НХЛ Матч 14 января 2021

Эффектный сэйв Василевского, дубль Сундквиста и результативная молодежь: в НХЛ прошел первый день нового сезона

В сильнейшей лиге мира сыграно пять матчей.

Этой ночью стартовал очередной игровой год в НХЛ. Он уже вошел в историю мирового хоккея. О том, чем уникален этот сезон, можно почитать здесь. А мы пока сосредоточимся на первом дне.

Регулярный чемпионат открылся матчем «Филадельфии» и «Питтсбурга». Он получился сверхрезультативным, на двоих команды забросили девять шайб.

Филадельфия – Питтсбург – 6:3 (2:1, 1:1, 3:1)

Первым очком в сезоне отметилась легенда «пингвидном» Сидни Кросби. В начале второго периода нападающий воспользовался ошибкой 22-летнего голкипера, который неточной передачей из-за ворот отправил шайбу прямо на клюшку Кросби. А тот уже не промахнулся.

Во втором матче дня дело завершилось лишь в дополнительное время.

Торонто – Монреаль – 5:4 ОТ (1:2, 2:1, 1:1, 1:0)

У победителей 37-летний нападающий Джейсон Спецца отметился шестисотой передачей в карьере, став девятым игроком НХЛ, которому покорилась эта отметка. Рекорд принадлежит его одноклубнику Джо Торнтону с 1089 передачами.

Более скромное, но не менее значимое достижение записал в актив 21-летний россиянин Александр Романов. Защитник отдал пас в дебютном для себя матче НХЛ. Он стал третьим игроком обороны канадской команды за последние 40 лет, кому удалось набрать результативный балл в первом же матче сезона и одновременно дебютной встрече за карьеру в лиге. В сезоне-1984/85 таким образом отметился Петр Свобода, а в 2000 году – Андрей Марков.

Не менее интересной оказалась встреча действующего обладателя Кубка Стэнли и «Чикаго».

Тампа-Бэй – Чикаго – 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)

Несмотря на результативную игру полевых игроков, одним из лучших хоккеистов в составе «молний» стал российский вратарь Андрей Василевский. Кстати, именно за ним обещал пристально следить главный тренер «Лиды» Эдуард Валиуллин.

Голкипер «Тампы» был близок к «сухарю». На исходе второго периода Василевский совершил эффектный сейв после броска в упор Эндрю Шоу. Канадец добивал шайбу в пустой угол, но вратарь щитком парировал бросок.

Еще один результативный матч выдали «Эдмонтон» и «Ванкувер»

Эдмонтон – Ванкувер – 3:5 (0:1, 1:1, 2:3)

У победителей автором четвертой шайбы стал Брок Безер. Однако главную роль здесь сыграл защитник Куинн Хьюз. Американец во время борьбы с соперником потерял равновесие и, сидя на льду, сумел отдать передачу на Безера.

Также дебютной шайбой отметился новичок НХЛ из «Ванкувера» Нильс Хегландер. Шведский нападающий удачно сыграл на добивании, поразив ворота «нефтяников». К слову, на МЧМ-2020 форвард стал втором бомбардиром в составе своей сборной.

В матче, который могли «зацепить» белорусы без вреда для сна, сошлись «Колорадо» и «Сент-Луис».

Колорадо – Сент-Луис – 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

В этой встрече был оформлен первый дубль сезона. Дважды отличился шведский нападающий «Сент-Луиса» Оскар Сундквист.

Регулярный чемпионат НХЛ продолжится этой ночью. Матч, который интересует белорусских любителей хоккея, начнется в 03:00 по минскому времени. «Нью-Джерси» сыграет против «Бостона». В составе «дьяволов» дебютирует Егор Шарангович.