Заокеанские блогеры сравнивают Евгения Оксентюка с Джонни Годро и Алексом Дебринкатом

Белорус регулярно фигурирует в списках кандидатов на драфт-2020.

В преддверии ярмарки талантов НХЛ на различных порталах продолжают появляться материалы о Евгении Оксентюке, который провел отличный дебютный сезон в лиге Онтарио в составе «Флинта».

Например, на сайте lastwordonhockey.com 22 июня опубликован полноценный разбор игры 19-летнего белорусского форварда.

Ниже приводим незначительно ужатый перевод рассказа о Евгении:

Катание

Оксентюк – низкорослый, но компенсирует это своим отличным катанием. У него взрывной первый шаг, а также хорошее ускорение. Высока и максимальная скорость Оксентюка. Он не один из главных спринтеров на драфте, но при этом все равно намного выше середины [списка]. Его маневренность и ловкость также очень хороши. Они помогают ему обыгрывать защитников и создавать пространство в ситуациях «один на один». Оксентюк хорошо удерживает баланс благодаря сильной нижней части тела. Он способен выдерживать силовую борьбу и удивительно хорош у бортов для своих габаритов.

Игра в атаке

У Оксентюка потрясающие руки. Он контролирует шайбу, двигаясь с максимальной скоростью, и способен финтить на ограниченном пространстве. В сочетании с его быстротой этот навык превращает его в кошмар [для защищающихся] в ситуациях «один на один». Он может заставить защитников выглядеть глупо и прогуливаться вокруг них. Его быстрые руки также дают ему шансы в последнюю секунду получить возможность для паса или броска. Также Оксентюк – отличный плеймейкер. Он может отдать точный пас в труднодоступные места и найти открытого товарища по команде. Оксентюк продлевает владение контролем шайбы, давая товарищам по команде время, чтобы открыться. Его хоккейный IQ высок, и он предвидит, куда направляются его партнеры, и находит их передачами, которые приводят к голевым моментам.

Быстрые руки Оксентюка и умение изменять угол при броске помогают ему делать это быстро, и таким образом обманывать вратарей. Однако его броску не хватает силы. Ему действительно нужно укрепить верхнюю часть тела для того, чтобы лучше бросать. Оксентюк быстро входит в зону и является эффективным форчекером, преследующим защитников и вынуждающим их ошибаться.


Игра в обороне

Защитная игра Оксентюка в значительной степени находится в стадии развития. Он нестабилен в своей зоне. У него есть тенденция наблюдать за шайбой без движения, теряя своего игрока и давая противникам возможности создавать шансы. Оксентюк также имеет тенденцию покидать зону раньше, надеясь убежать в атаку, прежде чем убедиться в том, что его команда может его поддержать. Он не особенно стремится играть в силовом стиле и вместо этого чаще действует клюшкой. Ему необходимо попасть в руки нужного тренера, а также работать в будущем с большей усердностью.

Прогнозы и сравнения

Оксентюк обладает достаточным уровнем мастерства в атаке и, если он будет развиваться в правильном русле, то может стать форвардом топ-6 на следующем уровне. Тем не менее, здесь есть некоторые очевидные тревожные сигналы. Оксентюк не обладает большими габаритами. Ему необходимо стать сильнее, чтобы выдерживать силовую борьбу на профессиональном уровне. Он также должен значительно улучшить свою игру в обороне, иначе она сведет с ума тренеров. Если он сможет решить эти проблемы, то есть шанс [в его лице] заполучить большую награду. Игра Оксентюка напоминает игру Джонни Годро, однако, это только стилистическое сравнение, а не основанное на умениях и потенциале.


Также вспомнил белоруса автор сайта фанатов «Монреаля» Скотт Кауэн. Напомним, что прошлым летом Оксентюк ездил в лагерь новичков этого клуба, где успел обратить на себя внимание.

- С ростом 5 футов и 8 дюймов и весом 163 фунта габариты всегда будут основной проблемой для Оксентюка. Ему придется иметь дело с мнением «чем больше, тем лучше», которое, хоть и постепенно меняется, наверняка останется в НХЛ навсегда. Несмотря на это, он проявил уверенность и трудолюбие, благодаря которым он может стать мощнее, если клуб НХЛ выберет его. Он, очевидно, игрок, который любит хоккей и хочет доказать командам, что способен выступать на уровне выше.

Во многих отношениях Оксентюк сильно напоминает мне нынешнюю звезду «Чикаго Блэкхокс» Алекса Дебринката, о котором многие думали, что он не сможет добиться успеха в НХЛ с ростом 5 футов 7 дюймов и 165 фунтами веса. Напротив, Дебринкат стал одним из лучших игроков «Блэкхокс» и важным элементом для перестройки франчайза. Такие игроки заставляют меня думать, что с Оксентюком может случиться похожая история, и он стоит, по крайней мере, выбора в третьем или четвертом раунде. Форвард обладает мощным броском, великолепным видением площадки, руками и плеймейкерскими способностями; у него есть все необходимые характеристики талантливого нападающего  за исключением маленького роста и текущего статуса «оверэйджера».

Такие игроки, как Дэвид Деарне и Брендан Галлахер, показали, что менее габаритные хоккеисты могут заиграть в системе «Канадиенс», а наличие яркого молодого игрока, который хочет произвести впечатление, может вдохнуть в «хабов» новую жизнь, которой часто не хватает. Если поставить его вместе с Сузуки и похожим атакующим игроком в третье звено, то это может привести к неплохой «химии», подобно тому, как Оксентюк и Делландреа взаимодействовали в этом году.

Конечно, еще неизвестно даже, состоится ли вообще сезон НХЛ в следующем году, но я думаю, что «Канадиенс» стоит вновь обратить внимание на Оксентюка, хотя «хабы» первоначально прошли мимо него. Он рискнул приехать в Северную Америку, но это окупилось, и он стал одной из ярких звезд в слабом «Флинте». Я считаю, что Евгений Оксентюк – то имя, которое стоит назвать «Канадиенс» в третьем раунде драфта этого года, – отмечает автор сайта болельщиков «Монреаля».

Напомним, в финальном рейтинге центральной скаутской службы НХЛ белорусский форвард занял 109-ю строчку.