КХЛ Событие 09 сентября 2021

В новом сезоне в КХЛ вне «Динамо» сыграли уже 20 белорусов, трое из них – дебютанты. Как у них дела и кого ждать еще?

Впервые в карьере на легионерские хлеба именно в КХЛ отправились три минских динамовца.

Завершается первая декада календаря в чемпионате КХЛ, который стартовал в первый осенний день. За это время команды уже успели провести по 3-4 матча. Ну а мы пока присмотримся к белорусскому легиону в командах лиги, который сейчас насчитывает 21 игрока. В ходе сезона может быть и больше, если кого-то из наших парней поднимут из ВХЛ или МХЛ. Тем не менее, уже сейчас есть прибавка по сравнению с минувшим чемпионатом, когда в лиге засветились 20 хоккеистов.

Правда, в нынешнем сезоне на лед пока выходили столько же игроков, поскольку Кристиан Хенкель пребывает в списке травмированных. Но практически нет сомнений, что после выздоровления он вернет себе место в составе «Ак Барса».

Константин Шостак, 21 год («Северсталь»)

Статистика в сезоне: 2 матча, КН – 2.12, 90,7% ОБ

В прошлом сезоне молодому белорусскому голкиперу доверили провести в КХЛ всего три матча, в основном же он играл за фарм-клуб в ВХЛ, неплохо проявив себя в пермском «Молоте-Прикамье». Вызывали Константина и в сборную Беларуси, но в ней у него дела откровенно не ладились – особенно на чемпионате мира в Риге. Тем не менее, в Череповце в Шостака верят. Тем более, сейчас травмирован основной вратарь Владислав Подъяпольский. Белорус провел уже два матча – с питерским СКА (2:3) отыграл полностью, а с минским «Динамо» вышел на замену уже на 5-й минуте, после того как его коллега Дмитрий Шугаев пропустил две шайбы после пяти бросков. У Константина получилось лучше (19 сейвов после 20 бросков). Правда, это не помогло череповчанам уйти от поражения (1:4).

Одно из спасений Шостака во встрече с минчанами отметила КХЛ, включив его в топ-10 лучших сейвов первой недели чемпионата.

У Константина сейчас очень важный отрезок в карьере. От того, как он сможет зарекомендовать себя в период, пока основной вратарь травмирован, во многом зависит его будущее как минимум в «Северстали».

Защитники

Ник Бэйлен, 31 год («Трактор»)

Статистика в сезоне: 3 матча, 3 (1+2) очка, 4 минуты штрафа, «+1», 22:27 в среднем на льду

Это уже пятый сезон Бэйлена в «Тракторе», и задержаться в Челябинске он планирует как минимум до апреля 2023-го. В минувшем сезоне Ник был вторым бомбардиром среди всех игроков лиги с белорусским паспортом, уступив только нападающему Шейну Принсу. Не собирается он сбавлять оборотов и нынче. У него второй средний айстайм в команде и лидерство по результативности среди защитников. Что и неудивительно, ведь наряду с форвардами Владимиром Ткачевым и Тему Пулккиненом Ник – самый бросающий игрок «Трактора» (по 9 попыток), а его гол за 14 секунд до конца овертайма в стартовом матче с «Сибирью» (3:2 ОТ) принес уральцам победу.

Ну а межсезонное укрепление рядов позволяет «Трактору» не только рассчитывать на выход в плей-офф, но и пошуметь там.

Степан Фальковский, 24 года (СКА)

Статистика в сезоне: 4 матча, 3 (0+3) очка, 2 минуты штрафа, «0», 18:10 в среднем на льду

Результативность белорусского великана в минувшем сезоне не осталась незамеченной, и ему предложил двухлетний контракт один из топ-клубов КХЛ, выменяв у минского «Динамо» на Лукаса Бенгтссона. Несмотря на большое количество талантливой молодежи, в СКА есть и мастеровитые опытные исполнители. И Фальковский на их фоне не затерялся – выходит, как правило, во второй паре защитников. Шайб в этом чемпионате пока не забрасывал, но по числу голевых передач делит второе место в команде. Второй показатель у Степана также по силовым приемам (6) и заблокированным броскам (8).

