КХЛ Событие 29 сентября 2019

Километры и броски Пулккинена, выносливость Граньяни. Занимательные цифры матча «зубров» в Нижнекамске

Главный бомбардир «Динамо» стал лучшим сразу в трех номинациях.

В который уже раз больше всего времени на льду провел защитник «зубров» Марк-Андре Граньяни (28:28), который лидирует по этому показателю во всей лиге. Второе время в матче у нападающего «Динамо» Тему Пулккинена – 26:22, третье - у защитника «Нефтехимика» Райана Мерфи – 23:26.

Дольше 20 минут у «зубров» провели на льду пятеро хоккеистов: кроме Граньяни и Пулккинена, это Шейн Принс (23:05), 20-летний Владислав Еременко (22:59), Дрю Шор (20:14).

Тему Пулккинен превзошел всех участников матча по пройденной дистанции – он набегал 6,56 км. Вторым и третьим по этому показателю также стали динамовцы – Марк-Андре Граньяни (6,01 км) и Шейн Принс (5,97 км).

Максимальную скорость развил форвард «Нефтехимика» Павел Порядин (38,8 км/ч). Второй – нападающий нижнекамцев Зак Митчелл (38,08 км/ч), третий – форвард хозяев Павел Куликов (36,79 км/ч). Минский динамовец Игорь Мартынов (36 км/ч) в этой номинации на четвертом месте.

По времени в атаке лучшим стал Тему Пулккинен (8:32), немного меньше у Граньяни (8:07), третий показатель также у динамовца Шейна Принса (7:14)

Лидером по силовым приемам стал защитник «зубров» Даннил Бокун, успевший исполнить 3 хита за 10 минут 39 секунд. По 2 силовых приема на счету минчанина Андрея Степанова и нижнекамца Павла Куликова.

Чаще всех броски соперника блокировал капитан «Нефтехимика» Степан Захарчук – 4 раза. По 2 блока в активе нижнекамца Райана Мерфи и минчан Владислава Еременко, Олега Евенко и Кирилла Готовца.

Больше всего бросков в створ ворот исполнил лучший на этот момент снайпер чемпионата КХЛ Тему Пулккинен – 7. На счету нижнекамца Марата Хайруллина и динамовца Андрея Костицына по 5 выстрелов.

Три хоккеиста «Динамо» завершили матч с показателем полезности «+2» – Граньяни, Пулккинен и Принс. Худшим по этому показателю у «Нефтехимика» стал Марат Хайруллин – «-3», у «зубров» Александр Когалев – «-2».

По проценту выигранных вбрасываний лучшими стали минские динамовцы Евгений Ковыршин – 66,7% (10 из 15), Шейн Принс – 60% (3 из 5), Артем Демков – 57,1% (4 из 7).

Статистика процента отраженных бросков у вратаря минского «Динамо» Юнаса Энрота – 89,5% (34 из 38), у голкипера «Нефтехимика» Александра Шарыченкова – 90% (36 из 40).