АХЛ Событие 20 апреля 2024

«Аризона» командировала Владислава Колячонка в АХЛ

Белорус помог «Тусону» обыграть «Сан-Хосе».

«Аризона», завершившая регулярный чемпионат НХЛ на 13-м месте в Западной конференции и не вышедшая в плей-офф, командировала белорусского защитника Владислава Колячонка в АХЛ. И уже минувшей ночью он сыграл за «Тусон» в победном домашнем матче с «Сан-Хосе» - 5:1 (0:1, 1:0, 4:0).

Владислав Колячонок выходил в первой паре обороны, исполнил 3 броска и завершил встречу с показателем полезности «0».

«Тусону» до финиша регулярки АХЛ остался один матч – в ночь с 20 на 21 апреля, и снова – против «Сан-Хосе». «Тусон» уже обеспечил себе место в плей-офф и занимает второе место в Тихоокеанском дивизионе и третье – в Западной конференции АХЛ.

В нынешнем сезоне АХЛ Колячонок набрал 11 (8+3) очков в 35 матчах при 14 минутах штрафа и показателе полезности «+2».

До возвращения в «Тусон» Владислав провел 4 матча в НХЛ за «Аризону», набрав в них 4 (1+3) балла при показателе полезности «+5». До этого в нынешнем чемпионате НХЛ у него был еще один поединок – 25 ноября против «Вегаса», но его белорус не доиграл, получив травму после силового приема со стороны MVP Кубка Стэнли 2023 Жонатана Маршессо. После чего Колячонок долго восстанавливался и пропустил значительную часть сезона.

В АХЛ минувшей ночью состоялся еще один матч с участием белоруса. Форвард Илья Усов сыграл за «Сиракьюз» в гостях у «Ютики» - 4:3 (2:2, 2:1, 0:0). Усов закончил победную встречу своей команды с показателем полезности «-2». В 42 матчах нынешнего чемпионата АХЛ он набрал 14 (7+7) очков при 12 минутах штрафа и показателе полезности «0».
Заключительный матч регулярки хоккеисты «Сиракьюз» проведут предстоящей ночью – и снова против «Ютики», только теперь дома. «Сиракьюз» сейчас первом месте в Северном дивизионе, на третьей позиции в Восточной конференции и готовится к плей-офф.

«Абботсфорд» дома взял верх над «Калгари» - 4:3 ОТ (0:1, 3:1, 0:1, 1:0).

Белорусский голкипер «Абботсфорда» Никита Толопило провел матч в запасе, а нападающий Данила Климович не был включен в заявку на игру. В составе «Калгари» не играл белорусский защитник Илья Соловьев, который уже закончил регулярный чемпионат в НХЛ и теперь снова продолжит играть за фарм-клуб в АХЛ.

Никита Толопило в 34 матчах сезона АХЛ одержал 20 побед, отразил 90.4% бросков, КН – 2.85.

У Данилы Климовича 4 (2+2) очка в 24 матчах, 20 минут штрафа и показатель полезности «+4».

Илья Соловьев в этом сезоне АХЛ провел 50 матчей и набрал 14 (5+9) очков при 34 минутах штрафа и показателе полезности +2». Также у него 10 матчей, 3 (0+3) очка, 4 минуты штрафа при показателе полезности «-3» в НХЛ.

В ночь с 20 на 21 апреля «Абботсфорд» и «Калгари» встретятся снова, это будет заключительный матч регулярки для обеих команд. Они уже обеспечили себе пропуска в плей-офф.

«Манитоба» в гостях разгромила «Техас» - 8:3 (1:2, 4:0, 3:1). Белорусский защитник «Манитобы» Дмитрий Кузьмин в заявку на игру включен не был. В 17 матчах АХЛ у него 3 (1+2) очка при 6 минутах штрафа и показателе полезности «-3».

Предстоящей ночью «Манитоба» и «Техас» встретятся опять и завершат регулярку. «Манитоба» вышла в плей-офф с пятой позиции в Центральном дивизионе.