Экстралига Событие 25 февраля 2021

Регулярка-2020/21: самые видные игроки, самые крутые серии и факты, о которых вы даже не могли подумать

Чем необычен сезон «Немана», кто забросил самую быструю шайбу, какой матч был самым грубым и другие подробности.

Промежуточный финиш

Столичная «Юность» в десятый раз выиграла регулярку и сделала серьезную заявку на итоговую победу – всего раз минчане уступали в плей-офф после триумфа на первом этапе.

Также отметим прогресс «Металлурга», занявшего пятое место. «Волки» впервые с 2015 года финишировали не на шестой позиции.

«Динамо-Молодечно» третий сезон подряд занимает четвертую строчку в таблице.

«Неман» оказался на непривычно низком месте. «Красно-черные» финишировали шестыми, и это худший результат с 2010 года, когда они заняли седьмую строчку. С тех пор гродненцы не опускались ниже четвертого места. По очкам же подопечные Сидоренко и вовсе показали худший результат с 2005 года (43).

Оршанский «Локомотив» завоевал лучшую позицию в своей небогатой истории – седьмое место.

Коронавирусный эффект

Многие команды пострадали из-за пандемии, учитывая, что перед сезоном был договор о том, что переносов матчей не будет.

В итоге потери понесли следующие команды.

Экстралига «А»: «Локомотив» (-18 очков), «Металлург» (-12).

Экстралига «Б»: «Химик» (-9), U18 (-9), «Пинские ястребы» (-6), «Витебск» (-3).

Больше всех очков таким способом приобрели:

Экстралига «А»: «Юность» (9), «Шахтер» (6), «Динамо-Молодечно» (6), «Неман» (3), «Гомель» (3), «Могилев» (3).

Экстралига «Б»: «Химик» (6), «Лида» (6), «Брест» (3), «Пинские ястребы» (3), «Витебск» (3), «Авиатор» (3), U18 (3).

Лучшие бомбардиры

В топ-дивизионе бомбардирскую и снайперскую гонку выиграл Андрей Феклистов из «Шахтера», набравший 52 (23+29) очка в 44 матчах. Россиянин – единственный, кому покорилась отметка в 50 баллов.

Рекорд регулярных чемпионатов принадлежит Андрею Степанову, который в сезоне-2010/11 в составе «Юности» насобирал 75 (40+35) баллов. Эти 40 шайб также являются снайперским рекордом первенства страны. Ближе всех к нему находятся Александр Матерухин (72 очка в 2009/10) и Эдийс Брахманис (34 шайбы в 2014/15).

Самый результативный хоккеист дивизиона «Б» – форвард «Бреста» Дмитрий Самсонов. В 38 встречах он набрал 37 (18+19) баллов и опередил на одно очко ближайшего преследователя, Дениса Зайчика из «Лиды».

Форвард «Шахтера» Александр Жидких продолжает обновлять собственный рекорд, находясь в статусе самого результативного хоккеиста в истории чемпионатов Беларуси. Он стал вторым бомбардиром регулярки с 44 (13+31) баллами в 47 встречах, а всего на его счету 769 (270+499) очков в 1054 встречах. Совсем скоро Александр должен стать первым хоккеистом, достигшим отметки в 500 голевых передач.

Самые результативные защитники

Безоговорочный лидер данной номинации в экстралиге «А» – Андрей Антонов. Капитан «Юности» набрал 33 (5+28) очка в 43 матчах, заняв 10-е место в общем списке бомбардиров.

Единственный защитник, который вместе с ним находится в топ-40 хоккеистов дивизиона по результативности – Дмитрий Заламай из «Металлурга». С 14 шайбами в 43 встречах он возглавил список снайперов в своем амплуа, к ним Заламай добавил 15 результативных передач.

Еще один защитник радовал нас своей интересной игрой, несмотря на юный возраст. Хоккеист «Динамо-Молодечно» Дмитрий Кузьмин стал самым результативным игроком линии обороны в истории экстралиги в категории до 18 лет, набрав 12 (3+9) очков в 46 встречах. К тому же, две из трех своих шайб Дмитрий забросил с помощью популярного нынче приема из лакросса. Это что-то феноменальное:

В экстралиге «Б» больше всех очков набрал Никита Волес из «Лиды» – 27 (1+26) баллов в 39 встречах. Это личный рекорд 26-летнего защитника.

Лучшие молодые игроки

Мы наблюдали за выступлением ряда талантливых хоккеистов, которые не уставали нас радовать на протяжении сезона.

Ярче всех себя проявили форварды Александр Суворов («Динамо-Молодечно»), Виталий Пинчук, Сергей Кузнецов (оба – «Металлург») и вышеупомянутый защитник Дмитрий Кузьмин.

