Экстралига Б Матч 06 января 2021

Догонялки в Раубичах: юниорская сборная отыграла у «ястребов» две шайбы, но уступила в буллитной перестрелке

У Мирослава Михалева – три очка.

Юниорская сборная не побеждала с 4 декабря, когда взяла верх именно над «ястребами», причем в гостях (4:3 ОТ). Надежду на то, что серия поражений команды Дмитрия Шульги может быть прервана, давала статистика очных дуэлей против пинчан в этом сезоне. Юниоры трижды обыграли их в чемпионате и разгромили (7:0) в Кубке Салея.

Неплохо все началось для хозяев и сегодня. Они уверенно провели первый период, вынуждали гостей удаляться и открыли счет. Но начало второй трети осталось за «ястребами», которые в течение трех минут не только отыгрались, но и вышли вперед. А затем еще и увеличили преимущество до двух шайб (3:1).

Вернуться в игру юниорам помогли не прекращавшиеся удаления в составе соперника. Спецбригады хозяев сработали четко, и уже на 45-й минуте счет стал равным (3:3). Но догонялки на этом не закончились, и до финиша третьего периода команды еще раз обменялись голами. У юниоров самым заметным был Мирослав Михалев, который забросил две шайбы и заработал ассистентский балл. Именно он перевел игру в овертайм. Но когда дело дошло до буллитной перестрелки, рука Мирослава дрогнула. Единственная успешная попытка у юниоров на счету Егора Сидорова, у «ястребов» же забросили Федор Пышкайло и Владимир Ровба.

Таким образом, пинчане, впервые в сезоне одолев юниоров, приблизились в таблице к топ-4 на дистанцию в 5 очков. А команда Дмитрия Шульги потерпела в турнире седьмое поражение подряд и остается на последнем месте, отставая от «ястребов» уже на 4 балла.

Беларусь U18 – Пинские ястребы – 4:5 ПБ (1:0, 1:3, 2:1, 0:0, 0:1)

4:5 – 65:00 Ровба, ПБ

Послематчевые буллиты: Ф.Пышкайло – 0:1, Сотишвили – 0:1, Пухловский – 0:1, Лошко – 0:1, Веренич – 0:1, Сидоров – 1:1, Маслюков – 1:1, Михалев – 1:1, Штермер – 1:1, Мороз – 1:1, Сидоров – 1:1, Ровба – 1:2

Штраф: 2 – 22

Броски: (15+10+11+) – (10+13+9+)

Лучшие игроки: Михалев – Ровба

БЕЛАРУСЬ U18: Чайка (33:40), Жигалов (31:20); Сазанович – Сущинский, Шило (А) – Польшаков (К) – Михалев; Рогач (А) – Глинский, Клавдиев – Игнатенко – Сидоров; Никита Стасенко – Грамович, Сотишвили – Аношко – Мороз; Асташевич – Морозов – Лошко; Жихарев, Ф.Николаеня.

ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ: Бобарико; Станевич – А.Кудрявцев-ст., Пухловский – П.Степанов – Н.Михайлов; Куприянчик – Котеловский, Штермер -- Корсаков – Веренич; Свирид – Лемачко, Логунов – Былина – Федосов; Маслюков – Ровба – Ф.Пышкайло.

6 января. Раубичи, крытый каток. 58 зрителей. Начало – в 19:00.

Александр Полищук, тренер «Пинских ястребов»:

– Одна из наших лучших игр за последнее время. Но все равно потеря концентрации не позволяет нам выигрывать в основное время.

Это и есть та причина, по которой не удалось уложиться в основное время?

– Да, безусловно. Мы должны выигрывать раньше.

Дмитрий Шульга, главный тренер Беларусь U18:

– Хороший рождественский хоккей. Можно записать первый и третий периоды в актив. Второй, к сожалению, провалили – 1:3. Будем разбираться. Наверное, немного расслабились, а соперник, наоборот, прибавил. Не смогли перестроиться. Но в целом игра понравилась. Много интересных моментов и борьбы. Мне кажется, и болельщикам матч тоже должен был понравиться.