Половина сезона вышки позади: кто удивляет, кто расстраивает и кто решает

Рассказываем о положении дел в молодежном первенстве страны.

Каждая команда в регулярке «Париматч-Высшей лиги» проведет 52 матча. Не так давно молодежный чемпионат перешагнул середину пути – все участники сыграли от 26 до 28 встреч. Самое время посмотреть, что интересного произошло за этот период, и выделить основное.

Кто нынче впереди

Лидер первой части чемпионата «Шахтер-2» чуть замедлил поступь. Десять стартовых побед сменили шесть поражений подряд от главных конкурентов, «Минских зубров» и «Юниора», а также от юниорской сборной. Теперь «горняки» занимают третье место и похоже на то, что останутся на нем надолго.

На вершине плотно обосновался вышеупомянутый дуэт команд из Минска, который вряд ли собирается уступать занятые позиции. Да и, скажем прямо, не видно, за счет чего их могут подвинуть конкуренты.


U17 не в топе

Команда-претендент на звание «неожиданность сезона». Мы уже привыкли, что молодые таланты, собранные со всей страны, в последнее время находятся на вершине таблицы вышки. U17 в предыдущих двух сезонах неизменно побеждала в регулярном чемпионате, а в прошлом году еще и выиграла в плей-офф. Теперь же – скромное девятое место с 37 очками после 26 встреч.

Дебют Андрея Михалева в роли главного тренера пока получается не самым удачным, но тому есть ряд причин. Нестабильность молодежи – одна из них. Юношеская сборная обыгрывала в двух матчах «Шахтер», цеплялась с лидерами из Минска, но и теряла очки в матчах с менее рейтинговыми «Химиком-2» и «Бобруйском-2». А в начале ноября по команде ударил коронавирус, который повлек за собой и технари, и потерю кондиций.

Но время еще есть. Стоит выйти в плей-офф – а там начнется совсем другая история.


Подъем фарма «Лиды»

В предыдущие годы фарм «рыцарей» в высшей лиге неизменно занимал последнее место. Теперь же все изменилось. С 43 очками после 27 матчей «Лида-2» идет в зоне плей-офф, располагаясь на шестом месте. Предыдущий рекорд (6 побед и 21 очко в сезоне-2018/19) уже сейчас перекрыт вдвое.

Да, с лидерами лиги «рыцарям» все еще тяжело, но они теперь проводят с ними упорные матчи, а не сразу отдают очки. Недавняя победа в овертайме над «Минскими зубрами» (7:6 ОТ) тому подтверждение.

Главный секрет преображения – нынче фарм гораздо больше взаимодействует с основой. Даже один из лучших бомбардиров экстралиги «Б» Денис Зайчик провел 7 матчей за «Лиду-2», в которых набрал 14 (5+9) очков. Также появлялись в составе Александр Идиатуллин, Виктор Вусик, Александр Бунец и многие другие. Работает эта дорога и в другом направлении. Лидеры фарма Ярослав Смычков и Вадим Апанасевич нередко попадают в ростер на матчи экстралиги.

О смене философии говорил и главный тренер команды Сергей Буйко:

Если ранее мы работали только на перспективу, то теперь стараемся показывать и результат. <…> Коль нужны победы, очки, то начали привлекать к матчам высшей лиги хоккеистов из основной команды. Считаю, это правильно. Но молодежный вектор развития уходит на второй план.

О своих воспитанниках в Лиде все же не забывают. 16-летние Егор Кокошко и Иван Юхневич регулярно выходят на лед. Последний и вовсе дебютировал в экстралиге.

Теперь нам остается наблюдать, куда заведет «Лиду-2» эта дорога. Для начала, наверняка, в первый плей-офф в истории, а там уже посмотрим.


«Соболь» не собирается быть аутсайдером

Команда из Березы обживается в вышке и дала всем понять, что быть мальчиками для битья не собирается. Не все сразу получалось гладко, первую победу пришлось ждать почти месяц, но участь той же «Лиды» здесь разделять не хотят.

«Соболь» регулярно набирает очки, а заодно привыкает побеждать в обоих матчах двухдневной серии. Начал фарм «Авиатора» с аутсайдеров «мишек» в конце октября, а совсем недавно жертвой новичков пала восьмая команда лиги – «Химик-2». Юные новополочане хотят поскорее забыть декабрьский выезд в Березу, когда получили два поражения с общим счетом 2:15.

До зоны плей-офф все еще далековато, 13 очков, но это сейчас не так важно. Главное, что в Березе – как в Канаде. Или в Канаде – как в Березе. В общем, парни борются за свою школу и город, а остальное приложится.

«Тут хоккей – как в Канаде». Что за команда появилась в Березе и какие у нее цели и мечты?