В гонке бомбардиров до 20 лет первым стал Суворов с 30 (14+16) очками в 40 встречах, позади остался Пинчук с 25 (10+15) баллами в 38 поединках. Возможно, был бы рядом и Кузнецов, но он набрал 17 (10+7) очков в 29 матчах и уехал в Северную Америку.

Суворов провел для своего возраста классный сезон, став в один ряд по результативности с Михаилом Грабовским и Андреем Костицыным. Сейчас он видится фаворитом за звание лучшего молодого игрока года.

Также отметим игру Олега Качеловского, Нассера Субхи (оба – «Гомель»), Валентина Демченко («Витебск», «Юность»), Виталия Антоновича («Шахтер»), Павла Денисова («Динамо-Молодечно»), Данилы Паливко («Неман»), Ильи Спата («Металлург»), которые немало помогли своим командами. Все они вполне могли бы принять участие в молодежном чемпионате мира в составе нашей сборной, если бы турнир в первом дивизионе не был отменен.

В экстралиге «Б» нельзя не выделить Максима Лемешевского – 18-летний форвард «Витебска» стал лучшим снайпером дивизиона с 18 шайбами в 38 матчах (29 очков в сумме). В концовке сезона разогнались Никита Веренич (10 (6+4) очков в 14 матчах) из «Пинских ястребов» и Егор Шкляревский из «Лиды» (10 (3+7) в 10).

Юниорская сборная до последнего сражалась за место в четвертке, но в концовке скатилась на шестую строчку. В топ-20 бомбардиров дивизиона финишировал 17-летний форвард Захар Польшаков – 26 (8+18) баллов в 38 встречах.

Хет-трики

В прошедшей регулярке хоккеисты сделали 13 хет-триков. Только одному игроку удалось провернуть такой трюк дважды – Андрею Феклистову из «Шахтера» (22 октября против «Немана» и 29 октября против «Металлурга»).

Самым молодым автором подобного достижения в нынешнем сезоне стал форвард U18 Егор Сидоров, который трижды забросил «Авиатору» в возрасте 16 лет, 7 месяцев и 2 дней.

Старше всех в этой компании – Алексей Михнов, который отправил три шайбы в ворота «Могилева» в возрасте 38 лет, 3 месяцев и 5 дней.

Быстрее всех справился с задачей форвард «Химика» Игорь Леоненко, который 18 сентября собственноручно перевернул в третьем периоде ход матча с «Брестом». Ему понадобилось всего 9 минут и 39 секунд, чтобы ликвидировать дефицит и принести своей команде победу (4:3).

Отметим, что больше трех голов в экстралиге игроки не забрасывали с 27 октября 2018 года, когда форвард «зубров» Илья Балаболкин оформил покер в поединке с «Бобруйском».

Рекорд по количеству шайб в матче чемпионата страны остается неизменным с 6 марта 2002 года. Форвард «Бреста» Игорь Бутько в тот день отличился шесть раз в поединке со СДЮШОР «Юность».

- Гомель – Металлург – 5:6 (09.01.2021);

- Беларусь U18 – Авиатор – 8:3 (20.01.2021).

Также встреча «Лиды» и U18 (30.09.2020) завершилась по счетом 5:6, но победная шайба была заброшена в послематчевой серии буллитов.

Рекорд чемпионата – 24 шайбы в поединке «Неман» - СДЮШОР «Юность» (18:6, 10.04.2001).

Самая крупная победа

Кроме вышеупомянутого матча между Брестом и U18 (10:1, 11.11.2020), была еще одна встреча, в которой одна из команд добилась преимущества в 9 шайб. 5 декабря 2020 года жлобинский «Металлург» на своем льду обыграл «Могилев» со счетом 9:0.

Отметим, что самые крупные победы в истории первенства страны случались более 25 лет назад – 19:2 («Неман» - «Торпедо», 20.04.1995) и 18:1 («Тивали» - «Химик-2», 31.03.1993).

Сухие матчи вратарей

В экстралиге «А» чаще всех играл на ноль голкипер «Юности» Сергей Большаков – на его счету 6 шатаутов. По три сухих матча провели Сергей Степанов («Шахтер»), Никита Толопило («Динамо-Молодечно»), Андрей Грищенко («Гомель») и Александр Осипков («Юность»).

Законодатели мод дивизиона «Б» – вратари «Химика», которые на двоих собрали 10 шатаутов. Вадим Вашкевич – лидер с шестью, у Артема Шпилева их четыре. У коллег из «Бреста» всего пять сухих матчей на двоих (Бронников – 3, Горячевских – 2). У всех оставшихся вратарей экстралиги «Б» – шесть в сумме.

Сухие командные серии

В этом сезоне мы стали свидетелями нового рекорда чемпионата. Столичная «Юность» не пропускала на протяжении 316 минут и 18 секунд.

