Драфт НХЛ 2020 Событие 06 октября 2020

Сегодня – первый раунд драфта НХЛ. Все, что нужно знать о главной ярмарке талантов

Ответы на все вопросы, которые могли у вас возникнуть. Как минимум, будет необычно.

Все должно было состояться в Монреале в июне.

Но в первый летний месяц мы не знали, кто стал чемпионом мира по хоккею или обладателем Кубка Стэнли. Этот год вообще превратил нас в незнаек. Мы увидели, что даже железобетонные планы легко рушатся, а дважды два если и превращаются в четыре, то только через несколько месяцев, да и то не всегда. Все зависит от того, кто считает.

Так случилось и с драфтом НХЛ. Еще в конце марта Лига поняла, что провести его не сможет, и перенесла на неопределенный срок. Были разговоры о том, чтобы все равно покончить с этим делом в июне, до окончания сезона, но многие генменеджеры воспротивились – все-таки так было бы сложнее определить очередность выбора. В итоге стороны выработали решение, и ярмарка состоится после финала плей-офф.

В начале октября мы знаем обладателя Кубка Стэнли, и все готово к тому, чтобы провести обязательную часть сезона НХЛ, которая является входной дверью в лигу для молодых талантов.

В преддверии занимательной процедуры мы подготовили для вас ответы на основные вопросы о предстоящих событиях.


Когда состоится драфт?

Очень скоро.

Первый раунд пройдет в ночь с 6 на 7 октября по минскому времени. Начало – в 02:00.

Последующие раунды (со второго по седьмой) начнутся в среду 7 октября в 18:30. К полуночи, наверняка, все закончится.

Именно вечер среды нас особенно интересует – там могут быть хорошо знакомые белорусам фамилии. О втором дне драфта Hockey.by будет подробно рассказывать, заходите читать.

Изменился ли формат из-за пандемии?

Да, драфт НХЛ состоится в формате видеоконференции. Это 58-е подобное мероприятие и впервые оно пройдет на «удаленке». Также впервые с 1994 года этот процесс не затронет пятницу, субботу или воскресенье.

Видеоконференция будет организована в студии телеканала лиги NHL Network, расположенной в Секокусе, штат Нью-Джерси. Работники клубов будут находиться в своих городах и в отведенное время подключаться к звонку для объявления пика.

Параллельно команды НХЛ будут проводить собственные конференции для связи со скаутами, многие из которых разбросаны по всему миру.

К сожалению, мы не сможем собрать весь персонал из-за закрытия границ и ограничений на поездки. Но у нас будут созвоны в Zoom или Webex, у нас будет возможность коммуницировать. Все обязательно будут вовлечены в процесс, даже если не присутствуют физически, – рассказал на днях Джадд Брэкетт, директор любительского скаутинга «Миннесоты».

Кто может быть выбран?

Для драфта доступны хоккеисты, родившиеся в промежутке с 1 января 2000 года по 15 сентября 2002 года. Дополнительно могут быть выбраны незадрафтованные игроки, не выступавшие в Северной Америке, появившиеся на свет в 1999 году.

Также имеют возможность быть задрафтованными хоккеисты, выбранные в 2018 году, но так и не заключившие контракт с клубом НХЛ, родившиеся после 30 июня 2000 года.

Кто будет выбирать первым?

По итогам лотереи определено, что начинать будут «Нью-Йорк Рейнджерс». Впервые с 1983 года команда, участвовавшая в постсезоне, получила первый пик драфта. Отметим, что «синерубашечники» всего второй раз в истории получили такую привилегию. В 1965 году они выбрали Андре Велье – хоккеиста, который так и не сыграл в НХЛ.

Первая половина стартового раунда выглядит следующим образом:

1. «Нью-Йорк Рейнджерс»

2. «Лос-Анджелес Кингз»

3. «Оттава Сенаторз» (обмен с «Сан-Хосе Шаркс»)

4. «Детройт Ред Уингз»

5. «Оттава Сенаторз»

6. «Анахайм Дакс»

7. «Нью-Джерси Девилз»

8. «Баффало Сэйбрз»

9. «Миннесота Уайлд»

10. «Виннипег Джетс»

11. «Нэшвилл Предаторз»

12. «Флорида Пэнтерз»

13. «Каролина Харрикейнз» (обмен с «Торонто Мэйпл Лифс»)

14. «Эдмонтон Ойлерз»

15. «Торонто Мэйпл Лифс» (обмен с «Питтсбургом»)

Полный порядок выборов можете посмотреть здесь.

Отметим, что два пика «Оттавы» в топ-5 – неплохая заявка на получение ценных кирпичей в фундамент новой команды.

Кто является фаворитом драфта?

Явным номером один величают Алексиса Лафренье, которому 11 октября исполнится 19 лет. Несмотря на то, что «Рейнджерс» не помешал бы центрфорвард, а Лафренье – левый вингер, проходить мимо хоккеиста, готового к НХЛ, они вряд ли станут. В прошедшем сезоне Алексис набирал больше двух очков за матч в лиге Квебека и выиграл золото МЧМ, став самым ценным игроком турнира.

