Бовин – MVP, Балаболкин – лучший форвард, Юпатов среди лучших тренеров. Самые необычные голоса за лауреатов сезона

У «Юности», которая выиграла все трофеи, всего один индивидуальный приз.

Вчера стали известны имена всех лауреатов прошедшего сезона в «Париматч-Экстралиге». С полным списком лучших по итогам сезона можно ознакомиться здесь.

«Париматч-Экстралига»-2019/20: лучшие игроки, тренер и другие номинации

В этом тексте хотелось бы остановиться на самых необычных моментах голосования. Дело в том, что лучших по итогам сезона определяют тренеры и директоры всех клубов экстралиги без вмешательства третьих лиц. И даже могут голосовать за своих,

Итак, самые необычные моменты.

Лучший вратарь

Тренеры и директоры выделили восьмерых номинантов на главный приз. В итоге Максим Малютин обошел Игоря Брикуна на 11 баллов. По 11 человек поставили этих голкиперов на первое место, но у вратаря «Шахтера» оказалось больше вторых строчек.

Три человека посчитали лучшим вратарем Сергея Степанова (это оршанцы Евгений Мазуро и Игорь Жилинский и директор «Могилева» Игорь Генисев). Гродненские избиратели поставили на первое место Виталия Труса, директор «Динамо-Молодечно» Игорь Николайчик отметил Александра Осипкова, который в плей-офф отражал меньше 90 процентов бросков по своим воротам.


Еще по паре голосов получили Андрей Грищенко («Гомель»), Максим Городецкий («Неман») и Алексей Мерзлов («Локомотив»/ «Гомель»).

Лучший нападающий

В борьбе за эту номинацию сражались аж 19 хоккеистов. И результаты получились достаточно плотные: первое место от пятого отделили всего 15 баллов. В топ-6 попали сразу четыре представителя «Юности», но все мимо приза: Всеволод Кашкар (2-й), Иван Дроздов (4-й), Максим Парфеевец (5-й), Михаил Стефанович (6-й).

Лучший снайпер регулярного чемпионата Владислав Бойко получил всего 5 очков – и все от представителей Полесья (директор и тренер «Металлурга» Артур Путьков и Эдуард Валиуллин и главный тренер «Гомеля» Сергей Стась).

Пожалуй, самый неожиданный выбор – брестский нападающий Илья Балаболкин. Россиянина на третье место в своих бюллетенях поставили директор и главный тренер «зубров» Сергей Сушко и Андрей Ковалев.


Лучший защитник

Самая суровая борьба развернулась именно в борьбе за этот приз. В итоге капитан «Шахтера» Сергей Боголейша отстал от капитана «Юности» Андрея Антонова всего на один балл. На почтительное расстояние от этой парочки отдалились Илья Казнадей и Евгений Ногачев.

Среди самых необычных голосов выделяются директор «Динамо-Молодечно» (поставил на первое место Алексея Бадуна), Сергей Стась (признал лучшим защитником Никиту Устиненко) и пинчане Дмитрий Бойцов и Дмитрий Саяпин (поставили третьим своего Владислава Габруся).


Лучший молодой игрок

Спектр голосов был достаточно широкий (19 претендентов), но выбор оказался едва ли не единогласным – гомельчанин Нассер Субхи опередил Александра Пальчика на 32 балла. Обращает на себя внимание обилие хоккеистов «юниорки» (Кузнецов, Суворов, Марк Ярута, Пироговский, Залесинский) и пара игроков из команды U17 – Мирослава Михалева и Данилу Климовича особенно рьяно поддержали брестчане Сергей Сушко и Андрей Ковалев.

MVP Кубка Президента

Сразу оговоримся: за самого полезного игрока плей-офф голосовали только представители команд, которые попали в постсезон. В итоге вратарь «Шахтера» Максим Малютин победил с уверенным отрывом в пять баллов от ближайшего конкурента. Великолепная тройка «Юности» Стефанович (3-й) – Дрозд (5-й) – Дроздов (2-й) всем составом попала в топ-5.

Практически все голоса были отданы финалистам, но директор «Динамо-Молодечно» Игорь Николайчик поставил на первое место своего бомбардира Дмитрия Амброжейчика, а Сергей Стась отдал звание MVP талантливому, но все же пока не самому яркому и полезному игроку нашего чемпионата Кириллу Бовину (в плей-офф-2020 у него 2+1 при показателе «0» в пяти матчах).


Лучший тренер

В борьбе за лучшего коуча тоже развернулась нешуточная борьба. В итоге вице-чемпион Юрий Файков опередил чемпиона Александра Макрицкого на два очка. При этом первых мест главный тренер «Юности» собрал больше (12 против 10).

Что было любопытного? К примеру, директор «Авиатора» Инна Тарасюк поставила на первое место своего тренера Алексея Страхова, а сам Страхов, в свою очередь, определил третьим лучшим тренером года Романа Юпатова, который начинал сезон в «Витебске» (команда занимала предпоследнее место в экстралиге «Б»), а заканчивал в «Витебске-2» (вылетела в четвертьфинале высшей лиги).


***

В качестве эпилога хочется выразить надежду, что в ближайшее время ситуация с сезонными номинациями в белхоккее поменяется. Саму процедуру голосования хотелось бы пересмотреть, призам дать именные названия, а вручать их на торжественной церемонии по окончании сезона, чтобы придать ценности моменту. Тем более говорено на эту тему уже много.

Вези нас, трофи. Почему белорусскому хоккею нужны именные награды

Приз имени Захарова и Кубок Машерова. Чем могли бы награждать лучших белорусских хоккеистов

Текст: Вадим Кнырко