экстралига Б Матч 13 января 2021

Невероятный матч в Пинске: «ястребы» отыграли три шайбы за 20 минут, но уступили «Витебску» в овертайме

«Мишки» понервничали, но закрепились в топ-4.

Можно с уверенностью сказать, что для обеих команд плей-офф уже начался: «мишки» пытаются закрепиться в четверке сильнейших, а «ястребы» стремятся просто туда попасть.

На протяжении двух периодов на льду была только одна команда – у «Витебска» получалось все. «Мишки» дважды забросили в большинстве, отличились в равных составах и не один раз выстояли в меньшинстве. Единственным, что омрачило ударный отрезок витеблян, стала травма ассистента капитана Александра Гончарова – форвард неудачно влетел в борт и смог покинуть площадку только при помощи партнеров. Предварительный диагноз – повреждение внутреннего мениска левого коленного сустава.

К началу третьего периода казалось, что «ястребам» в этой игре рассчитывать не на что. Но подопечные Владимира Магдеева доказали, что их рано списывать со счетов. В камбэке ключевую роль сыграли молодые форварды хозяев: Веренич положил начало возвращению своей команды в игру, а Штермер перевел матч в овертайм.

В дополнительное время «ястребы» продолжали владеть преимуществом и чаще угрожали воротам Капского, но гости воспользовались шансом и взяли свое – бросок Ковальского в контратаке принес «мишкам» победу и столь нужные два очка.

«Витебск» увеличивает отрыв от соискателей места в топ-4, но все еще не может быть спокоен: между четвертой и седьмой позицией всего лишь шесть очков.

Пинские ястребы – Витебск – 3:4 ОТ (0:1, 0:2, 3:0, 0:1)

0:1 – 07:35 Синельников (Калугин, Серафимович), ГБ

0:2 – 28:38 Мурашов (Гончаров)

0:3 – 36:11 Серафимович (Синельников, Александрович), ГБ

1:3 – 41:20 Веренич (Корсаков, Штермер)

2:3 – 44:04 Станевич (Корсаков, Кудрявцев -ст.)

3:3 – 54:01 Штермер (Кудрявцев-ст., Корсаков)

3:4 – 63:34 Ковальский (Невидицин) 

Штраф: 10 – 24

Броски: 49 (15+16+16+2) – 28 (10+10+7+1)

Лучшие игроки: Синельников – Веренич

ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ: Хмыз (28:38), Бобарико (31:22); Кудрявцев ст. - Станевич, Н. Михайлов (А) - Ровба - Пухловский (А); Клепча - Котеловский, Логунов - Былина (К) - Федосов; Куприянчик - Лемачко, Ф. Пышкайло - Корсаков - Маслюков; Штермер - П. Степанов - Веренич.

ВИТЕБСК: Капский (Журавский); И. Денисов - Сидорук, Калугин - Невидицин - Ковальский; Листопадов - Гусаров, Гончаров (А) - Адашкевич - Мурашов; Леонов (А) - Тимощенко, Лемешевский - Карпович - Серафимович; Александрович, Синельников.

13 января. Пинск, ледовый дворец. 353 зрителя. Начало – в 18:45.


Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Игра вашей команды была очень сильной первые два периода. Почему в третьем вы начали сдавать позиции?

– Соперник хорошо действовал в третьем периоде, а мы перестали придерживаться того плана, которого мы придерживались первые два периода. Мы рано уверовали в победу, но все равно выиграли, поэтому я поздравляю ребят! Всех с победой, все молодцы!

– Во время матча вы часто критиковали своих игроков из-за ошибок.

–Это наша проблема: не хватает концовки, потому что мы рано верим в свои силы при счете 3:0 и позволяем сопернику много того, что более опытные команды позволять не должны. А то, что ошибаются… Да многие команды в КХЛ допускают ошибки: бывает, «ломаются» игры. Здесь ничего страшного нет. Ребята молодцы! Еще раз с победой их! Я доволен игрой: мы взяли очки.

– Что с Гончаровым?

– Очень серьезная травма, но пока мы об этом говорить не будем. Врачи установят, что у него. Но в ближайшем матче он играть не будет, это уж точно.

Александр Полищук, тренер «Пинских ястребов»:

– Я считаю, что первый период мы начали хорошо. Наши бригады большинства не сделали свою работу: этот момент, можно сказать, был определяющим. Большинство могло реализовать 2-3 гола. Второй период мы проиграли.

– Для того, чтобы команда хорошо сыграла в третьем периоде, в раздевалке «дали» хорошую «порцию мотивации»?

– Да, главный тренер Владимир Магдеев нашел нужные слова.

– Как вы оцените новых игроков в составе «ястребов»? Тем более, что новичок Никита Веренич, самый младший хоккеист в команде, был признан лучшим в этом матче.

– Веренич оставил хорошие впечатления и после первого матча, и сейчас тоже. Сегодня был первый матч и у защитника Клепчи, который тоже хорошо вписался в команду.