Сборные Интервью 15 февраля 2021

Сергей Шабанов: выезд в Венгрию дал понять, что наши ребята достаточно хорошие, и мы двигаемся в правильном направлении

Тренер вратарей юниорской сборной подвел итоги спаррингов в Будапеште, а также поделился своим мнением о «вратарском вопросе» в национальной сборной Беларуси.

Тренер по вратарям юниорской сборной Беларуси Сергей Шабанов в интервью для «Ясно хоккее» рассказал, как сложились спарринги в Будапеште для голкиперов, о пользе выступления в экстралиге «Б» и о школе Раубичей:

- Как вратари юниорской сборной Жигалов и Чайка справились с той нагрузкой, которая была в спаррингах с венгерскими сборными?

- Скажем так: как таковой нагрузки для вратарей в этих играх особо не было. Основную нагрузку они получают в экстралиге «Б». Там и большее количество бросков, и больше интересных моментов. С учетом того, что венгры пока до нашей экстралиги не дотягивают, ребятам пришлось отдохнуть. Бросков было немного, но определенное количество сложных моментов все равно присутствовало. Когда бросков мало, вратарь должен показывать свой уровень в этих моментах: он не находится в игре, но должен включаться вовремя и правильно.

- У вас, как у вратаря, богатое игровое прошлое. Скажите, какой матч для голкипера сложнее: с обилием бросков и моментов или когда бросков мало, но нужно правильно включаться?

- Тяжелее играть, когда бросков практически нет, и каждая ситуация у твоих ворот становится полной неожиданностью. Грубые ошибки, нечеткость выполнения игрового задания, плюс подставление или рикошеты – это намного тяжелее, чем когда находишься в тонусе и в игре, постоянно ловишь шайбу, чувствуешь ее и ощущаешь себя действующим лицом на льду.

- Если сравнить с экстралигой «Б», чем был полезен этот выезд для ребят?

- Во-первых, смена обстановки. Второе: в экстралиге «Б» мы играем в основном с ребятами более старшими, чем мы. Они постарше, опытнее, большинство прошли школу Раубичей – мы их прекрасно знаем, наблюдаем за ними. Этот выезд дал понять, что наши ребята достаточно хорошие, и мы двигаемся в правильном направлении, а основные наши соперники – это все мировые хоккеисты до 18 лет.

- Играете в экстралиге «Б», съездили в Венгрию, но ведь на чемпионате мира будут совсем другие соперники. Вы как-то отслеживаете эти команды? Удается ли получать о них какую-либо информацию?

- Сейчас очень сложно отслеживать команды. Многие вообще не играют. Мы можем отслеживать конкретных игроков, которые играют в хоккей, но не команды целиком.

- Сейчас в U18 два вратаря – Жигалов и Чайка. Скажите, есть ли еще кто-то у вас на карандаше? Возможно, не под чемпионат мира, но, к примеру, из молодых вратарей? Наверняка, всех просматриваете и можете кого-то отметить.

- Мы всегда ждем вратарей, которые будут помогать нам на чемпионате мира, и всегда держим в ростере еще пару фамилий. Не буду их озвучивать, но они есть. Мы стараемся видеть всех игроков, которые хотят поехать и учувствовать в чемпионате мира. Нужно максимально выкладываться и показывать тот хоккей, который мы должны нашей страной представить на чемпионате мира.

- Вопрос по более взрослым вратарям. В КХЛ появился Колосов, в экстралиге «А» – Зиновенко.

- Это наши ребята, которые прошли школу Раубичей, мы вложили в них свою долю мастерства, умения, подготовили их к этой игре. На данный момент они показывают тот хоккей, который мы хотим видеть. Я всегда ребятам говорил на тренировках, что мы готовим их к максимальной лиге. Мы хотим видеть наших вратарей как минимум в КХЛ, а как максимум – в НХЛ. Они должны понимать, что белорусский чемпионат – не максимум, а максимум – это когда мы увидим их в команде НХЛ.

- В последнее время много говорится о том, что в Беларуси есть вратарский вопрос. Способны ли эти ребята в ближайшее время его снять?

- Я всегда говорил, что вопроса с вратарями нет. Есть вопрос со степенью доверия вратарю. Когда доверие к вратарю есть, он должен его подтверждать. Если вратарь готов в определенное время показать ту игру, какую от него требуют, то, я считаю, у нас проблем с вратарями нет. Вратари играют на том уровне, на котором они могут играть. А если копать глубоко, то нет хороших вратарей без хороших игроков. Это взаимосвязанный процесс, в котором вратари учатся у игроков, а игроки пытаются стать лучше вратарей.