«Химик» жаждет сатисфакции, «Витебск» защищает позицию, «Авиатор» против «ястребов» и кризиса

Чемпионат в экстралиге «Б» выходит на финишную прямую.

Витебск – Лида

27 января. Витебск, дворец спорта. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены, для студентов – 2,5 рубля, для членов БРСМ и школьников – 1,5 рубля

Как играли в сезоне-2020/21: 1:02:12:45:43:7.

«Лида» в экстралиге «Б» оказалась в своеобразной роли «Немана», на встречу которому в переходных матчах постепенно и движется. «Рыцари» вросли в третье место в таблице и вряд ли его покинут. До «Бреста» 15 очков при игре в запасе, а перед «Витебском» все 16 баллов. Разрывы большие, а времени мало. Но это не значит, что лидчане спрячут мечи в ножны и расслабленно доиграют до конца первой стадии.

«Витебск» же переходит в период, который тренеры любят называть плей-офф. Каждая игра теперь имеет статус «на вылет». Борьба за четвертую строчку и участие в переходном турнире обострилась максимально. «Медведи» опережают «ястребов» и юниоров лишь на три балла, «Авиатор» отстает на шесть очков. Любая потеря любой командой способна перевернуть ход борьбы за эту четвертую строчку.

А потому «Витебску» придется вгрызаться даже в фаворитов. Тем более, в сезонной серии с «Лидой» у «медведей» преимущество – они выиграли три матча из пяти. Правда, в последней встрече, которая случилась 21 декабря, команда Романа Юпатова пропустила от «рыцарей» аж семь шайб.

Еще одна проблема «Витебска» в игровом тонусе. Неритмичный календарь подарил «медведям» десять дней отдыха! Такие большие перерывы между матчами – дополнительная головная боль для тренеров и дополнительный шанс для соперника. Впрочем, у лидчан тоже был мини-отпуск – длиной в пять дней.

У «Лиды» за тремя поражениями последовали две кряду виктории, в том числе над сражающимся за лидерство «Брестом». В обеих встречах очками отличались 19-летний Егор Шкляревский, для которого это дебютные баллы в экстралиге, и Кирилл Рашевский, а вот лидер «рыцарей» Зайчик молчит уже в трех встречах подряд. Сразу взялся за дело перешедший в «Лиду» на правах аренды Андрей Перегуда – он стал автором 100-й шайбы клуба в нынешнем сезоне.

«Витебск» одержал две важные победы в последних трех встречах – победы над прямыми конкурентами из Пинска и Барановичей. Результативная серия Егора Калугина продолжается уже четыре игры, в его активе 4 (2+2) очка и шайбы в двух встречах подряд.

В паузе к «Витебску» присоединился 18-летний защитник Антон Федоренчик, который в высшей лиге за «Юниор» набрал 22 (4+18) балла в 36 матчах.

Химик – Беларусь U18

27 января. Новополоцк, дворец культуры и спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 4 рубля, 3 рубля (для студентов), 2 рубля (для детей от 7 до 14 лет включительно, инвалидов, многодетных семей) в кассах арены

Как играли в сезоне-2020/21: 1:2 ПБ2:1 ОТ2:3 ОТ.

Юниорская сборная внезапно превратилась в самого неудобного для лидера экстралиги «Б» соперника. Масочники единственные в дивизионе ведут у «Химика» в сезонной серии, даже с учетом «технарей». Команда Дмитрия Шульги нанесла новополочанам уже два поражения, то есть сделала то, что не удалось даже «Бресту», не говоря уже об остальных командах группы «Б».

Позавчера «Химику» пришлось отыгрываться в третьем периоде со счета 0:2, но от поражения это не спасло: Даниил Сотишвили принес юниорам победу в овертайме. Наставник северян Олег Хмыль был крайне недоволен своими подопечными. И пообещал принять меры к игрокам, которые предаются эйфории раньше времени и не должным образом настраиваются на матчи.

Такой перфекционизм вполне понятен: «Химик» уже потихоньку готовится к плей-офф, и подобные эксцессы в виде поражений от команд из нижней половины таблицы тренерам хотелось бы исключить.

У юниоров свои задачи. Команда Шульги все еще претендует на четвертое место, а потому бьется за каждое очко. Масочники взяли три балла в матчах против «Бреста» и «Химика» и теперь настроены еще раз огорчить северян, во втором подряд выездном поединке. Упадет ли снаряд в эту воронку в третий раз?

Пинские ястребы – Авиатор

27 января. Пинск, ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 3 рубля в кассах дворца и онлайндетский (с 6 до 14 лет) – 1,5 рубля

Как играли в сезоне-2020/21: 2:01:52:33:2 ПБ.

«Ястребы» постепенно привыкли к требованиям нового тренера и ожили. Пинчане одержали три победы в последних пяти матчах и вклинились в реальную борьбу за четвертое место. До «Витебска» всего три очка, впереди всего восемь игр. Ясно, что терять на этом отрезке нужно минимально, а уж в играх с аутсайдером экстралиги «Б» это и вовсе запрещено.

У «Авиатора» тоже не все еще потеряно, но шансов куда меньше. До четвертой строки шесть баллов, причем «летчики» провели на одну игру больше. А за спиной – восемь поражений подряд и лишь одно очко в этих поединках. Правда, добыто оно было в игре с самой «Лидой»: «Авиатор» ударно начал встречу и повел 2:0, но затем все растерял и уступил в овертайме.

«Ястребы» играли неделю назад, и это может стать проблемой – у «летчиков» на два свободных дня меньше. Да и сезонная серия у команд равная – 2:2, причем «Авиатор» набрал на очко больше. Но последняя победа «Авиатора» над «ястребами» датируется аж ноябрем.

В «огне» форвард пинчан Александр Пухловский – он набирает результативные баллы в трех встречах кряду. Есть повод продлить серию.

«Авиатор» на днях покинули форвард Станислав Герасимов (6 (3+3) очков в 19 матчах), который вернулся в «Юниор», и его коллега по амплуа Владислав Залесинский (4 (1+3) балла в 22 матчах). Интересно, окончательно ли закончилось топливо у «летчиков», или они все же еще способны взлететь?

Текст: Леонид Филиппов