Чем ответит «Юность» на три поражения от «Динамо», вернет ли «Шахтер» первую строчку и другие интриги дня

В экстралиге «А» завершается шестой круг.

Неман – Шахтер

30 января. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «Беларусь 5».

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн, детям до 6 лет бесплатно

Как играли в сезоне-2020/21: 1:42:43:2 ОТ1:23:4.

«Шахтер» едет в Гродно в ранге второй команды чемпионата. «Горняки» утратили первую строчку после поражения от «Динамо-Молодечно» по буллитам позавчера. «Юность» сравнялась с командой из Солигорска по очкам, но оказалась выше по баллам в личных встречах. Понятно, что коллектив Юрия Файкова такое положение дел не устраивает. А потому в Гродно «Шахтер» едет за тремя очками.

«Неман» позавчера выглядел живее, чем в предыдущих играх, но все равно не смог забросить «Юности». Казалось, гродненцы постепенно избавились от проблемы начала года, когда хоккеистам голы давались очень трудно. Но встреча с минчанами намекнула на рецидив. 21 бросок, 12 минут большинства – и ни одной шайбы.

Впрочем, Андрей Сидоренко остался доволен настроем команды. И отметил, что качество игры было лучше результата. Вот только «Неман» накрыло кадровыми проблемами: по ходу встречи с «Юностью» команда потеряла двух центров. Степанов заработал «5+20», а Каштанов получил травму. Вполне вероятно, в сшибке с «горняками» придется обходиться без них.

«Шахтер» тоже продолжает терять игроков. Накануне команда рассталась с опытным Казнадеем. Все еще вне игры Феклистов и Боголейша, зато контракт с «кротами» вот-вот подпишет Илья Сушко. Кроме того, «Шахтер» отпустил Виктора Бовбеля в аренду в «Брест» до конца сезона. Скамейка у «горняков» ограниченной длины, что может стать проблемой с прицелом на плей-офф.

Встречи «Немана» и «Шахтера» в этом сезоне выдались на загляденье, с обилием борьбы и равными шансами. Но четыре из пяти матчей остались за «горняками». Быть ли шестой победе?


Металлург – Могилев

30 января. Жлобин, ледовый дворец «Металлург». Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 2,5 до 3,5 рублей в кассах арены и онлайн, для студентов, школьников, военнослужащих срочной службы и ветеранов труда – 1,7 рубля.

Как играли в сезоне-2020/21: 2:35:46:19:03:1.

«Металлург» пошел на взлет в конце декабря и его практически не остановить. Восемь побед в девяти матчах – и четвертое место уже не кажется сверхзадачей. Единственная осечка случилась в игре с «Шахтером», а позавчера «волки» вернулись на победную стезю, разобравшись с «Локомотивом».

У «Могилева» обратная ситуация. Девять подряд поражений и лишь одно очко в этих встречах. До набравшего ход «Локомотива» уже 14 баллов. В общем, «львы» играют только за свою честь. Но задача не меняется – в каждом матче могилевчане настроены на то, чтобы заработать очки.

Сделать это в игре с «Металлургом» будет сложно. Да, «Могилев» однажды обыграл «волков», но случилось это очень давно, еще в сентябре. А затем последовали четыре подряд поражения с массой пропущенных шайб.

«Волки» нацелены на четвертое место, Тополь соврать не даст. Терять баллы и спотыкаться команде Анатолия Степанищева противопоказано. Тем более в противостоянии с аутсайдером экстралиги «А». Но «львы» в конкретном матче все еще способны на сюрпризы, особенно когда этого от них никто не ждет. Возможно, сегодня именно тот день?

Динамо-Молодечно – Юность

30 января. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн, детям до 12 лет бесплатно

Как играли в сезоне-2020/21: 2:33:61:0 ОТ2:13:1.

«Динамо» в новом году одержало лишь две победы, да и те в матчах с соперниками из нижней половины таблицы. Так было до четверга, когда подопечные Константина Кольцова внезапно добились виктории над «Шахтером». «Динамо» сделало это в блестящем волевом стиле: команда трижды отыгралась по ходу встречи, а затем здорово провела серию буллитов. Правда, потеряло при этом ключевого защитника – Андрея Геращенко в ближайшее время молодеченцам не помощник.

Задача «Динамо» – удержать четвертое место, на которое покусился «Металлург». Побеждая только по праздникам, сделать это будет сложно.

«Юность» после смены тренера тоже не феерит: две победы в последних шести матчах. Но даже в такой ситуации минчане лидируют в таблице. Правда, коллектив Дмитрия Карпикова только по дополнительным показателям обходит «Шахтер».

Проблема минчан в результативности. Из последних шести встреч лишь в одной «Юность» забросила больше двух шайб. Причем моменты чемпионы создают исправно, а вот с реализацией вырисовываются трудности. Они со всей очевидностью проявились позавчера в игре с «Неманом», где при обилии шансов минчане забросили лишь однажды, да и то в формате «5 на 3».

Не внушает оптимизма болельщикам «Юности» и история встреч с «Динамо» в нынешнем сезоне. Чемпионы выиграли два первых матча, а за ними последовали три кряду поражения. Константин Кольцов нашел ключик к этой «Юности». Подойдет ли он к замку сегодня?

Гомель – Локомотив

30 января. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билетыот 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, для пенсионеров и детей – от 2 до 3 рублей

Как играли в сезоне-2020/21: 5:24:13:25:14:1.

Пока «Юность» и «Шахтер» спотыкаются, к ним потихоньку приближается «Гомель». У «рысей» две победы подряд и три в последних четырех матчах. Команда Сергея Стася испытывает ту же проблему, что и минчане: «Гомель» маловато забрасывает. Лишь в одной игре из последних пяти «рыси» организовали больше двух голов. Но, тем не менее, очки приходят.

«Локомотив» начинал год почти так же хорошо, как «Металлург». С пяти побед в первых шести матчах. В том числе над «Юностью» и «Динамо-Молодечно». Остановить оршанский поезд смогли только «Шахтер» и, собственно, «Металлург» позавчера.

У «Гомеля» задача прежняя – бороться за место в топ-2. И задача эта не выглядит чем-то фантастическим – до дуэта лидеров всего четыре балла, а впереди целый месяц «регулярки». И соперник сегодня у «Гомеля» удобный – в нынешнем сезоне «рыси» победили во всех встречах с «Локомотивом», причем в основное время. А тут еще на оршанцев свалилась очередная порция травм – встречу в Жлобине не доиграли Гильманов и Мерзлов. Пока неизвестно, помогут ли они сегодня.

«Железнодорожники» в этом сезоне еще не были так хороши, как сейчас. Почему бы, раз такое дело, не повернуть ход сезонной серии вспять и не взять у «Гомеля» хотя бы одну игру?


Текст: Леонид Филиппов