Покоряют Германию, ВХЛ и НХЛ. Чем занимаются сыновья известных белорусских хоккеистов и тренеров

Продолжаем рассказывать о прошлом и настоящем людей с громкими фамилиями.

В первой части нашей подборки мы говорили о Константине Захарове, Вячеславе Макрицком, Алексее Скабелке, Сергее Стасе-младшем, Владиславе Занковце, Артеме Антоненко и Мирославе Михалеве. Как складываются их судьбы, можно узнать здесь:

Тренируют детей, играют в Германии, подтягивают «физуху» хоккеистам. Чем занимаются сыновья известных белорусских тренеров?

Сегодня продолжаем знакомить вас с делами сыновей известным белорусских хоккеистов и тренеров.

Вячеслав Андрющенко (30 лет)

Отец: Игорь Андрющенко (экс-форвард «Авангарда», «Юности», «Керамина», экс-тренер «Юниора»)

Вячеслав начинал свой богатый хоккейный путь с выступления за фарм-клуб минского «Динамо» в высшей лиге. После двух сезонов в молодежном чемпионате страны Андрющенко-младший перешел в «Шинник», следом были «Керамин» и «Юниор», который тогда выступал в МХЛ. В сезоне-2011/12 Вячеслав оказался в «Металлурге», с которым в этом же году стал чемпионом страны. Успел поучаствовать в чемпионате мира 2013 года, где в семи матчах отметился одним ассистом, и сразу после него отправился покорять Россию. За семь сезонов в ВХЛ Андрющенко, кажется, объехал половину страны и даже выступал в Казахстане: «Рубин», «Сарыарка», «Нефтехимик», «Нефтяник», «Южный Урал», «Сокол», «Спутник», «Зауралье»…

В сезоне-2017/18 форвард оказался в Тольятти и после довольно удачного года казалось, что Андрющенко-младший нашел свой клуб. Перед стартом чемпионата-2019/20 Вячеслав был уже хорошо знаком тольяттинским болельщикам, принимал участие в различных предсезонных активностях. Хоккейный год белорус начал мощно: в 35 матчах набрал 24 (12+12) очка. Но в январе 2020-го клуб неожиданно расторг контракт с Вячеславом. Позже главный тренер тольяттинцев Александр Титов отмечал, что «Лада» пошла на такой шаг из-за возрастных лимитов. Андрющенко провел остаток сезона в «Химике», где уже не смог выйти на предыдущий уровень, не набрав ни одного балла в десяти матчах. О том, где продолжит карьеру Вячеслав, пока ничего не известно.


Игорь Варивончик (25 лет)

Отец: Анатолий Варивончик (экс-тренер сборной Беларуси, «Немана», «Гомеля», сейчас – начальник команды «Неман»)

Воспитанник гродненской СДЮШОР по хоккею Варивончик-младший начинал карьеру в родном «Немане-2». На молодежном уровне выступал за «Раубичи», «Динамо-Шинник», БФСО «Динамо». Участвовал в юниорском и молодежном чемпионатах мира, в 2014 году выводил белорусскую «молодежку» в элиту. В экстралиге дебютировал в сезоне-2015/16. Прежде чем вернуться в родной «Неман», выступал за Беларусь U20 и «Динамо-Молодечно».

За гродненскую команду Игорь играет уже три сезона, в составе «красно-черных» становился чемпионом страны. В прошедшем турнире Варивончик из-за травм принял участие лишь в 32 матчах, в которых отметился 12 (3+9) очками. В десяти встречах плей-офф на его счету одна результативная передача. Гродненский клуб уже сделал квалификационное предложение форварду, поэтому с большой долей вероятности следующий сезон он также проведет дома.


Лука Цыплаков (25 лет)

Отец: Владимир Цыплаков (1969-2019, экс-тренер юниорской сборной Беларуси, «Динамо-Минск», «Северстали», Трактора», «Шахтера»)

Лука решил пойти по стопам своего знаменитого отца и стал нападающим. На молодежном уровне Цыплаков-младший выступал за «Раубичи», «Шахтер-2», «Динамо-Шинник». Во взрослом хоккее дебютировал в сезоне-2015/16 в «Шахтере». Последний раз выходил на лед в составе «Лиды» в чемпионате-2016/17. После окончания карьеры Лука жил в США, но сейчас вернулся в Беларусь.


Максим Матушкин (30 лет)

Отец: Игорь Матушкин (экс-тренер «Барыса», с сезона-2020/21 будет работать в тренерском штабе Андрея Скабелки в «Локомотиве»)

Несмотря на то, что Максим родился в Минске, свой хоккейный путь он начинал в Швеции, гражданство у него также шведское. Защитник выступал в минорных лигах, прежде чем в сезоне-2015/16 не оказался вместе с «Карлскроной» в SHL – сильнейшем хоккейном дивизионе Швеции. После в карьере Матушкина была словацкая «Банска Быстрица» и финский «Эссят».

В сезоне-2018/19 Максим дебютировал в КХЛ за «Магнитку». В команде из Магнитогорска он отыграл два года, провел 126 матчей и набрал 37 (11+26) очков. После провального для «Металлурга» сезона руководство решило не продлевать контракт с Матушкиным. Возможно, в новом сезоне он окажется в одной команде с отцом?


Александр Карачун (25 лет)

Отец: Виктор Карачун (1968-2004, экс-форвард сборной Беларуси, «Динамо-Минск», «Тивали»)

Александр – человек интернациональный. Родился в польском Гданьске, начинал играть в хоккей в Австрии, имеет два паспорта – белорусский и немецкий. Сейчас Карачун – восходящая звезда немецкого хоккея. После головокружительного сезона в DEL2 (51 матч, 45 (27+18) очков) белорусский форвард будет выступать в сильнейшей лиге Германии за «Дюссельдорф».

Отметим, что в DEL Александр не новичок: он уже играл за «Гриззли Вольфсбург», но удачный сезон во втором дивизионе страны по-настоящему подготовил белоруса ко взрослому хоккею. Очень жаль, что успехи своего сына не может видеть отец, который скончался в 2004 году после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.


Алекс Гальченюк (26 лет)

Отец: Александр Гальченюк (экс-форвард сборной Беларуси», «Динамо-Минск», «Авангарда», «Немана»)

Алекс Гальченюк родился и вырос в США, свой путь в хоккее начинал в «Сарнии Стинг» из OHL. После удачного сезона в хоккейной лиге Онтарио на драфте НХЛ 2012 года Гальченюка в первом раунде под общим третьим номером выбрали «Монреаль Канадиенс». В дебютном сезоне в Национальной хоккейной лиге форвард провел 48 матчей и набрал 27 (9+18) очков. Победитель молодежного чемпионата мира, обладатель бронзовой медали взрослого ЧМ-2013. И все это в составе сборной США.

Гальченюк отыграл за «Монреаль» пять сезонов, прежде чем в его хоккейной карьере наступила пора обменов. Сначала форвард перешел в «Аризону», позже – в «Питтсбург», а в середине сезона-2019/20 – в «Миннесоту». В составе «дикарей» Гальченюк выступает в центре третьего звена в связке с Матсом Цукаррелло и Маркусом Фолиньо. В 14 встречах на счету Алекса 7 (3+4) очков.


Фото: nhl.com, «Химик», eishockey-magazin.de, «Металлург», «Неман»

Текст: Полина Корсакова