Пропустив на 25-й минуте поединка с «Гомелем», который состоялся 24 января, минчане затем одержали четыре сухие победы подряд с одинаковым счетом (1:0): над «Неманом», «Динамо-Молодечно», «Могилевом» и «Локомотивом» (в овертайме). И только 6 февраля в домашнем поединке с гродненцами «Юность» вновь пропустила – на 39-й минуте встречи отличился польский форвард «красно-черных» Кристиан Дзюбиньски.

За это время ворота «Юности» защищали три голкипера – Александр Осипков, Сергей Большаков и Ростислав Зиновенко.

Теперь топ-5 самых продолжительных сухих командных серий в истории чемпионатов страны выглядит следующим образом:

316:18 – Юность, 4 полных матча во время серии, 2020/21

297:04 – Гомель, 4 матча, 2008/09, плей-офф

272:50 – Гомель, 3 матча, 2008/09

268:56 – Гомель, 4 матча, 2014/15

264:51 – Сокол, 3 матча, 2005/06

Была и обратная серия, которая завершилась в тот же день. Оршанский «Локомотив» не забрасывал три матча подряд, уступив «Гомелю» (0:2), «Шахтеру» (0:4) и «Юности» (0:1 ОТ). Когда 6 февраля Владислав Гончаров забросил в матче с «Динамо-Молодечно» (2:3 ПБ), счетчик остановился на отметке 264 минуты и 37 секунд. Весьма вероятно, это третья по длине «сухая» серия в истории после «Химика» (276:39, 2016/17) и «Могилева» (320:48, 2014/15).

При этом чаще других не забрасывал «Могилев» - в 11 матчах атака команды молчала. Примерно в каждом пятом поединке сезона.

Самые молодые и возрастные игроки

Самым молодым хоккеистом экстралиги остался защитник «Бреста» Ян Дудко. 27 ноября ему исполнилось 16 лет. В 36 матчах регулярки он отметился 5 (2+3) набранными очками. Поэтому неудивительно, что Ян переписал рекорд чемпионата Беларуси, став самым молодым защитником, забросившим шайбу в матче экстралиги.

Дудко отличился за несколько часов до своего 16-летия, в возрасте 15 лет, 11 месяцев и 30 дней.

Старше всех в лиге форвард «Могилева» Максим Слыш, который поднялся на второе место в списке самых возрастных хоккеистов в истории чемпионата. Чтобы обойти Олега Микульчика ему всего-то нужно сыграть хотя бы матч в следующем сезоне.

В нынешнем чемпионате Слыш уже обновил два рекорда. Он стал самым возрастным автором шайбы и дубля. 6 февраля в возрасте 42 лет и 17 дней Максим забросил две шайбы в ворота «Гомеля» и обогнал в списке Александра Цыплакова.

Сейчас мы ждем 200-й шайбы суперветерана – у него на счету 199 точных бросков. Форвард «Могилева» имеет все шансы стать девятым хоккеистом, которому покорилась эта вершина.

Кстати, Максим Слыш старше Яна Дудко на 25 лет, 10 месяцев и 7 дней – целая эпоха. Дебютировал рекордсмен в чемпионате Беларуси 8 апреля 1995 года, на тот момент более половины хоккеистов экстралиги «А» еще не родились. В их числе и лучший бомбардир Андрей Феклистов, который появился на свет 13 ноября 1995 года.

Самая быстрая шайба регулярки

Всего 9 секунд понадобилось форварду «Химика» Владиславу Ковалевичу 19 января, чтобы открыть счет в поединке с «Пинскими ястребами» (2:5).

В экстралиге «А» самый ранний гол в активе нападающего «Юности» Михаила Стефановича, который 29 ноября прошлого года забросил «Гомелю» спустя 32 секунды после старта матча (4:2).

Также отметим успехи на данной ниве Дениса Зайчика из «Лиды». На его счету сразу две шайбы, случившиеся уже на первой минуте встреч с «Пинскими ястребами» (4:6, 14 секунд) и «Брестом» (5:2, 23 секунды).

Рекорд экстралиги принадлежит могилевчанину Ивану Коташенко, который в форме оршанского «Локомотива» 29 ноября 2018 года отличился уже на пятой секунде в поединке с «Барановичами».

Самый грубый матч

68 штрафных минут – именно столько собрали 2 февраля «Динамо-Молодечно» и «Металлург» (1:2 ПБ). В невероятно напряженном поединке команды неоднократно удалялись, а в конце основного времени Павел Развадовский и Дмитрий Войтехов решили выяснить между собой отношения.

Ненамного уступила самая грубая встреча дивизиона «Б» - 66 минут получили игроки «Химика» и «Пинских ястребов» 28 декабря (3:2 ПБ).

Наиболее «грязным» остается матч между «Лидой» и «Динамо U20», которые заработали 373 минуты штрафа 31 октября 2015 года.

Текст: Константин Кораблев