Он – живчик-парень, необходимо его систематизировать.

– Почему сегодня не было в составе Артура Абметки?

– Он получил повреждение, несерьезную травму. Он с ней выходил на лед, качество игры нас не устраивало, поэтому решили его освободить для восстановления.

– В сборную вызван Никита Крыскин…

– Очень сильно радуемся :).

«Юность» пропустила впервые за пять матчей, но победила в дебютной игре Есаулова у руля