НХЛ Видео 21 февраля 2021

1000-й матч Кросби, бомбардирская серия Мэттьюса, фейерверк Макдэвида, матч на озере длительностью в 10 часов

Насыщенная суббота в НХЛ.

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби провел 1000-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ. В юбилейном поединке его команда дома взяла верх над «Айлендерс», а 33-летний канадский форвард отметил это событие 2 ассистентскими баллами, его признали первой звездой встречи.

Чтобы добраться до отметки в 1000 матчей, Кросби пришлось провести в НХЛ 16 сезонов. Он был выбран «пингвинами» под первым номером на драфте в 2005 году и тогда же дебютировал в лиге. Из 15 предыдущих сезонов лишь в одном ему удалось провести все 82 матча в регулярке (2017/18). За 1000 поединков Кросби набрал 1278 (468+810) результативных баллов. Он стал восьмым игроком НХЛ по количеству очков, набранных за 1000 матчей со старта карьеры в лиге. Лидером по этому показателю является Уэйн Гретцки – 2265.

Сидни Кросби стал первым игроком в истории «Питтсбурга», сыгравшим 1000 матчей за клуб. На раскатке игроки «Питтсбурга» чествовали капитана, выйдя в джерси хоккеиста под номером 87.

Питтсбург – Айлендерс – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Анахайм – Миннесота – 1:5 (0:2, 1:1, 0:3)

23-летний россиянин Кирилл Капризов отметился 2 ассистами в матче против «Анахайма» и вошел в историю «Миннесоты». Прежде ни одному новичку клуба не удавалось быстрее набрать 10 очков за карьеру в НХЛ. Капризову потребовалось на это 14 игр, на его счету уже 11 (3+8) баллов.

Монреаль – Торонто – 3:5 (0:0, 2:4, 1:1)

Впечатляющую результативность демонстрирует первый номер драфта-2016 Остон Мэттьюс. Во втором матче подряд он набирает 4 (2+2) очка. На сей раз от бомбардира «Торонто» пострадал «Монреаль».

Теперь у Мэттьюса 18 шайб в 18 матчах нынешнего сезона и он уверенно лидирует в гонке снайперов НХЛ, опережая на шесть голов капитана «Эдмонтона» Коннора Макдэвида и форварда «Ванкувера» Брока Бёзера (по 12). Третьим идет нападающий «Монреаля» Тайлер Тоффоли (11).

Кроме того, Мэттьюс продлил личную серию с набранными очками до 16 матчей, что является третьим результатом за всю истории «кленовых листьев». 23-летний нападающий повторил результат Дэйва Андрейчака, Джона Андерсона и Бэйба Дая, отмечает «Чемпионат».

Эдмонтон – Калгари – 7:1 (3:1, 3:0, 1:0)

Капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид набрал 5 (3+2) очков в матче с «Калгари» и упрочил лидерство в споре бомбардиров сезона. На счету 24-летнего форварда уже 37 (12+25) баллов в 20 играх.

Колорадо – Вегас – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Матч между «Колорадо» и «Вегасом», состоявшийся на открытом катке «Эджвуж Тахо Резорт» у озера Тахо, прошел не по плану и длился в общей сложности 10 часов. Встреча началась по минскому времени 20 февраля в 23:12, но после первого периода была прервана почти на 70 минут из-за проблем со льдом, возникших из-за таяния площадки от солнца. В итоге было принято решение отложить проведение оставшихся двух периодов на вечер. По белорусскому времени игра возобновилась в 8 утра 21 февраля, а закончилась – в 09:49. Таким образом, от начала до конца матча прошло 10 с половиной часов, а победа досталась «Колорадо».