Экстралига Интервью 15 апреля 2024

«Задали планку, ниже которой нельзя опускаться». Директор «Бреста» Алексей Лоско – о сенсационном успехе команды

Проговорили с функционером причины взлета «зубров».

Когда люди обсуждают историю «Бреста» сезона-2023/24, кто-то говорит о чуде, а другие понимают, что успехи команды стали возможны благодаря кропотливой работе, правильным решениям, созданным условиям, подбору игроков и тренерскому штабу. В этом уверен и директор клуба Алексей Лоско.


Hockey.by поговорил с Алексеем Леонидовичем после третьей игры финала. Несмотря на поражение и счет 0-3 в серии, специалист не спешит признавать капитуляцию. Что понятно: как минимум один матч у «зубров» еще точно есть. А дальше рано загадывать. Функционер рассказал, за счет чего «Брест» сумел сделать шаг вперед. Объяснил, почему переговоры с игроками и тренерами начнутся после завершения финала. И назвал несколько факторов, которые помогли «зубрам» опередить почти все остальные клубы Betera-Экстралиги.

– Ваши впечатления от сезона в целом и от того, как все складывается для клуба.

– Итоговые выводы будем делать уже после финальной серии, но на данный момент я очень доволен командой. Она показала, что может бороться за самые высокие места, хотя изначально, во время предсезонки и на момент старта чемпионата, минимальной целью «Бреста» было попадание в плей-офф. Следующей – пройти первый раунд. Сегодня мы в финале, поэтому оценка за сезон – крепкая четверка с плюсом по пятибалльной.

– Кто-то, глядя на ваши результаты, поставил бы шестерку.

– Сезон еще не завершен, поэтому – четверка с плюсом.

– В какой момент начали корректировать задачи?

– Когда пришел Сергей Михайлович Пушков, целью все еще было попадание в плей-офф. А дальше, как говорит Сергей Анатольевич Сушко, step by step. Сразу пугать ребят кубком мы не хотели, движемся шаг за шагом. Получилось добраться до финала.

– У «Бреста» давно были намеки на прорыв. Какое ключевое изменение произошло в сезоне-2023/24, которое позволило шагнуть вперед?

– Коллектив, настоящий сплоченный коллектив. На 300 процентов в нем заключена вся сила этой команды. Как показал полуфинал с «Шахтером», имена не всегда гарантируют результат. У нас парни бьются друг за друга, отдают себя полностью на площадке. Приятно, когда разговариваешь с персоналом, и каждый в ледовом переживает за команду. Приятно, когда команда поднимается пообедать, и повара обнимаются с тренерским штабом. Я видел, как все было раньше, и как обстоят дела сегодня – это большая разница. В настоящей хоккейной семье все работают ради одной цели – это 50 процентов успеха команды.

– Вы говорите, что раньше такого не было. Как все изменилось? Был какой-то фактор?

– Приход Сергея Михайловича [Пушкова]. Это человек, который располагает к себе. Существует много мелочей, на первый взгляд незначительных, из которых постепенно создается хоккейная семья. Кроме того, с приходом Пушкова многие ребята раскрылись по-новому. Несмотря на неудачные серии, когда проигрывали по семь матчей подряд, многие ребята отмечали, что Сергей Михайлович после прихода показал свою систему, в которую команда поверила. Увидели, что она работает, и начали доверять тренеру.


Сейчас за нас переживают многие сотрудники клуба, на трибуны пошли болельщики – это также большой фактор Сергея Пушкова. Наверное, тут прослеживается целая цепочка: Сергей Михайлович – команда – администрация – болельщики. Плюс подключился город. Интерес со стороны властей был и ранее, но, когда начала работать вся цепочка, пришел результат. Главное сейчас – удержать ту планку, которую мы задали. К выводам вернемся после финала. Посмотрим, что надо подправить, где усилиться, чтобы в таком же темпе пройти следующий сезон.

– Вы много сказали про Сергея Михайловича. Есть ли с ним договоренность по продлению контракта?

– Многие об этом спрашивают. Договоренности пока нет, как и с игроками. Мы решили так с тренерским штабом. Это психологический момент, направленный на то, чтобы ребята выгрызали свое место, выкладывались на все сто. Нам поступило много звонков с предложениями по игрокам, но сначала доигрываем сезон, и буквально через пару дней садимся за стол, беседуем по каждой кандидатуре. Думаю, многие хоккеисты перед подписанием контракта будут интересоваться, кто станет главным тренером. Поэтому в первую очередь обсудим продолжение сотрудничества с Сергеем Пушковым и его тренерским штабом. Уже после начнем работать по игрокам.

