Экстралига Событие 06 апреля 2024

Сергей Большаков, Роман Достанко, Ярослав Косов, Егор Бориков – лучшие игроки полуфинальной стадии плей-офф Betera-Экстралиги

Главные герои второго раунда Кубка Президента.

Редакция Hockey.by назвала лучших игроков полуфинального раунда плей-офф Betera-Экстралиги.

«Металлург» переписал историю, но «Брест» прогремел еще громче. Впервые в финале Betera-Экстралиги сойдутся 6-я и 7-я команды регулярки

Лучший вратарь – Сергей Большаков («Металлург»): 5 матчей, 95.4% ОБ, 1 шатаут

Сохранил ворота в неприкосновенности в первом матче полуфинальной серии против «Гомеля». В последующих играх Большаков также продолжал действовать уверенно, лишь однажды пропустив более одной шайбы за матч – это случилось в заключительной встрече, но не помешало «Металлургу» пройти в финал Кубка Президента. По проценту отраженных бросков в плей-офф (95.78%) Большаков сейчас лидирует среди всех вратарей нынешнего Кубка Президента.

Защитник – Роман Достанко («Металлург»): 5 матчей, 3 (2+1) очка, «+3»

Именно шайба Достанко за 47 секунд до конца третьего периода позволила «волкам» уйти от поражения и перевести в овертайм третий матч серии, где точку поставил форвард жлобинчан Артем Антипов.

Пятый матч в Гомеле также стал результативным для защитника, Достанко заработал в нем 2 (1+1) очка при показателе полезности «+2», в том числе отличился шайбой на 25-й минуте, доведя преимущество «Металлурга» до 4:1. Перед стартом финальной серии Роман с 4 (2+2) очками входит в топ-5 бомбардиров-защитников Кубка Президента и является лучшим снайпером среди игроков обороны.

Нападающий – Ярослав Косов («Брест»): 6 матчей, 8 (4+4) очков, «+3»

У форварда «Бреста» в серии с «Шахтером» три матча с двумя и более очками, два голевых дубля и 8 баллов в 6 встречах против соперника с самой надежной обороной в регулярке. Трехкратный обладатель Кубка Гагарина, который приехал в Брест перезапускать карьеру, помогает наставнику Сергею Пушкову и его команде творить магию, ведь «зубры» впервые в истории вышли в финал, в чем большая заслуга и Ярослава Косова.

Молодой – Егор Бориков («Металлург»): 4 матча, 1 (1+0) очко, «+1»

18-летний форвард забросил шайбу в ворота «Гомеля» в пятой полуфинальной встрече Кубка Президента, на 31-й минуте сделав счет 5:2 в пользу «волков». Это был первый гол юного нападающего жлобинчан в Betera-Экстралиге, и сразу – победный! Причем решающий как в матче, так и во всей серии.