КХЛ Матч 15 января 2021

Фальковский прервал внушительную «сухую» серию «Автомобилиста», но этого не хватило «Динамо» для победы

Дубль Холланда и феноменальная игра Гросса принесли викторию гостям.

Перед приездом в Минск «Автомобилист» не пропускал целых шесть периодов подряд. Уже этот факт намекал, что «зубрам» будет непросто. При любом выборе вратаря у гостей. Выбор этот пал на Владислава Гросса – и он стал одним из героев встречи.

Уральцы начали с того, что продлили «сухую» серию до восьми периодов. Они не пропустили в первой трети, несмотря на старания минчан. Хозяева не использовали целых два численных преимущества. Все из-за активной игры гостевых спецбригад и надежности Гросса на последнем рубеже.

Не забросили «зубры» и во втором. Но зато пропустили сразу две шайбы, и обе от Холланда. Вначале он реализовал большинство. Причем за мгновение до гола гостей Усов не реализовал выход «один в ноль». Пропущенная шайба подействовала на «Динамо» отрезвляюще. Минчане встрепенулись и заперли «Автомобилист» в зоне на пару минут. Увы, все броски шли либо мимо, либо с ними справлялся вездесущий Гросс. А в середине периоде Холланд оформил дубль – на том и разошлись на второй перерыв.

В третьем у «Динамо» было много шансов. Чего стоит бросок Принса в пустой угол, который каким-то невероятным образом вытащил Гросс, сделав сэйв недели. Но «сухим» Владиславу уйти с минского льда было не суждено: кистевой от Фальковского прервал безупречную серию «Автомобилиста».

Но сделать больше «зубры» не смогли. Напротив, в концовке Холланд даже оформил хет-трик в пустые, но судьи не засчитали шайбу из-за офсайда. «Динамо» терпит третье поражение кряду.

Динамо Минск – Автомобилист – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

0:1 – 22:08 Холланд (Протапович, Мэйсек) ГБ

0:2 – 31:36 Холланд (Арзамасцев, Хольцер)

1:2 – 40:44 Фальковский (Принс)

Штраф: – 8

Броски: 31 – 22

ДИНАМО Мн: Тэйлор (Колосов); Альмквист – Соловьев, Принс – Клинкхаммер (К) – Варфоломеев; Фальковский – Еременко, Воронин – Митчелл – Паре; Знахаренко (А) – Шинкевич; Мосалев – Горбунов (А) – Усов; Алистров – Протас – Когалев; Колячонок, Демков.

АВТОМОБИЛИСТ: Гросс (Галкин); Трямкин – Василевский, Макеев – Дацюк – Голышев; Геноуэй – Зборовский, Хрипунов – Холланд, Обидин; Арзамасцев – Хольцер, Бочаров – Мэйсек – Секстон; Захаров – Березин, Овчинников – Протапович – Литовченко.

15 января. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 19:10.


Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

— Думаю, «Автомобилист» вышел на матч заряженным. Соперник демонстрировал высокие скорости, но уже через 12-13 минут нам удалось выровнять игру. Далее мы смотрелись хорошо.

В перерыве мы сказали ребятам, что нужно двигаться быстрее, но хоккеисты вернулись на площадку немного сонными… Да, хорошо отрабатывали в меньшинстве, однако за пять секунд до конца штрафного времени пропустили шайбу. Радует, что после гола в наши ворота мы продолжили играть уверенно и создавали моменты, однако, увы, на фоне усталости после длинной смены у нападающих пропустили еще раз.

Во втором перерыве просили ребят продолжать играть уверенно, хладнокровно и быстро, а также – обязательно забить гол в первые десять минут, чтобы мы смогли сравнять счет. Нам удалось забросить шайбу уже на первой минуте третьего периода. А разницу в счете, думаю, в итоге сделала игра в большинстве, где у нас, в частности, Павел Варфоломеев попал в перекладину, а Шейн Принс не забил после невероятного сэйва вратаря соперника.

— В матче с «Автомобилистом» впервые после длительного восстановления сыграл Роб Клинкхаммер. Учитывая его физическое состояние, можно ли сказать, что он сыграл хорошо?

— Да, учитывая то, что Роб пропустил довольно большой промежуток времени, он выглядел неплохо: помог команде, делал свою работу. Конечно, он еще не до конца восстановился, а потому, не все у него получается так, как раньше. Может быть, он где-то и не поспевает. И все же он проделал большой объем работы, в том числе на скамейке и в раздевалке.

 Не считаете ли вы, что решение вернуть капитанскую нашивку Клинкхаммеру могло быть преждевременным?

— Роб — наш лидер, и мы очень ждали его возвращения. Шейн Принс — ассистент, и он заменял Роба, пока Роба не было в составе. А потому, как только наш капитан вернулся, мы передали ему капитанскую нашивку.

— Вратарь Дэнни Тэйлор давно не выступал, и вот, наконец, получил свой шанс в поединке с «Автомобилистом». Пропустил лишь дважды. Что скажете про его игру? Не думаете ли, что он выглядел довольно уверенно? Да и в целом у минского «Динамо» ровная бригада вратарей, поэтому отсутствие Фурха не является проблемой для команды…

— Думаю, Дэнни провел хорошую игру: помогал команде, держал нас в игре. К сожалению, мы не сделали все, зависящее от нас. По поводу второй части вопроса скажу так: Доминик по-прежнему остается нашим вратарем номер один.

— Первые сорок минут встречи с «Авто» оказались не самыми лучшими для команды. Возможно, игра команды в этот отрезок и не позволила минскому «Динамо» зацепиться за очки?

— Нет, я так не считаю. В последние сорок минут встречи «Автомобилист» нанес 9 бросков, а мы — 19. Вы сами все понимаете. 

Как я говорил ранее, «Автомобилист» контролировал положении дел в начале поединка, и первые двенадцать минут мы существенно уступали в агрессии. Далее игра выровнялась, и наша команда сумела хорошо завершить первый период.

К сожалению, во втором периоде мы не реализовали выход «один в ноль» в меньшинстве: их вратарь сделал сэйв. Затем соперник организовал контрвыпад и забил. В хоккее такое случается. В принципе, остаток матча прошел в равной борьбе.