Триумф гостей, «Могилев» и «Металлург» зависли над пропастью. Итоги третьего игрового дня Кубка Президента

Для кого-то плей-офф может закончиться уже во вторник.

2 марта в Кубке Президента были сыграны третьи матчи четвертьфинальных серий, и победу в них праздновали «сеяные» команды.

Локомотив – Юность – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

В противостоянии Орша – Минск вновь зафиксированы цифры «2:1». В этой паре не меняется ни счет, ни характер матчей – «Юность» владеет преимуществом, «Локомотив» стоит на смерть и ждет своего шанса, который минчане ему всегда подарят. Особенно хороши в этой серии очень надежный Сергей Степанов и очень постоянный Всеволод Кашкар: голкипер оршанцев ловит много и держит команду в игре, форвард «столичных» неизменно открывает счет. Забросил он и в понедельник, а победная в активе «подмоги» – Михаил Стефанович отсалютовал возвращению в чемпионат мастерски реализованным выходом в ноль. Хотя три с небольшим тысячи оршанцев вряд ли оценили.

Гомель – Динамо-Мл – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

В столь равном противостоянии решающими становятся отдельные эпизоды. Ключевой в понедельник случился на 34-й минуте: арбитры усмотрели у Егора Иванова нарушение, тянущее на «5+20», и отправили его досматривать матч на трибуны. «Рыси» долгое время держались, но динамовский пауэрплей для них пока что проблема: на излете пятиминутки Амброжейчик вывел гостей вперед, а через три секунды после того, как составы подравнялись, Бадун сделал «+2». От такого удара гомельчане не оправились. У обоих героев матча дубли. «Проиграли сражение, но не войну», – резюмировал Сергей Стась, и будет совсем не удивительно, если во вторник счет в этой серии станет 2:2.

Металлург – Шахтер – 3:5 (0:3, 1:2, 2:0)

Переехав на родную арену, «волки» решили сыграть с позиции силы, но это был тот случай, когда пошли в атаку, а попали в плен: практически все шайбы «Шахтер» организовал после того, как ловил заигравшихся впереди хозяев на их же ошибках. 0:3 к 11-й минуте, 1:5 к 40-й – болельщики, которых сегодня в Жлобине собралось вдвое больше, чем в регулярке, явно пребывали в расстроенных чувствах и ждали точно не такого. А ведь хороший был план.

Чуть поднял настроение зрителям третий период, по ходу которого «волки» забросили дважды, а пас-конфетка Астанкова на Михнова в последней голевой атаке достоин отдельного упоминания. Пока что «Металлургу» приходится радоваться только таким локальным успехам, в глобальном смысле для них все может закончиться уже во вторник.

Могилев – Неман – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Плей-офф – это время, в том числе, неожиданных открытий. Защитник «Немана» Сергей Романович, выписанный незадолго до старта Кубка Президента из «Лиды», в 51 матче сезона записал в актив всего один результативный балл, им стала заброшенная шайба в форме «рыцарей». В плей-офф хоккеист уже перекрыл это достижение втрое! Два гола, один ассист – Романович вместе с Ремезовым возглавляют список гродненских бомбардиров нокаут-раунда.

Первый могилевский матч соперников по характеру получился примерно таким же, как и оба на площадке «Немана», с тем лишь отличием, что «львам» наконец-то удалось забросить. После шайб Васько и Коташенко они даже ненадолго повели в счете, но уже ко второй сирене Александр Малявко и Артем Кислый вернули гостям лидерство. Третий гол вышел для «Могилева» очень обидным, ведь за мгновение до голевой передачи шайба угодила в арбитра. Как ни старались хозяева, а старания им точно не занимать (по броскам сегодня, например, 30-28), пробить Городецкого еще раз не смогли. К сожалению, старания история не запомнит – счет в серии 3-0, и «Неман» вполне может размышлять о следующем раунде уже на обратной дороге в Гродно.

Четвертые матчи серий пройдут во вторник 3 марта на тех же площадках – в Орше, Гомеле, Жлобине и Могилеве. Расписание и трансляции:

18:15. Могилев – Неман (Hockey.by/ЯСНАе TV)

19:00. Гомель – Динамо-Мл (Hockey.by)

19:00. Локомотив – Юность (Hockey.by)

20:30. Металлург – Шахтер (Hockey.by/ЯСНАе TV)