КХЛ Матч 06 февраля 2024

Кузнецов забил Самойлову, но минское «Динамо» дома уступило «Северстали»

Минчане упустили возможность подобраться к ссопернику в таблице.

Динамо-Мн – Северсталь – 2:4 (1:2, 0:2, 1:0)

0:1 – 05:26 Ярош

0:2 – 14:23 Ильин

1:2 – 18:49 С.Кузнецов

1:3 – 34:35 Рожков (Думбадзе, Подшивалов)

1:4 – 36:24 Седов (Давыдов)

2:4 – 43:09 Волков (Хэмилтон)

Штраф: 0 – 4

Броски: 22 (12+7+3) – 27 (7+12+8)

Вбрасывания: 31 (9+11+11) – 16 (4+6+6)

ДИНАМО-МН: Колосов (Вельмакин, 40:00); Жихарев – Хэмилтон, Волков – Кодола – Меркли (А); Шинкевич (А) – Денисов, Звягин – Основин – Мороз; Пожиган – Бринкман, Сотишвили – Стась (К) – С. Кузнецов; Ковгореня – Пышкайло – Липский; Сушко, Игнатенко.

6 февраля. Минск, «Минск-Арена». 10017 зрителей. Начало – в 19:30.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер минского «Динамо»:

– Матч был похож на игру в Череповце. Соперник был быстрее, например, когда надо доставлять шайбу к воротам. Первый гол: шайба зашла от конька. Надо контролировать эти вещи. И у нас были хорошие голевые моменты. Надо было забивать. Но не хватило мастерства, к сожалению.

– Ситуация с травмированными игроками стала решающим фактором поражения?

– Почему? Нам не надо было выходить играть? Если их не было, что говорить? Идет сезон. Не списываю на это [причины поражения]. Другие ребята получают шансы. Если не хватает мастерства, то надо компенсировать другими качествами. Понятно, что это проблема, травмированных много. Но что поделать? Мы это знаем.

– У «Динамо» хороший отрыв от девятого места. По сути, до фактического выхода в плей-офф осталось две-три победы. И от седьмого места большой разрыв. Команда уже готовится к плей-офф? Или есть задача до последнего бороться за седьмое место?

– В каждой игре стараемся победить. Мы не смотрим, что у нас есть отрыв. Много раз говорил: мы не должны уповать на то, что другие команды проигрывают. Нам надо улучшать свою игру и побеждать.

– Если команда готовится к плей-офф, то меньше давления на игроков.

– Я не понимаю этого. У нас много молодых ребят. Какое давление? Выходи и играй. Если не хватает мастерства, то борись, блокируй броски. Не будем об этом долго говорить. Здесь нужно помогать команде и себе.

– Колосова заменили после второго периода. С чем связано это решение? Как оцените игру Вельмакина? Можно ли ждать его появление в следующем матче?

– Все возможно. Алексею дали отдохнуть.

– Впереди Кубок Будущего. Кто из игроков «Динамо» там сыграет за молодежную сборную Беларуси?

– Ожидается, что Липский, Звягин, Жихарев.

– Какие сроки возвращения Фрица, Энаса, Дерябина и других хоккеистов?

– Ждем возвращение Горбунова. Дерябин точно не сыграет в сезоне. Керран, наверное, выйдет. Коробову дали отдохнуть. В этом будет пополнение. К сожалению, нет первой линии. Надо ждать и терпеть. Другие ребята получают шанс.