Хорошим получился стартовый отрезок и для питерской команды – три победы в четырех поединках. Уже сейчас Фальковский в компании классных игроков чувствует себя уверенно, и есть основания, что будет прибавлять. И это окажется только плюсом для сборной Беларуси.

Дмитрий Знахаренко, 28 лет, («Амур»)

Статистика в сезоне: 4 матча, 0 (0+0) очков, 2 минуты штрафа, «-2», 15:34 в среднем на льду

После шести лет в минском «Динамо» один из самых самоотверженных защитников КХЛ принял приглашение «Амура», где продолжает действовать в своем стиле. Он выходит в третьей паре, занимает второе место в лиге по блокированным броскам (13) и лидирует в своей новой команде по числу силовых приемов (7). Так что наверняка оправдывает те ожидания, которые с ним связывали.

Правда, это пока не помогает «Амуру» побеждать – хабаровчане потерпели поражения во всех четырех матчах, сумев, впрочем, зацепить очко во встрече с обладателем Кубка Гагарина «Авангардом». А Дмитрию Знахаренко остается пожелать разве что чаще бросать по воротам, все же выстрел у него довольно мощный, и это может стать еще одним полезным качеством для команды.

Кирилл Готовец, 30 лет («Авангард»)

Статистика в сезоне: 4 матча, 0 (0+0) очка, 2 минуты штрафа, «-2», 13:23 в среднем на льду

Забросив три важные шайбы в плей-офф в Кубке Гагарина, Кирилл Готовец завоевал доверие главного тренера Боба Хартли и на старте нынешнего сезона регулярно выходит в третьей паре защитников, и это при том, что пока «Авангард» играет только в шесть игроков обороны. Получая заметно меньше игрового времени, чем парни из топ-4, белорус успел заблокировать 7 бросков – это четвертый показатель в команде. Сам же Кирилл чужим воротам пока не особо угрожает – всего 1 выстрел в створ ворот. Возможно, бережет запал для плей-офф?

Евгений Лисовец, 26 лет, («Салават Юлаев»)

Статистика в сезоне: 1 матч, 0 (0+0) очков, 0 минут штрафа, «+1», 09:01 в среднем на льду

Евгений Лисовец поначалу не принял квалификационное предложение «Салавата Юлаева», и почти до середины июня было неясно, где он продолжит карьеру. Белорус предпринимал попытки найти другую команду, однако находился в статусе ограниченно свободного агента, и права на него по-прежнему оставались за уфимским клубом. В итоге стороны все же нашли общий язык и заключили контракт.

В межсезонье Лисовец провел 6 спаррингов и отметился 4 (1+3) результативными баллами. Однако с начала чемпионата КХЛ сыграл только в одном матче – против «Автомобилиста» (4:2), где выходил в четвертой паре и находился на льду всего 9 минут. Сложно сказать, что тому причиной – летняя несговорчивость, поездка в сборную на олимпийскую квалификацию либо просто уровень готовности игрока.

Но вообще Евгению не привыкать по кусочкам выгрызать место в составе, в схожих ситуациях он оказывался и в двух предыдущих сезонах в «Салавате». Хотя в ближайшее время сделать это будет непросто, ведь уфимский клуб прилично разогнался на старте сезона, одержав три победы подряд и забросив 16 шайб – больше всех на Востоке.

Олег Евенко, 30 лет, («Спартак»)

Статистика в сезоне: 1 матч, 0 (0+0) очков, 2 минуты штрафа, «+1», 04:32 в среднем на льду

В «Спартаке» сразу обозначили, для чего пригласили белорусского гулливера. «Он играет в жесткой манере и способен постоять за партнеров», – так прокомментировал переход Евенко спортивный директор москвичей Роман Беляев. В восьми предсезонных спаррингах Олегу лишь однажды потребовалось применить свои бойцовские навыки – в проигранном матче против «Куньлуня» (3:9), где белорус выступил зачинщиком драки с форвардом сборной Китая Итаном Уэреком, который готовится к пекинской Олимпиаде.

С начала чемпионата КХЛ Евенко сыграл пока только в одном матче – 6 сентября против «Витязя» (3:2 ОТ), где провел на льду всего 4 минуты 32 секунды, отметился одним силовым приемом и двухминутным удалением, которое всего через 20 секунд было реализовано соперником. Олег, к слову, после этого на льду больше не появлялся.

