Экстралига Событие 27 января 2020

Героический «Авиатор», провал Молодечно и неудержимый Кашкар. Главные события недели

Символические сборные тоже тут.

Все результаты прошлой игровой недели можно посмотреть здесь.

Новое классико «Немана» и «Юности» завершилось победой Гродно. «Красно-черные» все еще отстают, но не оставляют надежд на первое место по итогам регулярного чемпионата.

Похоже, «Гомель» преодолел кризис: серию поражений прервали, на выходных вернули пятую строчку. Победы над «Металлургом» и «Динамо», а также гостевая буллитная серия с «Неманом» могут придать импульс команде Сергея Стася.

Главный провал недели – «Динамо-Молодечно». Если быть точнее, первый период в их исполнении в матче с «Шахтером». Молодеченцы пропустили семь шайб за 20 минут. С ума сойти!


«Могилев» впервые за два сезона победил в Орше. Принципиальное противостояние выходит на новый уровень.

«Химик» в этом сезоне впервые выиграл у «Локомотива». Напряженный матч в Новополоцке остался за хозяевами. Правда, в конце недели оршанцы взяли реванш. «Химик» же в придачу одолел и «Могилев». Борьба за плей-офф продолжается.

«Брест» тоже не сдается. Две победы над последними командами группы оставляют «зубрам» хорошие шансы на топ-2. Просто лучше надо играть в матчах с непосредственными конкурентами.


«Авиатор» снова провел невероятный матч. Барановичи победили дома у юниорской сборной, играя в 11 полевых хоккеистов.

«Витебск» выиграл первый матч с ноября. Правда, на следующий день «Бобруйск» учинил показательную порку – 8:1.


***

Лучшая команда по посещаемости на прошлой неделе – «Гомель». Болельщики верили в «рысей» - и те отплатили за любовь и доверие. На последнее полесское дерби на трибунах собрались 2000 зрителей.


Лучшие голы прошлой недели можно посмотреть здесь. Невероятный пас-парашют Бердникова, эффектные проходы и комбинации – все тут.

***

Лучшие игроки группы 1.


Алексей Мерзлов провел два победных матча за «Гомель». Сначала вратарь помог обыграть «Металлург» и прервать долгую серию без побед, а затем засушил атаку «Динамо-Молодечно». Всего на прошлой неделе Мерзлов пропустил три шайбы.

Защитник «Шахтера» Сергей Станкевич провел надежную неделю. Его показатель полезности – «+4». «Горняки» ни разу не пропустили в равных составах, когда Станкевич был на льду. Плюс ко всему этому Сергей добавил ассист.

«Гомель» выиграл два матча из трех и забросил в них 8 шайб. Треть из них создал Егор Иванов – на счету защитника «рысей» три ассиста и показатель полезности «+2».

Всеволод Кашкар вторую неделю подряд попадает в команду лучших. Белорусский форвард отлично взаимодействует с россиянами Колготиным и Цыгановым. На прошлой неделе Кашкар набрал 5 (2+3) очков, забросил победную шайбу в игре с «Металлургом» и отдал на решающий гол Мальцеву в матче с «Шахтером».

Форвард «Немана» Никита Ремезов уверенно движется к званиям лучшего бомбардира и лучшего игрока регулярного чемпионата. На прошлой неделе гродненский «центр» забрасывал в каждом матче – 3+1. Просто неудержимый!

Коллега Ремезова по гродненской атаке Игорь Варивончик тоже был хорош. Своими бросками нападающий дважды приносил победы «Неману»: в игре с «Гомелем» на его счету победный буллит, а в матче с «Юностью» - решающий гол в большинстве.

***

Символическая сборная группы 2.


Вторую неделю подряд в топе вратари «Химика». На этот раз отличился Вадим Вашкевич. В ходе понедельничного матча с «Локомотивом» травмировался Вадим Орехов – и бэкап отлично вошел в игру. Матч с Оршей он довел до победного конца, в нервной встрече с «Могилевом» победил в серии буллитов и очень старался в новой сшибке с «Локо». На счету Вашкевича 71 сейв за три неполных матча при шести пропущенных шайбах.

Российский защитник Алексей Швалев сделал два ассиста при показателе полезности «+3» и показал хорошие снайперские навыки – в серии послематчевых буллитов с «Могилевом» он реализовал свою попытку. Пару ему составляет казахстанский защитник «Лиды» Александр Нурек. На его счету 2 (1+1) очка на прошлой неделе с показателем полезности «+2».

Виктор Гавриленко из «Химика» - однозначно лучший игрок недели. Он оформил хет-трик в победном матче с «Могилевом» (уже третий для него в текущем сезоне) и сделал 1+1 с «Локомотивом». Форвард четвертого звена «Бреста» Владислав Хадарович проявил бомбардирские способности во встречах с «Пинскими ястребами» и «Лидой» - на его счету дубль в игре с «рыцарями» и ассист с пинчанами при показателе полезности «+3». Дополняет символическую тройку Иван Коташенко. Форвард «Могилева» оформил дубль в Орше и принес историческую победу «Могилеву».

***

Лучшего игрока группы 3 на этой неделе нет – мы признаем лучшими всех хоккеистов «Авиатора». Пятничную победу над юниорской сборной (4:2) добывали 11 полевых хоккеистов, вратарь Рубан и бэкап Плахов. Защитник Климовец переформатировался в нападающего и забросил юниорам две шайбы за два дня. Алексей Паценкин вышел на игру с температурой. Бусько получил повреждение в первой встрече, но сыграл в следующем матче и забросил шайбу. Рубан за две игры отразил под 70 бросков. И все вместе эти ребята подарили Барановичам очень позитивные эмоции.



Текст: Вадим Кнырко