НХЛ Событие 27 декабря 2020

Двенадцать лет назад белорус впервые отметился хет-триком в НХЛ

Мощный перфоманс форварда, который сейчас находится без клуба.

27 декабря 2008 года в матче регулярного чемпионата между «Монреалем» и «Питтсбургом» (3:2) белорусский хоккеист впервые забросил три шайбы в НХЛ.

Форвард «хабов» Андрей Костицын стал автором всех шайб своей команды, в том числе победной. В начале третьего периода белорус подхватил снаряд после потери Сидни Кросби, вошел в зону «пингвинов» и точным броском поразил ворота Марка-Андре Флери.

Костицын впоследствии сделал еще один хет-трик в НХЛ, но уже в плей-офф. В постсезоне-2010 Андрей забросил три шайбы во втором матче четвертьфинала «Востока» против «Вашингтона» (5:6 ОТ).

Кроме него, еще два белоруса повторяли подобное достижение. 1 января 2012 года трижды огорчал «Калгари» форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын (5:3), а 1 октября 2013 года провернуть такой трюк в матче против «Чикаго» удалось Михаилу Грабовскому, выступавшему тогда в составе «Вашингтона» (4:6).