А «Спартак» тем временем идет в лидерах Западной конференции, одержав победы во всех трех матчах со старта чемпионата.

Данила Паливко, 19 лет, («Адмирал»)

Еще весной появилась информация, что молодым защитником «Немана» интересуются клубы КХЛ. И она нашла подтверждение, когда белорус перешел в «Адмирал», вернувшийся в КХЛ после годичного перерыва. В шести предсезонных спаррингах Данила Паливко отметился двумя заброшенными шайбами – в ворота «Северстали» (3:5) и московского «Динамо» (1:2).

В чемпионате КХЛ принявший команду в разгар межсезонья наставник «Адмирала» Александр Андриевский Даниле доверяет маловато – от двух до семи минут за матч. Но при этом парень успел совершить 4 броска в створ ворот и применил 2 силовых приема.

Ставка же на опыт себя пока не очень оправдывает – дальневосточники начали чемпионат с четырех подряд выездных поражений, хотя и зацепили два очка во встречах с «Авангардом» (3:4 ПБ) и «Северсталью» (2:3 ОТ).

Кристиан Хенкель, 25 лет («Ак Барс»)

Статистика в сезоне: не играл

Кристиан Хенкель провел качественный сезон за «Ак Барс», заняв с клубом второе место в регулярном чемпионате, а в плей-офф уступив в финале конференции будущему обладателю Кубка Гагарина «Авангарду». Белорус заслужил новый контракт, и он его получил. А вот в мае защитника стали преследовать неприятности. И речь не только о неудачном выступлении сборной на чемпионате мира в Риге, но и о травме в матче со Швейцарией, из-за чего он досрочно завершил турнир.

А в августе, незадолго до старта олимпийской квалификации, Хенкель получил повреждение в товарищеском матче за «Ак Барс» против «Магнитки». И хотя на олимпийскую квалификацию в Братиславу защитник отправился, но ни разу там не сыграл. Как, впрочем, и в новом чемпионате КХЛ. Сейчас белорус пребывает в списке травмированных.

Пожелаем Кристиану скорейшего выздоровления и верим в то, что, вернувшись в строй, он сумеет отвоевать место в составе и порадует себя и болельщиков классной игрой.

Нападающие

Джефф Платт, 36 лет («Салават Юлаев»)

Статистика в сезоне: 3 матча, 3 (2+1) очка, 0 минут штрафа, «0», 15:10 в среднем на льду

Джефф Платт стартовый матч сезона проводил в первом звене, заменяя лидера уфимцев Тему Хартикайнена. И сразу же отметился 2 (1+1) очками во встрече с «Барысом» (5:1). Причем гол оказался для него юбилейным, 200-м в КХЛ и позволил выйти на шестое место в списке лучших снайперов за всю историю КХЛ.

Однако затем Хартикайнен вернулся, и Джеффа определили в четвертое звено. Но и там он отличился заброшенной шайбой в ворота «Автомобилиста» (4:2), в котором не прижился в прошлом сезоне. Во встрече с «Магниткой» Платт также начинал матч в четвертой тройке, но отыграл более 16 минут. И хотя не отметился бомбардирскими баллами, но заставил сфолить на себе форварда соперников Карри Джоша, который получил за толчок на борт 5+20, подрался с вступившимся за белорусского канадца Григорием Паниным и ушел в раздевалку. А уфимцы в итоге разгромили соперника в Магнитогорске (7:2) и лидируют в Восточной конференции.

Что касается Платта, то после толчка на борт он не сразу смог подняться со льда. Но, понюхав нашатыря, пришел в чувство и отыграл более шести минут в третьем периоде. Очевидно, что самоотдача Джеффа не останется незамеченной и будет вознаграждена игровым временем.

Никита Феоктистов, 31 год («Сочи»)

За один матч против «Витязя» (6:5 ОТ) Никита Феоктистов почти повторил весь свой прошлогодний бомбардирский намолот (3 очка в 27 играх). В статистике КХЛ значится, что в этом сезоне белорус провел три поединка, на деле же в стартовой встрече он на льду не появлялся, но выходил на лед в двух следующих, где получал во втором звене более 16 минут игрового времени. В КХЛ ему редко столько доверяли, и интересно проследить, как он воспользуется шансом.

