КХЛ Интервью 07 января 2024

Павел Сучков: Стась – не только капитан, но и «дядька-наставник» в «Динамо»

Комментатор телеканалов КХЛ поделился впечатлениями от матча минского «Динамо» с «Торпедо» и оценил игру Андрея Стася.

– По итогам матча минского «Динамо» и «Торпедо» хотел бы отметить Фергюсона. Он получает меньше игровой практики, чем Колосов, но сегодня своим шансом он воспользовался. Хорошо отыграл, тащил команду. В моментах с пропущенными голами к нему претензий нет. Было видно, что Дилан готовился к «Торпедо». Заслуженно получил лучшего в раздевалке.

Правильно сказал Ларионов после матча, что «зубры» на настрое выиграли. Нельзя сказать, что «Торпедо» не хотело побеждать, просто «Динамо» хотело больше. Это желание удалось воплотить в заброшенные шайбы. Во втором периоде свои моменты реализовали. По броскам у «зубров» преимущество, но по моментам не скажу, что они имели перевес.

– Ты также комментировал прошлый матч минского «Динамо» с «Амуром». Там только в концовке удалось минчанам забросить. Что в этом матче поменялось?

– Очень хорошо реализовали свои моменты. В прошлом матче в третьем периоде «зубры» создали их большое количество, но тащил Бобков, да и сами попадали в штанги. Сегодня фортуна развернулась другим образом. С «Торпедо» «Динамо» эффективнее играло. Молодцы, что выиграли!

– Такая реализация  это то, что и должно «Динамо» показывать всегда? Или аномальный всплеск?

– Как по мне, такая реализация всегда должна быть. В составе у «зубров» есть даже обладатель Кубка Стэнли, есть из кого выбирать. Может, где-то не хватает завершающей передачи. Возможно, причина в том, что звенья периодически тасуются, из-за травм игроки выпадают – Пинчук вылетел, Суворова уже целый сезон не видим на льду. По именам у «зубров» не самые плохие игроки, в том числе легионеры. Интересно, что Стась, которого на протяжении его карьеры трудно было назвать атакующим игроком в привычном понимании, взял на себя функции снайпера. Пока что у него это здорово получается.

– Что можешь сказать об игре Стася в этом сезоне? Насколько он важен для команды?

– Видно, что Стась – не только капитан, но и «дядька-наставник» в команде. С ним играют молодые партнеры – Сотишвили, Звягин, Бориков. Для быстрой адаптации к нему недавно поставили и Фрица. А это говорит о том, что он здорово выстраивает коммуникацию, подсказывает и помогает вливаться в коллектив новичкам. Плюс ко всему Андрей просто шикарно играет на вбрасываниях. В этом важном компоненте он – лучший в команде.

Стась и Энас набрали по два очка, а минское «Динамо» впервые в сезоне обыграло «Торпедо»