Можете глянуть его хайлайты с победного чемпионата (№11 на спине):


После него уже что-то предугадать сложно. Наверняка в топ-10 уйдут канадцы Куинтон Байфилд, Джейми Драйсдейл и Коул Перфетти, швед Лукас Рэймонд, австриец Марко Росси и немец Тим Штютцле. Но всякое бывает.

На что (кого) еще стоит обратить внимание?

Австрийский феномен Марко Росси может стать всего 12-м задрафтованным хоккеистом из этой страны. Причем у «нового Брейдена Пойнта» есть хорошие шансы установить рекорд, которым пока владеет соотечественник Томас Ванек, выбранный «Баффало» под пятым номером в 2003 году.

Мощное представительство в этом году у немцев. Если форвард Тим Штютцле из «Адлера» является явным кандидатом на топ-5, то есть еще Джон-Джейсон Петерка («Мюнхен») и Лукас Райхел («Айсберен»), которые вполне могут быть задрафтованы в первом раунде.

Отметим два важных момента. Еще ни разу в стартовый день не выбирали больше одного игрока из Германии. Второй – все они из домашнего чемпионата, что само по себе является хорошим сигналом для местного хоккея. В год, когда Леон Драйзайтль (3-й пик драфта-2014) стал самым ценным игроком лиги, можно будет точно сказать, что хоккей в стране на подъеме.

Из россиян в этом году выделяются форвард Родион Амиров (он приезжал в Минск с «Салаватом») и вратарь Ярослав Аскаров. Наверняка в середине первого раунда их и выберут.

Также есть интересный финн Антон Лунделл, который в прошлом сезоне отлично выступал в сильнейшем дивизионе чемпионата своей страны.

Слева направо: Байфилд, Штютцле, Росси.

Сколько на этот раз выберут белорусов?

Этот вопрос волнует нас больше всего.

С немалой долей уверенности скажем, что один будет точно. И тогда пятый год подряд мы не останемся без наших соотечественников на драфте. Исходя из того, что пишут специалисты, им должен стать Евгений Оксентюк.

А вот дальше сложнее. Два белорусских пика станут отличным результатом, но мы такому не удивимся. Если выберут троих, это будет очень неожиданно, к тому же повторением рекорда. Больше – это уже из разряда фантастики.

Буквально вчера, кстати, мы вспоминали возможных кандидатов из Беларуси.

Кого из белорусов выберут на драфте НХЛ? Очевидные, вероятные и невероятные кандидаты


Евгений Оксентюк.

Сколько вообще выбрали наших за все годы?

С 1988-го по 2019-й на драфтах НХЛ выбрали 28 белорусов.

Если все будет хорошо, то 2020-й станет пятым годом подряд, когда задрафтуют наших. Хотя до рекорда далековато – с 1988-го по 1997-й на десяти ярмарках подряд были хоккеисты из Беларуси.

Самый урожайный для нас год – 2004-й. Тогда «Монреаль», «Детройт» и «Даллас» положили глаз на Михаила Грабовского (150-й пик), Сергея Колосова (151-й) и Сергея Кукушкина (218-й) соответственно.

На двух предыдущих драфтах выбирали по два белоруса. Причем Владислав Колячонок (52-й пик, «Флорида») и Алексей Протас (91-й пик, «Вашингтон») в 2019 году стали самой высокозадрафтованной парой белорусов в истории. Ранее таким званием обладали Андрей Костицын и Константин Захаров (2003 год, 10-й и 101-й пик соответственно).

Колячонок – во «Флориде», Протас – в «Вашингтоне». Как выбирали белорусов на драфте НХЛ 2019

Первым белорусом, имя которого объявили на ярмарке, сыгравшим в лучшей лиге мира, стал Александр Андриевский (220-й пик, драфт-1991, «Чикаго», один матч в сезоне-1992/93).

Последним выбранным белорусом, который пробился в НХЛ, остается Сергей Костицын (2005 год, «Монреаль», 200-й пик).

Чаще всего наших соотечественников выбирал именно «Монреаль». Кроме братьев Костицыных и Грабовского, «Канадиенс» закрепляли права за Юрием Кривохижей в 10-м раунде драфта-1988 (тот самый первый пик белоруса в истории).

Дважды наши соотечественники пропускали три драфта подряд – 2000-2002, 2013-2015.

Что вообще дает выбор на драфте?

Всеобщее признание и почет.

К сожалению, попадание в число сотен объявленных имен мало что значит. Даже контракт новичка еще нужно заработать, чтобы стать полноценным хоккеистом системы клуба НХЛ.

С другой стороны, это индикатор того, что в игроке заинтересованы и готовы помочь его дальнейшему развитию. Поэтому в тысячный раз повторяем амбициозным молодым спортсменам мантру о том, что «попадание – круто, непопадание – не крест на карьере».

Текст: Константин Кораблев