Владислав Кодола, 24 года («Северсталь»)

Статистика в сезоне: 3 матча, 1 (1+0) очко, 0 минут штрафа, «-2», 15:52 в среднем на льду

Минувший сезон стал для Владислава Кодолы самым продуктивным в карьере, он был лидером «Северстали», и нынче от него ждут, что форвард продолжит прогрессировать. Однако старт чемпионата у белоруса не очень получился. Вероятно, на это повлияла и отлучка в сборную на олимпийскую квалификацию в Братиславу, ведь в эти же сроки в конце августа череповчане проводили заключительный предсезонный старт – турнир имени Николая Пучкова.

Первую победу в новом чемпионате «Северсталь» одержала только в третьем своем матче, а решающий гол за 8 секунд до конца овертайма встречи с «Адмиралом» (3:2 ОТ) на счету как раз Владислава Кодолы. Хочется верить, что он вернет форварду былую уверенность, и его статистика начнет улучшаться.

Андрей Стась, 32 года («Трактор»)

После четырех сезонов в «Авангарде» и завоевания Кубка Гагарина Андрей Стась решил сменить клуб. Одним из ключевых факторов стал трехлетний срок контракта, предложенный челябинцами. В «Тракторе» лидер сборной Беларуси выполняет примерно те же функции, что и в «Авангарде» – выиграл 55,6% вбрасываний, чаще всех в команде (3 раза) вынуждал соперников на себе фолить. Во всех трех стартовых поединках Андрей выходил в центре четвертого звена. Тем не менее, уже во втором поединке сумел открыть счет своим шайбам в официальных встречах за «Трактор», поразив ворота «Йокерита».

Правда, челябинцы, отыгравшись с 0:3, все же уступили в овертайме (4:5 ОТ). Впрочем, это не мешает им сейчас идти на третьем месте в Восточной конференции.

Иван Дроздов, 21 год («Спартак»)

Статистика в сезоне: 3 матча, 1 (1+0) очко, 2 минуты штрафа, «0», 09:48 в среднем на льду

После трех лет попыток закрепиться в минском «Динамо» юркий форвард решил попытать счастья в другом клубе КХЛ. Очевидно, что в «Спартаке» белорусу зацепиться вряд ли проще, и все же попробовать стоило. Рано торопиться с выводами после того, как он забросил уже во втором матче за москвичей в КХЛ. Поразив ворота «Амура» (3:1), Дроздов прервал безголевую серию в лиге, длившуюся 22 поединка (с 1 февраля 2020-го).

Иван выходит в четвертом звене и получает 9-10 минут игрового времени. И пока главный тренер Борис Миронов вроде как доволен тем, как белорус их отрабатывает: «Дроздов – молодец, старается. На предсезонке он тоже проявил себя хорошо. Заслужил место в составе и доказывает его своей игрой. Не будем хвалить раньше времени, надеемся, что будет играть все лучше и лучше с каждым матчем», – сказал специалист. Что ж, пожелаем этого Ивану и мы.

Герман Нестеров, 30 лет («Витязь»)

Статистика в сезоне: 3 матча, 1 (0+1) очко, 0 минут штрафа, «0», 14:13 в среднем на льду

Минувший сезон для Германа Нестерова стал прорывным и самым насыщенным в карьере – по его итогам он был признан лучшим форвардом и хоккеистом экстралиги, а также самым ценным игроком плей-офф. Затем был чемпионат мира, где капитан «Гомеля» забросил победную шайбу в историческом матче со шведами. Поэтому приглашение из КХЛ выглядело вполне логичным.

В «Витязе» Герман Нестеров получил место в третьем звене вместе с Федором Малыхиным и Святославом Гребенщиковым. Причем в последней встрече со «Спартаком» (2:3 ОТ) это сочетание выходило на лед первым.

Уже в своем дебютном матче в КХЛ Нестеров заработал первый результативный балл, ассистировав Малыхину.

Правда, это очко пока остается для него единственным. Зато он чаще всех остальных игроков встает на точку вбрасывания – уже 43 раза. И при этом неплохо справляется – 51,2% выигрышей.

Возможно, в «Витязе» не очень довольны стартом в турнире – все-таки только одна победа в трех матчах. С другой стороны, «Спартаку» (2:3 ОТ) и «Сочи» (5:6 ОТ) проиграли только в овертаймах и зацепили по одному баллу, что позволяет держаться в зоне плей-офф. Да и все три поединка команда провела в гостях.

