Экстралига А Интервью 19 февраля 2021

Игорь Козячий: в матче с «Локомотивом» в один момент все перевернулось с ног на голову – мы полностью потеряли нити игры

Нападающий «Немана» - о досадном поражении, собственном юбилее и о больших мастерах «красно-черных».

«Неман» потерпел досадное поражение от «Локомотива». После игры клубная пресс-служба обратилась за комментариями к форварду Игорю Козячему. Также Козячий удивился тому, что вчера провел уже сотый поединок за «Неман» и рассказал, как ему игралось в одном звене с Кристианом Дзюбиньским и Артемом Левшой:

- Очень хорошо начали матч, выполняя все то, о чем просили тренеры в раздевалке – играть активно, прессинговать и вынуждать соперника подстраиваться под наш хоккей. И вроде бы поначалу все получалось: создавали достаточно моментов, лезли на ворота, очень много бросали, забили два хороших гола.

Потом я не знаю, что случилось, но все перевернулось просто с ног на голову – «Локомотив» стал действовать более активно и мы полностью потеряли нити игры. Все это вылилось в три пропущенные шайбы. Но ребята молодцы, что сумели собраться и вытащить этот матч, и более того нам буквально одной секунды не хватило, чтобы и вовсе вырвать победу.

Немного не повезло нам и в овертайме, когда должны были забрасывать, но шайба угодила в штангу, тут же получили контратаку на свои ворота, и сработало правило «не забиваешь ты – забивают тебе».

- Со стороны показалось, что именно в моменте с первой пропущенной шайбой что-то надломилось в игре команды. Ваня Поляков вот только потащил буллит, а уже через девять секунд эта шайба…

- Если честно, даже не знаю, что и сказать. Но вполне возможно. Казалось бы, Ваня тащит буллит и в этот момент психологическое преимущество явно на нашей стороне, но проходит всего пара секунд, и соперник все же забрасывает, тем самым перехватывая это преимущество. И да, нам понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя.

- Сложно было подстроиться под Дзюбиньского и Левшу, с которыми ты выходил на лед?

- Если честно, то не особо. Единственное, они действуют немного на других скоростях. У нас все тройки играют по одним схемам, а так как Лева [Левша] и Дзюба [Дзюбиньски] более мастеровитые хоккеисты, то мне приходилось быстрее соображать и подстраиваться под них. К тому же они больше импровизируют в атаке, а не действуют по шаблонам. Но хорошо, что я это понял не на игре, а на тренировке, которая состоялась накануне :) Потому что там очень тяжело мне пришлось.

А в матче было уже заметно проще, тем более и Кристиан, и Артем постоянно подбадривали и что-то подсказывали. И даже вот сейчас по его окончании, сидя на велосипедах, они обратили мое внимание на некоторые моменты, где я должен был сыграть немного по-другому. Поэтому мне не остается ничего другого, кроме как стараться тянуться за ними и по максимуму полезного выносить для себя с игр и тренировок.

- Для тебя это был сотый матч в составе «Немана», знал об этом?

- Нет, даже не догадывался :)

- Поэтому поздравляем с первым таким юбилеем! И можно сказать, что лично для тебя он получился весьма удачным - «гол+пас» на твоем счету.

- Спасибо, конечно, но было бы куда приятнее, если бы команда победила. А что касается моих «гол+пас», то там просто все удачно сложилось. Сначала мы убежали «3 в 2», Лева отдал классную передачу с «неудобки» и мне оставалось только попасть. Про такие моменты говорят, что проще было забить, чем не забить.

А передачку оформил после комбинации в большинстве, когда я из-за ворот отдаю на Пашу Пищальникова, а он уже переадресует ее под бросок Никите Крыскину. К слову, пока мы ехали на вбрасывание, то как раз Никиту я и просил, чтобы он чаще бросал. Так что все удачно получилось.

- В последних матчах твое игровое время заметно выросло, ты выходишь и в большинстве, и в меньшинстве. Чувствуется доверие тренера?

- Да, я стал играть намного больше. Сначала я выходил только в 3-4 звеньях и иногда в меньшинстве, старался там по максимуму отрабатывать, чтобы ведущие звенья могли немного перевести дух. А потом в какой-то момент стали искать игрока, который в большинстве будет работать под воротами и закрывать вратаря, и так как я еще со времен в «Немане-2» привык действовать именно на пятаке, то решили попробовать меня. И вроде бы стало получаться. Вот так, неожиданно даже для самого себя, я стал получать больше игрового времени. Теперь мне остается только оправдывать это доверие и выжимать из себя максимум в каждом матче.

- После двух предыдущих матчей главный тренер отмечал не самую удачную игру тройки Дзюбиньского и говорил о том, что будет продолжать искать оптимальное сочетание. Так может именно ты и есть та самая «химия»?

- Не думаю :) Хотя гол на самом деле забили очень хороший. Вся атака от и до, можно сказать, получилась идеальной. Лева и Дзюба мастера с большой буквы, уже столько лет играют на высоком уровне, и думаю, что они сами прекрасно понимают, что должны тянуть команду за собой. И если случаются неудачные игры, то они всегда в раздевалке общаются между собой, анализируют, думают, как привнести что-то новое в свою игру. Но это касается вообще всех хоккеистов – каждый начинает задумываться над тем, что он делает не так, когда наступает черная полоса. Но, как известно черная полоса когда-нибудь заканчивается и за ней начинается белая, –сказал Козячий.