– Не опасаетесь, что хорошие варианты кто-то перехватит?

– А чем мы отличаемся от остальных клубов? У нас хорошие условия, всего два-три клуба в лиге по материальной базе лучше нас. Что касается финансов, то есть строгий потолок зарплат, есть премиальные, которые выплачиваются или не выплачиваются. У нас они выплачиваются.

– Условия – важный фактор. Как правило, команды, у которых все в порядке и все вовремя выплачивается, далеко забираются. У «Бреста» таких проблем нет?

– Таких проблем нет. Еще Сергей Сушко был сторонником того, что любые условия должны выполняться в срок. Не потом, не после окончания сезона. Если премиальные за месяц, то они включены в зарплату следующего месяца. Он старался делать все для этого. Мы выдерживаем такую же линию. Все, что было оговорено с каждым игроком перед подписанием контракта, должно быть выполнено в срок.

– Брест накрыл хоккейный бум. Самая приятная история, с ним связанная?

– Было приятно, когда билеты на первый домашний матч финала раскупили за четыре часа. Ждем такой же активности и перед второй игрой. Вы видели аншлаг, поддержку на трибунах. Спасибо всем, кто приехал из других городов, чтобы поддержать нашу команду – из Витебска, Гродно, Новополоцка, Минска, Солигорска и так далее. Думаю, это придаст парням уверенности перед четвертым матчем финала.


– «Брест» называют командой-сенсацией, Пушкова – волшебником, делают отсылки к вселенной Гарри Поттера. Вам нравится?

– Это интересно, однако я больше реалист. Все через труд, работу, пот и кровь. Ребята все показывают на льду. Даже при 0:2 в третьей игре мы не опустили руки, сравняли счет, в конце нам немного не подфартило. Что ж, сделаем работу над ошибками. «Металлург» же тоже не отдаст игру просто так. Будем выгрызать шайбу и пытаться забить больше, чем соперник.

– Вы сказали о тренерском факторе, но в «Бресте» также есть опытные хоккеисты, без которых вряд ли что-то получилось бы – братья Малявко, Косов, Шелег и другие. Согласны?

– Естественно! К определенным игрокам не из вашего списка до плей-офф было очень много вопросов, и я уже подумывал с ними расставаться в конце сезона. А сейчас поменял мнение. Они играют совсем по-другому, тащат команду. Карьера братьев Малявко и их игра за «Брест» говорят сами за себя. Сергей Шелег очень поддерживает всех на льду, в раздевалке, отдает всего себя. Все знают про фразу Косова после подписания контракта. Я тогда спросил: «Знаешь наши задачи?» На что Ярослав ответил: «Какие могут быть задачи? Только кубок».

– Вы в тот момент улыбнулись или поверили?

– Признаюсь честно – улыбнулся. И сказал, что мы работаем от матча к матчу. Но главное – в его слова поверила команда. Здорово, что пришел такой мастер, который обозначает цель и ведет команду вперед. Все знают, кто такой Косов, какие у него заслуги. Если бы мне сейчас кто-то сказал о каких-то нехоккейных моментах Ярослава, я бы не поверил. То, как он относится к делу, можно ставить в пример. Возможно, Косов переосмыслил за какой-то промежуток времени все то, что у него было, и что стало. Сейчас он усердно трудится, хочет вернуться в КХЛ. Думаю, у него все получится, если продолжит в том же духе. Знаю, что некоторые клубы тоже хотели видеть Ярослава у себя, но побоялись его репутации. Мы решили дать шанс, и он полностью оправдывает наше доверие.


– Назовете сезон успешным при любом исходе финала?

– Сто процентов. О результатах, которых мы уже добились, многие в начале сезона могли только мечтать. Приятно, что вся страна за нас переживает. Всегда привожу в пример футбольный клуб «Лестер». Неизвестная широкому кругу команда потихоньку-потихоньку стала чемпионом. В нашей серии 0-3, но есть матч, чтобы исправить ситуацию. Победим – будет второй. Шаг за шагом, матч за матчем постараемся двигаться к цели. По-другому – никак.

– После такого успеха статус «Бреста» в лиге изменится, теперь это не просто середняк. Вы к этому готовы?

– Уже говорил, что мы задали планку, ниже которой нельзя опускаться. Забегать вперед и обозначать цели на следующий сезон не стану, но понятно, что они уже будут касаться не просто выхода в плей-офф. Как минимум – преодоление первого раунда. Мы показали, что можем, поэтому подписания на следующий сезон будут вестись под серьезные задачи.

Текст: Иван Грунтов