КХЛ Событие 14 июня 2019

Плей-офф, результативные белорусы, чемпионские амбиции. За что в Минске любили Вудкрофта?

Ностальгируем и верим в лучшее!

Минское «Динамо» наконец-то определилось с главным тренером и одним из его ассистентов. Команду возглавил Крэйг Вудкрофт, в помощниках – легенда белхоккея Михаил Грабовский. В декабре прошлого года канадский специалист в интервью Tribuna.com говорил о том, что не исключает камбэк в Беларусь: «Время покажет, получу ли я еще одну возможность поработать в «Динамо». Но против этого ничего не имею».

Срослось! Отчего болельщики «зубров» наверняка воспрянули духом. Так что же такого было при Вудкрофте, что его до сих пор вспоминают с теплотой?


Самый успешный тренер в истории «Динамо»

В кахаэловской истории «зубров» не было специалиста, которому бы удавалось побеждать с командой так часто. По проценту набранных очков Вудкрофт – безоговорочный лидер. Под руководством Крэйга «зубры» провели 60 матчей, в которых набрали 105 баллов – 58,3 процента. Вслед за канадцем располагаются еще два ярких представителя тренерского цеха, которым работа в «Динамо» удавалась: Любомир Покович (49,5 процента очков) и Марек Сикора (48,5).

Отметим, что «зубры» при Вудкрофте показывали самую яркую игру в атаке. В среднем «бело-синие» забрасывали три шайбы за матч. По этому показателю Сикора и Покович также расположились вслед за Крэйгом.

Вывел команду в плей-офф с первой попытки

За одиннадцать лет в КХЛ минчане лишь четыре раза финишировали по итогам регулярки в числе 16 сильнейших и вступали в борьбу за Кубок Гагарина. Вудкрофт руководил командой всего сезон, но сумел решить задачу-минимум. Однако в плей-офф более искушенный «Локомотив» отдал «зубрам» всего один матч.

Тогда Вудкрофт говорил, что задачей на первый сезон является сам факт выхода в нокаут-рануд. Во втором Крэйг рассчитывал пройти 1-2 раунда, а на третий всерьез побороться за главный трофей КХЛ. Воплотить в жизнь задуманное тренер не успел.

Тем не менее, сохранил хорошие отношения с минским клубом. В частности, про Председателя наблюдательного совета клуба Игоря Шуневича Вудкрофт говорил так: «У меня с ним никогда не было проблем. Я находил его умным, честным, прямым, уважающим и уважительным. Серьезный человек с хорошим чувством юмора».

Разделял идею о «Динамо» как базовом клубе сборной

Одной из приоритетных задач «зубров» в кахаэловские времена всегда являлась подготовка игроков в национальную команду. Мнения на этот счет и сейчас бытуют разные. В том числе некоторые утверждали, что данный подход в наших реалиях утопичен. Вудкрофт же был из тех, кто не разделял пессимистичных настроений: «Это не утопия, – говорил Крэйг. – Наличие в стране базового клуба сборной вполне возможно. Чтобы это произошло, нужна четко выстроенная линия и план, согласно которому работали бы руководители клуба и федерации. Как одна команда. Не так просто найти баланс между результатом и развитием. Для этого нужен правильный менеджмент, коучинг и руководство. А еще терпение и время».

При Вудкрофте на ведущих ролях в «Динамо» были Лисовец, Хенкель, Шинкевич и Сергей Костицын, лучшие сезоны в КХЛ провели Степанов, Матерухин и Павлович. Кроме того, Крэйг не понаслышке знаком со сборной Беларуси, в которой отработал два года в роли ассистента и помогал команде на трех чемпионатах мира.

Белорусы не уступали легионерам

Конечно, на долю легионеров выпадало много игрового времени, однако и для большинства белорусов сезон при Вудкрофте стал знаковым, они сумели показать свои лучшие качества. Если раньше иностранцы, обычно, тащили «рояль», а белорусы пытались не отставать, то в сезоне-2016/17 от них угрозы исходило ничуть не меньше. Да, в лидерах бомбардиров все равно значились легионеры, но целый ряд белорусских хоккеистов добился значительного прогресса. Например, Александр Матерухин набрал 37 (22+15) очков, став лучшим снайпером команды. Андрей Степанов – 29 (15+14), Александр Павлович – 20 (10+10). Для всех хоккеистов эти цифры стали лучшими в кахаэловской карьере.


Сумел поставить «Динамо» атакующую модель игры

Болельщикам всегда нравится, когда их любимцы проводят матчи ярко и результативно. У «зубров» в сезоне-2016/17 было именно так. 171 шайба по итогам чемпионата – повторение лучшего показателя в кахаэловской истории. Существенный вклад в такую результативность внесли легионеры – защитник Граньяни (4+33 очка), форварды Клинкхаммер (21+21) и Эллисон (16+33).

С игрой и результатами команды был связан и рост посещаемости матчей. «Динамо» вернуло себе статус самого популярного клуба КХЛ. В среднем на игры «зубров» ходили более 13 тысяч зрителей, а всего за сезон домашние матчи посетили порядка 400 тысяч человек.

Наблюдать за игрой «зубров» во времена Вудкрофта было одно удовольствие.

Текст: Алексей Рогалевич