Шейн Принс, 28 лет («Автомобилист»)

В прошлом сезоне Принс вошел в топ-10 бомбардиров и топ-4 снайперов КХЛ. Очевидно, что такой же результативности ожидали от него и в Екатеринбурге, тем более, что перебрался он на Урал с хорошо знакомым по минскому «Динамо» Райаном Спунером. Но пока на счету этой грозной связки всего 3 очка на двоих, причем у Принса только один ассистентский балл, добытый в гостях в последнем матче со СКА (4:2). Это первая победа «Автомобилиста» в нынешнем чемпионате.

Возможно, после нее прорвет и Принса. В первых двух поединках они со Спунером играли в первом звене, а в Питере их сочетание выходило уже вторым. Причем игровое время Принса уменьшилось до 12:59. В общем, пока что Шейн выглядит вовсе не так впечатляюще, как в прошлом сезоне, исполнив за три матча всего 2 броска в створ ворот. Вероятно, ему просто надо время для того, чтобы освоиться на новом месте и привыкнуть к требованиям другого главного тренера – Билла Питерса. В которого, кстати, уже полетели критические стрелы от российских журналистов. Они уже проводят опросы по поводу того, как скоро следует уволить североамериканского специалиста.

Франсис Паре, 34 года («Авангард»)

Если в минском «Динамо» Франсиса Паре часто использовали в топ-6, то в «Авангард» опытного форварда брали как ролевика. Хотя в стартовом поединке против ЦСКА он выходил во втором звене, и этот матч омичи уверенно выиграли (4:0).

Но в следующих поединках Франсис играл уже в третьей тройке, где его партнерами были Дмитрий Шевченко, Владимир Брюквин, Арсений Грицюк и хорошо нам знакомый белорус Никита Комаров.

Как и в минском «Динамо», Паре хорош на вбрасываниях, где выиграл 61% единоборств. В остальном же его показатели не особо впечатляют. Самым удачным для Франсиса оказался матч с «Амуром». Из 7 бросков, совершенных им со старта чемпионата, сразу 5 пришлись на эту встречу. Кроме того, в этом поединке он выиграл 85,7% вбрасываний и заработал свой единственный пока результативный балл, ассистировав Оливеру Каски, который перевел игру в овертайм.

Андрей Белевич, 24 года («Торпедо» НН)

Статистика в сезоне: 3 матча, 0 (0+0) очков, 0 минут штрафа, «0», 11:04 в среднем на льду

Новый сезон Андрей Белевич начал в четвертом звене, где его партнерами являются Кирилл Ураков и дебютант КХЛ Артур Тянулин. Белорус получает в среднем на 4 минуты меньше игрового времени, чем в прошлом чемпионате, когда он играл во второй-третьей тройках. Не ладятся у Андрея и дела на вбрасываниях – всего 30,6% успешных попыток.

В чем Белевич лидирует в своей команде, так это по силовым приемам, их у него уже 8. И это говорит по крайней мере о том, что рук он не опустил и сражается. Положительный момент и в том, что когда он находился на льду, «Торпедо» ни разу не пропустило. Остается верить в то, что должно прорвать и с результативностью, ведь длительные отрезки без очков у Белевича бывали и прежде, но в итоге свои 16-17 баллов за сезон он набирал.

Никита Комаров, 33 года («Авангард»)

Статистика в сезоне: 4 матча, 0 (0+0) очков, 0 минут штрафа, «-1», 08:22 в среднем на льду

Никита Комаров пока не пропустил ни одного матча с начала чемпионата. В каждой встрече для него находилось спецзадание. И судя по тому, что он востребован, Боб Хартли белорусом доволен. Трижды Никита выходил на лед в третьем звене, а в поединке с московским «Динамо» – и вовсе в первой тройке вместе с другими ролевиками Павлом Дедуновым и олимпийским чемпионом Ильей Каблуковым. В этой встрече их задачей была нейтрализация убойного звена москвичей Петунин – Шипачев – Галиев. И, надо сказать, что с динамовскими лидерами парни справились, ни разу от них не пропустив. А вот когда на льду были другие сочетания, сдержать Шипачева и компанию не удалось, и в итоге капитан москвичей исхитрился настрелять 4 (2+2) очка. Но Комаров и его партнеры к этому были совсем не причастны. А значит, без работы и в следующих матчах Никита остаться не должен.

