«Когда Димка Заламай на дальнюю отдал, классно получилось!» Самые огненные команды января выдали порцию красоты

Репортаж Hockey.by с матча разогнавшихся соседей.

Еще какой-то месяц назад эта встреча считалась бы рядовой в экстралиге, но в 2021-м «Металлург» и «Локомотив» набрали такой ядреный ход, что если бы чемпионат стартовал с нового года, а не с осени, то сейчас шли бы в лидерах.

Но именно по осени было многое упущено, во многом из-за коронавирусных историй с карантином, так что у обеих команд, несмотря на раж, остаются лишь локальные задачи. В «Локомотиве» не скрывают: все мысли направлены на ближайшие стыки и оптимизацию игры как раз под них. У «Металлурга» пока еще есть осязаемые шансы забраться в таблице повыше, и такая задача перед командой действительно стоит. Бонус вполне приятный: возможность без лишней нервотрепки готовиться к плей-офф, избежав дополнительного раунда и встречи с кем-то из экстралиги «Б».

8 очков до «Динамо» и 8 матчей до финиша регулярки. Звучит как вызов.

***

- У нас, похоже, опять минус два, – редкая в новом году оршанская подтрибунка, где маловато позитивных эмоций.

Только что Игорь Жилинский устроил адский разнос своим парням, чего от деликатного в публичном поле коуча «Локомотива» совсем не ждешь. Но где нужно, Игорь Валентинович умеет быть жестким. Гостевая раздевалка после игры в Жлобине – последнее место, где хотелось бы оказаться вечером 28 января.


«Минус два» – это, как вы поняли, вовсе не разница в счете и не количество потерянных очков, а бич «Локомотива» последнего времени. Лазарет команды пополняется после каждого матча, и это большая проблема. В четверг встречу не доиграли форвард Артур Гильманов, которого «подстрелили» в третьем периоде, и голкипер Алексей Мерзлов, получивший микротравму еще в начале игры. Когда стало совсем тревожно, вратаря решили поберечь – дебют Константина Козловского случился быстро.

- У нас было несколько вариантов на замену Зиновенко, но наиболее приемлемым оказался именно Костя,объясняет недавнее кадровое решение Игорь Жилинский. – Несмотря на небольшую практику в этом сезоне, он хотя бы каким-то опытом обладает.

У «Металлурга», кстати, впервые за долгое время в старте появился Дмитрий Мильчаков – и презентовал не только несколько хороших сейвов, но и обновку. Небольшой инсайд: повреждение, выключившее голкипера из игры почти на месяц, он получил как раз из-за неполадок с амуницией. Теперь с ней все ок. И с Дмитрием тоже.


Гильманов же из ледового отправился прямиком в больницу. Записей в протоколе оршанцы не делали, что позволяет надеяться на то, что характер травм не очень серьезный.

- Придется подключать к атаке защитника, у нас в нападении играет и совсем юный парень, но ни в коем случае не будем форсировать восстановление травмированных, – признался Игорь Валентинович, еще раз намекая, что самое важное для «Локомотива» начнется чуточку позже.

А там, возможно, и лазарет опустеет – некоторые хоккеисты из числа травмированных отправились с командой уже в эту в поездку.

Поездку, как выразился главный тренер, характерно потирая большой, средний и указательный пальцы, «в долг» – такие откровения всегда печалят.

***

Пожалуй, ключевой момент матча случился на 30-й минуте. Гости классно провели стартовый период, здорово начали второй, даже несмотря на пропущенную шайбу, но запал оршанцев серьезно сбился после четырех минут меньшинства, заработанных за игру высоко поднятой клюшкой. Досталось Дмитрию Войтехову.


«Металлург» вышел вперед и успел по инерции от большинства придумать третий гол. Алексей Михнов и Сергей Тополь зарубились на первенство в списке лучших бомбардиров команды – по итогам матча в лидеры выбился нестареющий мастер родом из Киева. За что должен поблагодарить защитника Илью Летова: вначале за блестящий пас на пустой угол, затем за логическое завершение атаки, принесшее Михнову ассистентский балл.

- Мы с Лехой хорошо общаемся, у нас нет какого-то соперничества, – улыбается Сергей Тополь. – В раздевалке или в столовой это не обсуждаем :) Я даже с ходу не скажу, у кого сейчас больше очков, вроде у Лехи. Но вообще здорово, когда у всех троек получается баллы набирать.

- То есть, друг друга не подстегиваете: у меня сегодня два очка, у тебя одно?

- Нет, мы уже не в том возрасте, чтобы таким заниматься :) Хорошо общаемся и должны быть примером в команде. Мы легионеры, поэтому от нас ждут еще большего.

Пока со счетом 28:27 ведет Михнов.

***

Хоккеисты «Металлурга» часто штурмуют топы голов недели, и в четверг сделали еще одну заявочку. Для начала главный мастер флеш-интервью в экстралиге Дмитрий Заламай размялся на корреспонденте, пообещав, что забросит в третьем периоде.

Не забросил.

Но иногда в хоккее действие, предшествующее голу, бывает лучше самой шайбы. Шикарная геометрия, гениальная последняя передача – Илье Спату оставалось не испортить. Реакция зрителей – «Виталий Пинчук».

- Когда Димка Заламай отдал на дальнюю, очень хорошо получилось. Классная трехходовка, очень красивый гол! – с Сергеем Тополем, которого мы попросили определить лучшую шайбу игры, тут не поспоришь.

Просто наслаждайтесь.

Илья Спат после отъезда за океан Сергея Кузнецова получил стабильное место в составе и забрасывает уже вторую игру кряду. В четверг мог отличиться и раньше, но проиграл дуэль Мерзлову после выхода один в один.

- Парень – молодец, старается, – отдает должное 19-летнему форварду Анатолий Степанищев. – Если где-то что-то не получается, спрашивает у тренеров, игроков постарше. Дай Бог, сможет выйти на тот уровень, который показывал в этом сезоне Кузнецов.


Чтобы держать молодежь в тонусе, «волки» подобрали выставленного было на мороз Илью Казьянина, от которого отказался «Могилев». И это, по словам главного тренера «Металлурга», «не кот в мешке». Возможно, именно в Жлобине Илья наконец-то начнет показывать то, что все от него очень давно ждут.

***

Обыграв оршанцев, «Металлург» застолбил за собой первенство в «индексе силы» экстралиги «А» – теперь у «волков» восемь побед в девяти последних матчах, что очень круто. Рост амбиций команды в такой ситуации вполне объясним.

- Не секрет, что наша цель – попасть в четверку сильнейших, для этого и работаем, – говорит Сергей Тополь. – Все в наших руках, впереди еще целый круг. Да, месяц назад это звучало, возможно, слегка наивно, но мы не теряли веру. Сейчас все реально.

Четвертая и пятая команды экстралиги «А» (здесь уже точно ничего не изменится) сыграют совсем скоро – 2 февраля в Молодечно. Там «Металлург» может стать чуточку ближе к цели. Или наоборот.

«Волки» обыграли «Локо» в битве самых горячих команд месяца


Текст: Иван Грунтов

Фото: пресс-служба «Металлурга»