Экстралига Событие 02 февраля 2021

Замены топам в Солигорске, центр из Казахстана для «Гомеля», надежда «Немана» из Сахалина. Главные переходы дедлайна в экстралиге

Обзор трансферной активности белорусских клубов.

В конце января завершился не только шестой круг регулярного чемпионата, но и закрылся период дозаявок. Дедлайн состоялся в последний день ушедшего месяца, и теперь команды экстралиги будут работать и побеждать с теми, кто имеется в распоряжении к этому моменту.

В последнюю неделю трансферного окна ряд клубов белорусского чемпионата совершил несколько интересных подписаний. Каких-либо потрясений в духе топовых американских лиг не было, твиттеры не разрывались. «Шахтер», например, не обменял Феклистова в «Юность» на Парфеевца. Но все же значимые переходы состоялись – о них и поговорим.

«Шахтер» экстренно пытался исправить кадровые проблемы

Юрию Файкову сейчас не позавидуешь. Уже который матч команда выступает не в оптимальном составе, а некоторые лидеры больше в этом чемпионате не сыграют. Рынок сейчас скудный, поэтому адекватную замену тому же Казнадею найти почти нереально. Но в Солигорске попытались выжать максимум, исходя из имеющихся возможностей.

На замену Егору Мажуге и Илье Казнадею, которые выбыли до конца сезона, в команду пришли опытный Максим Сергеев и хорошо всем знакомый в городе шахтеров Илья Сушко. Скорее всего, чтобы найти всем место в платежке, с Мажугой и Казнадеем были расторгнуты контракты, причем Илья выступил с душевным обращением к болельщикам, намекая на то, что он уходит не навсегда.

Переход Сергеева получил дополнительную порцию интриги, потому что с драфта отказов россиянина забрал «Гомель», хотя 33-летний защитник изначально собирался в Солигорск. Но клубы договорились между собой, и Максим все же оказался в «Шахтере».

Также «горняки» усилили и линию атаки – из ВХЛ вернулся 25-летний форвард Владимир Джиг. После трех сезонов в «Зауралье» воспитанник «Юности» решил сменить обстановку и приехал бороться за «золото» в составе одного из главных конкурентов родного клуба. В первых двух матчах в форме «Шахтера» Владимир уже отметился заброшенной шайбой.

Центр для «Гомеля»

Сергей Стась не сразу раскрыл все карты по поводу планируемых изменений в составе. В субботу после матча с «Локо» он, наконец, анонсировал приход центрфорварда. На фоне ухода Виталия Кудрина, который, видимо, не убедил в своей нужности, было особенно любопытно, какого уровня хоккеист придет в команду.

Им стал 27-летний уфимец Булат Хамматов, выступавший с 2014 года в чемпионате Казахстана и, судя по всему, имеющий паспорт этой страны. В прошлом сезоне он почти попал в топ-50 лучших бомбардиров тамошней лиги с 32 (15+17) баллами в 54 встречах, в этом набрал 10 (3+7) очков в 32 встречах. Довольно крепкий (185 см, 90 кг) форвард неплох на точке и способен помочь спецбригадам, поэтому будем с интересом наблюдать за его адаптацией в экстралиге.


Также к «рысям» примкнул российский защитник Андрей Алексеев, с которым расстались в январе. Здесь есть явный плюс в том, что он хорошо знаком с требованиями Стася, а значит остается только показывать свой лучший хоккей.

Теперь посмотрим, к чему приведет точеное усиление «Гомеля». Не забываем и более ранний переход Владислава Бойко. Уж наверняка у гомельчан будет первый полуфинал с 2017 года. А вот будет ли первый финал с 2009-го?

Вратарский вопрос «Локомотива»

На прошлой неделе свершилось анонсированное ранее событие – Ростислав Зиновенко вернулся в «Юность». 20-летний голкипер за 16 матчей в составе «железнодорожников» убедил нас в том, что уровень экстралиги «А» для него не является чем-то недостижимым. Вот и забрали его обратно в родной клуб.

В итоге многострадальному «Локо» вновь пришлось искать вратаря. Замена нашлась в лице могилевчанина Константина Козловского, который стал уже пятым голкипером «железнодорожников» в нынешнем чемпионате. Но станет ли он вторым шоуменом?


«Металлург» подписал бывшего форварда минского «Динамо»

Значительная потеря в конце января выпала на долю команды из Жлобина. Один из лучших молодых игроков экстралиги Сергей Кузнецов (17 очков в 29 матчах) уехал за океан и уже забрасывает шайбы в USHL.

Но «волки» не сидели сложа руки и подписали Илью Казьянина. 20-летний форвард неплохо начал сезон в «Динамо-Молодечно», затем исчез из поля зрения и всплыл в родном «Могилеве», где ничего особенного не показал. Кажется, что в нынешнем состоянии Казьянин вряд ли поможет «Металлургу», но в его силах все изменить. Талант мы точно видели, правда, к его реализации пока есть вопросы.

Гродненцы нашли потенциального лидера атак аж на Сахалине

«Неман» провел серьезную чистку рядов перед решающей стадией чемпионата. Об уходе защитников Ильи Сушко и Максима Сергеева мы уже вспоминали выше. Также ряды «красно-черных» покинули форварды Владислав Мисников и Артур Дриндрожик (его никто не забрал с драфта отказов).

В это же время в команду пришли россияне Павел Пищальников, Виталий Зацепилин и Павел Зыков. Первый – хорошо нам знаком, он начинал сезон в Орше. В Гродно Пищальникову удался отличный старт – 4 (2+2) очка в пяти встречах.

Второй – совершенно новый персонаж для наших широт. Зацепилин четыре сезона выступал в Азиатской лиге за «Сахалин» и дважды завоевывал чемпионство. Как-то он заезжал в Гродно со своим бывшим клубом на Кубок Дубко (в 2019 году), но ничем не отметился, заработав в том матче «-2» по полезности. Юркий и цепкий форвард способен добавить скорости и креатива не самой плодовитой гродненской атаке. В первых двух матчах в экстралиге, правда, он очков не набрал. 

26-летний Зыков – последнее приобретение «Немана», он еще не играл за «красно-черных». Воспитанник тюменской школы начал сезон в чемпионате Казахстана за «Иртыш», где набрал 10 (6+4) очков в 16 матчах. Неплохой потенциал в атаке, есть вопросы по игре в защите.


Дайджест остальных переходов

– «Могилев» покинул не только Казьянин, но и обладатель мощного броска защитник Роман Шуба – он усилил барановичский «Авиатор». Также состав «летчиков» пополнил воспитанник жлобинского хоккея Кирилл Левшунов.

В это же время покинул «Авиатор» 18-летний форвард Владислав Залесинский;

– Российский защитник Дамир Галин (1994) и бывший защитник юниорской сборной Беларуси Кирилл Буйнич (2002) покинули «Динамо-Молодечно». Буйнич продолжит карьеру в «Витебске».

– Форвард Виктор Бовбель (1998) перешел из «Шахтера» в «Брест» на правах аренды. Соглашение рассчитано до конца сезона.

– В «Лиду» перешел вратарь «Немана-2» Виктор Мойсеенко, дебютировавший в нынешнем сезоне в экстралиге «А».

– Задрафтованный канадским клубом Владислав Демидович (2002) продолжит сезон в системе «Шахтера».

– Защитник Кирилл Куприянчик (2001) сменил «Пинские ястребы» на «Минские зубры».

– «Юность» вернула молодого защитника Антона Федоренчика из краткосрочной витебской аренды.

Текст: Константин Кораблев