Эксперимент «рысей» продолжается

Мы еще в октябре рассказывали, что прославленный фарм «Гомеля» решил, что пропускать по десять шайб в матчах вышки – стильно, модно, молодежно. Особый акцент на последнее слово: «рыси» собрали, по сути, команду юниорской лиги и отправили ее на уровень выше.

Докладываем: с тех пор почти ничего не изменилось. В отличие от «Лиды», никто хоккеистов экстралиги массово в состав фарма «рысей» не вводит, хотя две победы над «Соболем» в начале ноября были добыты как раз благодаря такому маневру. Но это была разовая акция, и от взятого курса никто не отходит (даже несмотря на то, что это ставит команду в ряд с «Витебском-2» и наделяет статусом главных аутсайдеров лиги). Однако не так давно в клубе произошло еще одно важное событие.

Александр Полищук получил предложение из Пинска и уехал в экстралигу «Б». С середины ноября фарм «рысей» возглавляет Андрей Колесников, хорошо знакомый нам по работе в системе жлобинского «Металлурга».

При новом коуче молодежь все так же набивает шишки. Например, получает 29 шайб за два матча от все тех же «волков». Последние встречи с «Брестом-2» были упорными, но на результат это повлияло мало – четыре баранки из четырех.

Остается надеяться, что это не придавит молодых морально, а позволит в таком стрессе быстрее вырасти. Тому же 16-летнему форварду Александру Примаку, который в этом сумасшествии имеет достойную статистику – 10 шайб, 9 передач в 26 матчах.


Главные звезды вышки

В топе бомбардиров без неожиданностей. Максим Чубуков продолжает уничтожать соперников, набирая космические 2.43 очка за матч. Этому, конечно, способствуют и матчи, в которых просто набивается статистика. Об 11 очках в поединке с юными «рысями» мы не только рассказывали, но и отмечали:  это очередной индикатор того, что Чубуков зря засиживается в вышке.

Рядом еще море парней из «Металлурга-2», не сбавляет темпы лучший бомбардир «Бобруйска-2» Александр Чабан и капитан «Минских зубров» Даниил Степанов. Здесь же парочка из «Лиды-2» Смычков-Апанасевич, проводящая сезон в передвижениях между фармом и основой. Также в десятке Никита Веренич из «Шахтера-2».


Кто еще засветился в лиге

Время от времени в составах команд можно заметить интересных личностей. Например, до перехода в «Динамо-Молодечно» Павел Развадовский успел разок дать экзамен фарму «волков», сыграв матч в составе «Юниора». Опытный форвард отдал голевую передачу, но ее не хватило для победы, которую украл голом в овертайме Максим Чубуков. Развадовский стал вторым хоккеистом в лиге старше 30 лет – ранее защитник Алексей Бадун сыграл две встречи за «Минских зубров».

Игорь Козячий в прошлом сезоне стал одним из открытий. Он вернулся из «Лиды» в родной «Неман», и пока не может стать полноценным игроком основы. Зато в вышке феерит – настрелял 13 шайб в 11 матчах.

В Гродно и вовсе фарм больше всего подходит под классическое описание этого понятия (только что из него очень сложно выбраться). Вот в воскресенье-понедельник во второй команде в матчах против «Могилева-2» набирал форму опытный новичок гродненцев Никита Крыскин. Он отдал две голевые передачи, но «красно-черные» взяли только четыре очка из шести возможных.

Ненадолго заглядывал в вышку лучший снайпер экстралиги «Б» Максим Лемешевский. В лиге попроще он еще раз подтвердил, что забрасывать шайбы – это его сильная сторона. В двух матчах Лемешевский шесть раз поражал ворота соперника.

Также в молодежной лиге осели хоккеисты, которых мы при обычных обстоятельствах ожидали увидеть в канадских юниорках. Защитник Алексей Гарапучик играет в «Шахтере-2» вместо «Калгари», а Данила Климович наверняка грустит в «Минских зубрах» (даже его статистика выглядит очень скромной на фоне его способностей – 14 (8+6) очков в 17 матчах).


Никита Крыскин.

Борьба за место в плей-офф

Сейчас в вышке начинается самая горячая пора. Если первая тройка занята своими задачами, да и фармы «Металлурга» с «Неманом» тоже должны попасть в заветную восьмерку, то следующие шесть-семь команд будут биться за оставшиеся три места в постсезоне.

«Лида-2», «Могилев-2», «Химик-2», U17, «Бобруйск-2», «Брест-2» и даже «Соболь» претендуют на попадание во второй этап, и борьба между ними обещает быть увлекательной.

У каждой из этих команд разные цели и философия, но есть подозрение, что до самой концовки регулярки мы не будем знать четко, кто станет участником заветной восьмерки.


***

Старт очередного тура «Париматч-Высшей лиги» намечен на 12 декабря. Полное расписание чемпионата смотрите здесь. На нашем сайте также доступны турнирная таблица, список лучших бомбардиров с сортировкой по командам и другая информация о «вышке».

Текст: Константин Кораблев