Что любопытно, в этом чемпионате Комаров еще ни разу не то что не подрался, но даже не получил ни одного двухминутного удаления, хотя судя по тому, что лидирует в команде по силовым приемам (12), играет он жестко.

Василий Филяев, 22 года («Автомобилист»)

Статистика в сезоне: 1 матч, 0 (0+0) очков, 0 минут штрафа, «-1», 08:53 в среднем на льду

Воспитанник жлобинского «Металлурга» провел качественный сезон за родной клуб, а летом заключил контракт с клубом КХЛ, что нечасто удается сделать белорусам, минуя минское «Динамо». Соглашение, впрочем, двустороннее, но форвард уже успел дебютировать в КХЛ. Случилось 3 сентября это во встрече с «Магниткой» (2:6).

Жаль, матч закончился болезненным поражением екатеринбуржцев. Филяев выходил в четвертом звене и пропустил лишь однажды, при счете 0:3. Да и вообще его статистику нельзя назвать провальной. По вбрасываниям у него вообще отличный результат для дебютанта КХЛ – 5 из 7 успешных попыток (71,4%). Но, возможно, неудачный исход матча наложил отпечаток на общее впечатление, и пока Василия мы в матчах КХЛ больше не видели. Но в то же время и в фарм-клуб «Автомобилиста» в ВХЛ белоруса не командировали. Так что не исключено, что скоро ему выпадет еще один шанс проявить себя в главной команде.

Кирилл Петьков, 23 года («Сочи»)

Статистика в сезоне: 3 матча, 0 (0+0) очков, 0 минут штрафа, «+1», 14:48 в среднем на льду

Воспитанник гомельского хоккея, в раннем возрасте уехавший в Санкт-Петербург, вернулся в поле интересов нашей сборной, когда ее возглавлял Михаил Захаров, который приглашал игрока в кэмп националки. Но Крэйг Вудкрофт пока форварда не вызывал. Тем не менее, в нашу подборку Петькова мы включаем, поскольку за Россию в официальных матчах он не заигран.

Кирилл дебютировал в КХЛ в прошлом сезоне, набрав в 41 матче 16 (6+10) очков – неплохой показатель для новичка. В этом чемпионате в «Сочи» парню доверяют, выделяя около 15 минут за матч. Но разжиться бомбардирскими баллами нападающему пока не удается. В то же время его звено пропустило всего одну шайбу в трех встречах, и у Кирилла положительный показатель полезности. Кроме того, он дважды вынудил соперников на себе фолить. Главный тренер Евгений Ставровский во всех матчах оставляет его звено с Павлом Шэном и Артемом Николаевым неизменным, а значит, верит в парней. Посмотрим, чем они ему за это отплатят.

***

Таким образом, в нынешнем чемпионате КХЛ дебютировали трое белорусских игроков – Данила Паливко, Василий Филяев и Герман Нестеров. Впервые в карьере на легионерские хлеба именно в КХЛ отправились три минских динамовца – Дмитрий Знахаренко, Иван Дроздов и Степан Фальковский.

Из тех, кто еще теоретически может дебютировать в нынешнем чемпионате КХЛ в случае успешного выступления в ВХЛ, отметим Валентина Демченко, который уже сыграл за воскресенский «Химик» и наверняка находится в поле зрения белорусского тренера «Спартака» Константина Кольцова.

Лучший снайпер «Гомеля» Александр Скоренов (1999) летом играл за питерский СКА, а сейчас находится в расположении дочерней команды «СКА-Нева». И если сумеет стать лидером в ней, то может обратить на себя внимание и армейского штаба КХЛ.

Хотелось бы посмотреть на уровне КХЛ и на гомельчан Олега Качеловского (2001) и Нассера Субхи (2001), которые недавно подписали контракты с казанским «Барсом». Но им в этом сезоне пробиться в «Ак Барс» будет сложновато.

Напомним, что в минувшем сезоне в КХЛ вне минского «Динамо» сыграли 20 белорусских хоккеистов – два вратаря и 18 полевых.

Текст: Сергей Вишневский